コメダさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとすごいわちゃわちゃシーン続いて面白すぎて理解不能!!!wwwある意味休むシーンなしwwずっと笑ってたww
シリーズ続いてやり尽くした感じあるのにネタ尽きないのすごい、今度は球体ゴロゴロ劇🚙➰➰🔴
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告で見たピーターがお姫様だっこされてるシーン冒頭に出てきてわろたwwwww終盤に使われると思ってたから🤣酒かよ!w
アライグマ🦝とカワウソ🦦まじで可哀想すぎた😵最後アライグマって認めるところエモイ👏
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

4Dで見たのアントマンワスプ以来だったけど、座椅子ふかふかになってた笑
とりあえず任天堂ありがとうございます最高でした
ファンムービー、エモくておもろすぎ
イルミネーションだからブラックな感じもあって
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずキャストの顔良すぎるお祭り映画なので甘甘採点
・交通事故の火薬の量やば、ヤンキーより爆発音の方が怖いw
・喫茶店につば九郎のフィギュア🤣wwwヤクルトとコラボしたからか?笑
・原付🛵で走るマ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!!全然宣伝されてないし予告ももろB級で残念だけど面白かった
王道RPG、友情、冒険、ドラゴン、迷路、魔法🧙種族の違う仲間集めとか🧚
夏休みに家族で見るファミリームービーって感じ!!!
ギャグ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろすぎwwwwシャザムの姿で両親のところ行って自己紹介するところ爆笑
ユニコーンの色も茶色で汚い🤭
レストランのシーンでワンダーウーマンずっと後ろ姿だったから出ないんだな~🤣と思ってたら最後ガルガ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正解がないからしんどい、、、
本当にピンピンコロリで死ねたら最高だね😇
糞尿まきちらして他人に迷惑かけてまで生きたくないから、はよ安楽死制度!!
ただの殺人だけど、ある人にとっては救い。
だんだんマツ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

トンチキ映画
けっこう下品だし笑、これアカデミー賞なんだ!?ってビックリした
移民、納税、レズビアン、毒親、色々詰め込んでわちゃわちゃドラッグみたいな映像。
最後ベーグルに飲まれそうになる辺りから爆睡
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

CGくそすぎて某宗教団体が作るファンタジー映画みたいだったよ😂😂😂😂?????
原作見てないけど大正ラブロマンス系だと思ったら陰陽師?呪術廻戦みたいでわろたwwwwwwwww
みよの能力で虫から助ける
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

意外とグロい笑
エミリー巨大化はわろた
キャストの顔良すぎて昼は青春キラキラ映画、夜はホラー映画に変わる振り幅すご

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本版よりグロくて刑事側にも深みがあっておもろい!2時間ギュッと話が詰まってるから見終わったら疲れがww
ハッキングして金取られるのはもちろん変なメールを送られて人間関係破綻されるのがつらい
息子が犯
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつものマーベルって感じ、安心して見れる😊村人のスターウォーズ感すごいw
これからドラマシリーズ見てないとわからないと思うから万人受けしないだろうな~~それが悲しい
サーティワンの店長?が作ったアリの
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い系かなと躊躇ってたけど早く観ればよかった!おもろい!でもまたディズニープリンセスの悪口言ってる🤣
監禁とか解体とか全体的に汚くない画でスタイリッシュで見易い笑
ミンチ出すところキモいけど🤣
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

食べる側、作る側、確かに金払ってるからどう感じようが良いだろ!って思うけど確かに生き物をいただいてるし。。🤔難しい話だった、、客側の視点で考えちゃうと巻き込まれた側が不条理すぎる笑
スモワのシーンはミ
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

健太郎さんの復讐劇。
30分でサクッと観れて良い🙆‍♀️
法律で裁くのと私刑はどちらが相手にダメージを与えられるかよく考えられてるな~~。。
時系列が違ってるから自分でシーンの順番変えるとおもろい
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版はなんだこれ?だったけど
リメイク版もなんだこれ?だったww
作られた目的とか謎は謎のまま終わる。。。杏いらねぇ🤣
岡田将生の感情の変化を照明で現してるのしょうもない🤷‍♀️
斎藤工カッコ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、微妙🤦‍♀️アニメーションのショボさはしょうがないけど声優もひどい、
特に芦田愛菜の狼アカン🤷‍♀️
原作は絶対良いんだろうなと思った🤷‍♀️
2時間の尺にまとめるのは無理なんだろうけどそれ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

改めて遊郭編が地上波で無料で観れたことに衝撃。映画館の大画面、音響の効果でこんなにすごかったのか、と。
譜面が完成した、勝ちに行くぞのシーン何回も見てるのに『宇随さんキタ━(゚∀゚)━!』ってなるww
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3dほんとすごい!!!!頼むから皆これで観てくれ!って感じ笑
家電量販店のテレビコーナーで見るめちゃくちゃキレイな映像だわ🤣
自分がドキュメンタリーのカメラマンになって密着取材してるレベルの没
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内容は、、、😅って感じだけど
とりあえず同じキャストで続編を作ってくれた事に感謝しかない!!!
エイミーアダムスの演技がやっぱ深みを増して素晴らしい、女王との顔の変化がすごい。
イディナメンゼルめっち
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初っぱなマーベルスタジオのロゴがチャドウイッグで泣いた😭😭😭😭😭😭😭
チャドウイッグの葬式映画。喪に服す。
でも悲しくても国、政治は止まらないしお母さん、シュリの心情が、、、つらい
オコエとシュリのド
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

遊んでたサブカル大学生が就活を経て働いて相手の趣味嗜好が変わって別れる話、
サブカル好きな人って自分の知識で相手を測るのが無理だ🤷‍♀️w
ワンオクを聴けます!って表現わろたww
男女の思考の違いがわ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

3時間あっという間!!!無駄なシーンが一切ない!努力、友情。王道作品!!
マイナス点あげるなら、動物のCGが安っぽいところ位🤣www
トラックの荷台から飛び出す動物とビームに爆笑した🚚🐅🔥
社交パーテ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で見て良かった、、、😭🌟
でもI'MAXで見た方が良かった。普通のサイズだと小さい。
ストーリーはポカホンタスなんだけど
映像が素晴らしすぎて感動、動画配信だと評価下がると思う。
よく予告
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これが90年代当時の幼児アンディがハマった作品、、🙄??と疑問がわくけど
とにかく猫が可愛い😻😻😻❤️癒し
バズの性格的に帰郷を目的としてその惑星に住むという選択肢は考えられないだろうし相棒の一生を看
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

応援上映、ペンラ振りまくった最高👏
いや轟やばい🕶️拍手しまくったわwwww
轟と小田島の釣りやばい、公式Twitterの写真もやばかったから見て!(笑)
いつも通りわかりやすい学校バトル、ラオウもい
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作知らんけど日本語ばっかで面白い🤣街はトンデモJAPAN🇯🇵だけど見てて楽しい笑
デッドプールの監督だからあのノリ好きなら楽しい、ひたすらグロくてコメディ。
機関車トーマス履修した方がいいね😂‼️
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う!(狩野英孝)
面白かったけど今までの作品より難しいかも🤔。
冒頭の聖書?の台詞の『汚物をかけて~~』と
ufoが家に吐血?したのリンクしたな🤭キモくてわろた
生物の調教がテーマかな?
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスとルフィが会わないで映画を作るって難しい案件を現実と夢の世界で共闘するって話のアイデアはすごい👏。がONE PIECEでやる話では無いと思う🤷‍♀️ラスボスも誰お前って感じだし
せっかくの赤
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

またも前作忘れてます😷あの女の子そんな重要なキャラだったか、、?
ジュラパの方は知らなかったからオリジナルキャスト出てきてもわからんかった😂笑
てかこんな怖かったっけ!?って位
恐竜が怖いwwイナゴ大
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャピキャピした演出じゃなくて良かった、普通に見れた。
Jk達の靴下が短い!!令和すぎる🤦‍♀️
ひかる演技が台詞くさい。終始王子様っぽい喋り方で違和感、めるる可愛い
古川雄輝まじ好き、、、王子❤️顔
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の続き読んでない&前作忘れた状態なので序盤はキャラクターの同窓会状態🤷‍♀️w
吉沢亮の顔カッコ良すぎてありがとう映画、でもあんま活躍しない🤷‍♀️
ザキヤマの脳筋バトルは観てて爽快感、
キョウカ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ソー痩せた!!!!!
ガーディアンズオブギャラクシーのみんなの絡みもうちょっと見たかった、、、
景品?の羊がうるさすぎておもろいwwwww
また低クオリティの劇、ロキ役の人がスプレーシュッシュして涙出
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アラサーは刺さる作品だなあ
金は無いけど時間が無限にあったあの頃と
金はあるけどタイムリミットのある今じゃ将来のビジョンは違うよね、、、
女性側の立場で嫌なところ(名字変える、仕事辞める、出産は当たり
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これもっと宣伝できれば良かったよね~~爆死って言われてるけどめちゃくちゃ良かった、、、王道お仕事映画。もの作りの現場のつらさ。
王子と新人監督の初対面スピーチの吉岡里帆やばかった、マイクの息遣いとか新
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤の怪獣の紹介シーンが展開早すぎてスースク2のキャラ紹介みたいで笑った、
まさかのバルタン星人出なかった笑
カメラワークが変なのが多くて違和感。スマホで撮ってたって宣伝してたけど映像もザラザラだしあ
>>続きを読む