iriさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

iri

iri

映画(370)
ドラマ(55)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.4

ずっと観たくてやっと観れた作品。

本当に観てよかったなと思える作品でした。
スタンド・バイ・ミーのような少年たちの冒険が描かれている中に生きることや友情、など胸が熱くなるシーンやセリフがたくさんあり
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

とにかく映像が美しくて見入ってしまいました。
ラストはすごく感動したし素敵な気持ちになった

ポスター3つの時代のシャロンだったんだって思ってもっとムーンライトのポスターが好きになった!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

タランティーノらしさが存分に出た作品。
混沌としてる感じもなんだかかっこいいし、
昔のハリウッドの感じもかっこいい
とにかくブラピがかっこよかった。

本当に少しだけだけど出演してるマヤ・ホークが可愛
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

個人的にめちゃくちゃツボにハマった作品。
面白かったしアクションも良かったしかなり満足できた映画でした!

サミュエル・L・ジャクソンガチで面白かったしそれに対してのライアン・レイノルズも最高でした✨

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たがっつりアクション映画!

個人的には面白くて十分楽しめた作品でした
キャストもよかったし、ストーリーも分かりやすくて入り込めました!
やっぱりアクション映画はかっこよくていいな、と改め
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

初めて1人で映画館で観た作品。
終始ダークで重たい作品だった。
めちゃくちゃ''セブン''に似てた気がした

Records of past movies

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

ずっと密かに観たくて温めてた作品。
ものすごく切なくて苦しいお話だったけど個人的には十分面白かった。
ジェームズ・マカヴォイとシアーシャ・ローナンのブルーの目が美しくて切なくて、
キーラ・ナイトレイも
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

念願のソーラブ&サンダー鑑賞!!
個人的にはなにか物足りないかなって思ってしまった、、
タイカワイティティだとラグナロクの方が好きだったかな~、
でもたくさん笑えるシーンが多くて思わず映画館の中で笑っ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

オーシャンズシリーズは女性でも面白い!と思えた。内容もわかりやすくて楽しい!
みんな一人一人がかっこいいからぜひ観てほしい

Records of past movies

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった作品。
本当に切なくて虚しくてやるせない気持ちになる。こんなにも絶望的で虚しくて泣いたのは初めて。
ものすごく悲しくなるけど、一生に一度は観るべき作品だと思う

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったジョーブラック。
美男美女に見惚れるのもあるけど、美しくて切なくてロマンチックな作品でした✨🤍
人生の終わりが目に見えてくると、一分一秒無駄にしないで残りの人生を生きて行きたいと強く思
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.1

クリヘムにマイルズと、キャストが旬って感じでいい!
今後こういうタイプの作品が多くなってくるのかなとも思う。
自分は新鮮で嫌いじゃない作品だった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

全てに感動する作品✨
本も合わせて読むといいかも。

ノアジュプくんに惹かれた

Records of past movies

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

キャストがすごく豪華だけどものすごく暗くて重たい作品だった。
それぞれが繋がっていく感じもよかった

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

キャメロン・ディアスの可愛さとトム・クルーズのかっこよさがよかった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

キャスト全員かっこいいし憧れる
どのシーンも本気で本物で迫力満点
マーヴェリックとルースターの関係に感動

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

思っていたよりホラー作品だったけど面白かったし作品の雰囲気もよかった
Records of past movies

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

映像の粗い感じがいいし、90年代の雰囲気もいい
Records of past movies

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

トビーのスパイダーマンが一番好き🤍
(もちろんみんな好き)
Records of past movies

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

そういう終わり方もいいなと思えた作品
Records of past movies

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽が本当に素敵
アンセルかっこいい✨🤍
Records of past movies