MIAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MIA

MIA

映画(67)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 67Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

原作を読んでいるので、しんどいだろうなぁと思ったけど、やっぱりしんどかった…。東野圭吾さん特有のしんどさだなぁと思う。
それが映像になると、北村さんの演技とかどんどん追い詰められて草臥れていく外見など
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

SixTONESファンの私はジェシーが出ると聞いて絶対見に行こうと思ってたのですが、B'zの稲葉さんも出るとの発表に何が何でも行かなければいけない…!!との決意に変わりました。
もうね、ほんとに、最高
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

SixTONESファンの私はジェシーがシング2に出ると聞いて1も見なきゃな、と思い鑑賞。
めちゃめちゃ、めちゃくちゃ、面白かったです…。
配信動画で吹替、字幕を見た後にテレビでもやると知ってそのままの
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった。科捜研の女好きには見てほしいし、懐かしのあの人たちも出てくるし、京都ならではの映像もたくさんあったし、話の内容も映画ver.でパワーアップしてて良かった✨✨ わざわざ映画館で観>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

最初見終わった時は、面白かったけどなんか…思ってたのと違うな…ってちょっと複雑な気持ちを抱えてしまっていて。
私の中でゼロの執行人が面白すぎて、降谷零の対比である赤井秀一の映画が同等に面白くて大興奮で
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

韓国のコメディって初めて見たかも🤔
めちゃくちゃ面白かったー🤣
最後はスッキリ爽快に終わって晴れ晴れとした気持ち!
本当は映画館に見に行きたかったけど、やってる映画館が少なくて断念し、今日やっと見れま
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

散らばっていた点が線になった瞬間は、やはり東野圭吾さんの作品らしいなぁと思いました。
原作は未読ですが、これは映画にするべき作品だったんだろうか…といった印象。
西田敏行さんの演技はさすがでしたね。め
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

小学生の時に映画館に観に行ったのですが、話がよく分からなかったのと、立ち見で疲れたこともあり、面白くないという印象で終わっていた作品。
今回、友人が観たいとのことだったので一緒に観に行きましたが、今な
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

元々大好きなお話。今映画館でやってるのを知って、改めて鑑賞してきました。
映画館で見るとやっぱりテレビとは違う迫力に、次の展開を知っていてもちょこっとだけ怖かった…公開された時はまだ中学生だったのであ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

浜辺美波ちゃんがめちやめちゃ可愛かったですね…

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.4

テレビを付けてたら始まったのでなんとなーく鑑賞。
最後は楽しい気持ちで見終わったから、この感じは矢口監督っぽいなぁと思いました😊

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

心情的に2時間ずっとしんどいというか、きつい映画でした…。最初の地震と津波がめちゃめちゃ怖くて、あの日を思い出して少し手が震えた。あの日都内にいた私でこうだったから、被災した方々にも見てもらいたいけど>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

映画館まで行って観なくても良かったと思ったし、何度も帰りたいと思ったけどでもお金払ったし最後までは…!という気持ちで観てきました。
原作は最初の部分しか読んだことないけど、あんな感じだったっけ?

>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

あらすじも何も知らずに友人に誘われて鑑賞。

いつかの将来これに近いことも起こりうるのかなぁ、とアナログ人間な私はぼんやり思いながら見ていました笑
私の体調があまり良くない状態で観たのもあるかもしれな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

姪っ子と一緒に鑑賞。
感動するって言われてたからいい話ダナー、て感じで終わっちゃったけど、事前情報なしで行ってたら泣いてたかもなぁと思うようなほっこりした映画でした。
それよりも何よりも鑑賞中後ろのお
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった…!めっっっっっちゃ面白かった!!
4DXで見たので次は普通ので見たいw
私は1よりも2のが好きかもです^^

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

映画館に見に行けなかったので、ずっと待ってたDVD化!やっと見れましたー!!

終始重苦しい雰囲気。
電話での声のやりとりなので音楽は一切なく、主人公がほぼ同じ場所で電話してるだけ。
ただ本当に相手は
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

埼玉県民です。
色々思うところはありますが、ローカルネタがふんだんに練りこんであり楽しく見れたのでもうそれでいいですw

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

「天気の子」で新海監督の作品を初めて見ました。
最初は話の早さにビックリしましたが、慣れれば全然平気。
絵が綺麗だと聞いていましたが、ほんとに感動するほど綺麗でした。快晴の空も好きだけど、私個人として
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ドラマを全部見ていたので、おっ!これは…!とかあっあの人は…!というのが多くて嬉しかったです^^
途中これで2時間は長いな…とも思いましたが最後の最後まで見て、もう一回答え合わせをしながら見たいと思い
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

最初から最後までゴジラ推しがゴジラカッコイイ!ゴジラはこう!!てゴリ押ししてくるような、圧倒的ゴジラ映画でした✨
今回の映画を見る前に、前作と第1作品目を見ましたが、やっぱり見てからの方がもっと面白い
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンをやって愛着がある人にとっては、グッとくる場面がどこかしらにあるんじゃないかなぁと思える作品でした。
ピカチュウのモフモフと可愛さには癒される✨

|<