はるまき太郎さんの映画レビュー・感想・評価

はるまき太郎

はるまき太郎

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.2

一度では理解しきれない…
ウォーリーを探せ的な感覚でした

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

1番好きな物に苦しめられる皮肉
でもそれだけの事をしたとも思っちゃうんだよな〜〜

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

ご飯食べながらちょこちょこながら見
肩肘張らずに観れて、ほっこり感もありよかった!

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.8

随分前に原作を読了
キャスティングがとても良かった🙆‍♀️

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ピーチ姫が終始キュートで格好良くて惚れた👸👑*゚クッパが好きになるのも分かるよ…
変にマリオと恋仲にならなくてよかった!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ミアもファビアンも可愛かったな
髪型とメイク真似したい〜〜
ブルース・ウィリスはいるだけで画になる

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おびんたわら様ピュア笑

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

武術って優劣を決めるものじゃないよなぁとしみじみ
例えば手合わせして、相手が自分より格上だったら負けを認めてその強さに至るまでの努力や心持ちに尊敬の念を送る
闘いのためじゃなく、人の営み文化だなぁ…

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

原作の方が好きだなぁ
分かりやすい演出やストーリーが増えた印象

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.9

面白かった〜!
でも26歳が20歳「押せばいけるって」はキショい

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった〜!!
日常系&アクションが好きな私に刺さりまくった
シリーズでいくらでも観たい…………

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今の私に必要な映画だった。
彼らと同じ悲しみを想像して抱えて苦しむことで自分の悲しみから目を反らせた。
生きることは瞬間の連続で「あの時こうしたら」なん考えても何も変わらない。
それでも生きていくしか
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

最初から最後までよかった!!
デロリスみたいな歌の先生に習いたいよ~!!

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった~!!www
腕ちぎってそれで撲殺するの新しすぎたww

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.8

想像よりよかった!!
ビジュアルの不気味さと、キャラクターの必要最低限の背景紹介がちょうど良かった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

もっとミーガンとケイディの幸せふれあい日常生活を見ていたかったよ…………

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

ドラマの面白さそのままに、少しフォーマルな装いの露伴先生良かったよ〜〜〜
蜘蛛が苦手な人は要注意⚠️

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤のFPS視点ラノベゲーみたいな雰囲気と、主人公RTA面白かった〜!
サトエリがいい味出てたね……
ラストあのままだと主人公が帰ってきて姪が帰れないよね?
またサトエリ悩むことになるのかしら🤔
因果
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

マジでよかった。
性愛や肉体を超えたかけがえのない友情ってなんであんなにも尊いんだ………………何回泣いたでしょう。
ずっと死ぬまで親友でいてほしい。
ラーマの隣にはビームよ。

>|