まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.7

カメラアングルや描写、BGM、効果音全てが不協和音となり、不気味で気持ち悪くて魅力的。

映画の雰囲気だけで見ると今まで見た中でベストな作品。特にラストシーンは本当になんとも言えない気持ちになる。
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

2.0

ホラーとコメディは紙一重というけど、完全にコメディ側の作品
そういう意味では何個か楽しめたシーンはあった。

らせん(1998年製作の映画)

3.0

松重さん若すぎる。
ホラーってよりは、ミステリー色強め

えっちかね

リング(1998年製作の映画)

3.2

初めて見たけどこれぞJホラーって感じ
当時映画館でみたら相当怖かったんだろうな。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

韓国のクライム映画お馴染みの胸糞やら無能警察やら雨やらがてんこ盛り。

最後にミジンと見つめ合うシーンキツすぎるな。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

漫画大国の日本ならではの映画

俳優陣の演技も相待って、雰囲気がずっとシリアスでよかった。
ゴア要素も全くといっていいほどなくて良い意味でストーリーに集中できた。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.5

ほんとにマジで普通
ミステリーで一番重要だと思う推理パートがなんの面白味もない。緊迫感もない。
ただ単に構成と俳優や原作者のネームバリューのみ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

スタンリートゥッチとアンハサウェイとにかく可愛かった。

スタバは老若男女世界共通でオシャレの象徴なんだな

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.2

それなりに面白かった。
ただ展開が遅く、途中からダラダラ

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

ホラーゲームをそのまま映画にした感じ
ジャンプスケア多めでビジュアルもなかなか

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

ジャンプスケア一切使わずに、怖がらせにきてるのはこれぞJホラーって感じ。

なんでもいいからホラー観たいって時に見る映画ではない

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.3

観た記憶はあるけど内容覚えてなかった映画

動物虐待はフィクションだとわかっていてもきついものがある。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

最後の展開も言わずもがな面白かったし、それまでの展開も普通に好きだった。

「こいつらWindows並みに固まる」はめちゃくちゃ好き

エスター(2009年製作の映画)

4.5

今までずっと食わず嫌いしてたけど、今までの自分を殴りたくなるくらいの傑作

相当好き

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

秋の夕方に観たい映画

もう少し歳を取ってみたら、感じ方が違うと思う。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ色々あったのに、ニコラス最後あんなにスムーズに受け入れてて笑った。

正直前半1時間のつまらなかったけど、後半は最高すぎる。

セブン(1995年製作の映画)

4.8

モーガンフリーマンが最高すぎる。
全カット美しすぎて、とても30年前の映画とは思えない程の神作

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.8

スピルバーグが好きであればもっと面白かったのかな

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

良くも悪くもB級映画

殺し方のバリエーションがこの手の映画にしては少し物足りない。

70分くらいだったらもう少し評価高い

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.7

痺れる
前半と後半で観てる映画が違う
男と女で見た後の感想違うんだろうな

これは記憶消してもう一回見たい

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

良く言えば本格的なホラー、悪く言えばインパクトに欠ける。

じっとりと、じわじわと物語が進んでいく。特に怪異の正体を暴くでもなく、背景を描くわけでもなく、ただ単に何か分からない現象が襲ってくる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

ほんとによかった。一瞬すぎた。

ストーリーそのものは王道で特に目新しいものはないけど、アドレナリンが出まくる。胸熱すぎる。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

こんな感じのあらすじは否が応でも惹き込まれるもの。
思ったよりメッセージ性強め。
柄本明とでんでんがカッコ良すぎる。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ラストが少年漫画くらいな胸熱展開すぎてほんとに好き

所々にホラー要素散りばめられてて、中盤もダレることなく見れた

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

想像の斜め上すぎた。。。
途中までただただジェフリーが可愛いだけの映画かと思ってたら、最後の露出狂のマトリョシカで一気に引き込まれた
音、映像ともに良かった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃハードボイルド

終わり方的にも続編作れそうな感じだから期待

市子(2023年製作の映画)

3.7

設定やストーリーにそこまで目新しいものはなく、よく言えば王道、悪く言えばありがち。
ただ演技や音で惹き込まれる。

お母さんの「ありがとう。」はめちゃくちゃよかった。

Noise ノイズ(2018年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくと言った感じ
篠崎こころが可愛かったのと、雰囲気は好きだった

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

ほんとあっという間だった。
ずっと胸糞とは聞いてはいたけど、胸糞っていうか救いようがない感じ。

タイトルが秀逸

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

ものすごく心抉られる
内容重めだから結構体力使うけど、邦画の中で1、2を争うほど好き。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

普通にストーリーが面白い。

高橋一成が岸辺露伴すぎる。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

1よりアクション少なめで、日常増し
個人的には今作のが好き。

>|