こめさんの映画レビュー・感想・評価

こめ

こめ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(3)

白いリボン(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

純真無垢の象徴である白いリボン。
男爵の身勝手な純真さと支配欲により、村を渦巻く、悪意・嫉妬・無関心・暴力。

物語が進むにつれ、薄気味悪さが増していく作品でした。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間関係に悩む中学生7人が鏡の中の孤城に導かれる話。

手を差し伸べてくれる人がいて、ひとりひとりが勇気を振り絞り未来を切り開く。
記憶が無くなってしまっても、消えずに残った想いが未来を創る。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルが大好きで、遺伝により視力が徐々に落ちていく母。
息子のジーン思いで、貧しいながらも工場で働く母。
そんな母、セルマの物語です。

「これは、最後から二番目の歌。」
セルマとジーンの世界は
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話。
ナチスドイツによるユダヤ人大量虐殺と、ナチスドイツの実業家であるオスカー・シンドラーを取り巻く、実話がもとになった話です。

劇中では、ユダヤ人種差別の残虐さが描かれ、その中でのシンドラー
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

インドの競争の激しい名門工科大学の話。
主人公のランチョーと、友人のファルハーン、ラージュを取り巻く、学生生活で物語は進んでいく。

競争や家族からの期待など、、、大学が"圧力鍋"のようになった状況で
>>続きを読む

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

蒼のカーテンコール最終章。
姫屋が舞台であり、カッコイイと思えるシーンや考え方が多かったと感じています!
あの昇格試験には、こんなストーリーがあったなんて・・・!

ちなみに最後の灯里ちゃんのセリフも
>>続きを読む

ARIA The CREPUSCOLO(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

未来の火星(アクア)の街、ネオ・ヴェネツィアで生きる人々を描いた作品。

きっとこの街は"素敵"で溢れている。それは、ひとりひとりの想いが繋がっているからかも…とか、恥ずかしいセリフ!!禁止ぃーーーっ
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物語は精神科病院へ指導員のネッロが来るところから始まる。
患者は様々な個性の持ち主であったが、ネッロはその患者達を組合員として床貼りの仕事現場に立たせることにする。
これは、そこで起きるトラブルや一喜
>>続きを読む

シャッフル(2007年製作の映画)

2.4

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※本当にネタバレ注意!!!

PerfumeのReframe公演ライブ映像。
公演全体の雰囲気として、幻想的で、それでも鋭さが増していくような内容だった。無表情のシーンも多く、機械的で悲しげに感じた部
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に好きな終わり方。詳しくは後日書く

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

2.8

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

メメント(2000年製作の映画)

4.1

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.1

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

サイコ(1960年製作の映画)

3.4

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

裏窓(1954年製作の映画)

3.4

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

3.4

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.6

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

2.8

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.9

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

2.6

記録用
過去に視聴の為、レビューを書けるほど内容を覚えておりません。
スコアは見た時に覚えている印象を基に評価しています。

>|