comet001さんの映画レビュー・感想・評価

comet001

comet001

  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

さすがやねー☆
かっこいい〜♪

飛行場へのミサイル攻撃の時に、迎撃ミサイルも壊しちゃえばもっと楽だったんちゃうん!?
って、ちょっと思ったけど。。。

谷が崩れたら、危ないんかな💦

やっぱり、かっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

その後、
みんなどうやって、
学校に行ける様になったんだろ?

皆で過ごした経験から、

勇気 

を持てた、

ってことかしら!?

うーん。。。

でも、アキはどうやって乗り越えたんだろ?

喜多
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

クドカンなのかー👀

その後どうなったんだろ?

なんか、ちょっと、
設定が甘いような。。。

でも、なんとなく、面白いけど☆

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

映画館のキャパ、200人くらいのところ、6人しかいなかった👀

なんでだろ?

すごーく難しかったけど。
歴史の一部を垣間見れて、
天才と歴史の繋がりに
感嘆と恐怖を覚える。

そして、悪意の怖さ。
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマが元にあるのね。
知らずに視聴。

たまたま最近、
マイホームヒーローを
読み始めてて。。。

ははーん、と思うネタあり👀

なかなか面白かった(^^)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

嘘も方便!?

真実が常に最善
では、ないけれど。。。

真実を追い求めるなら、
なんで、大臣は見逃すの!?

町レベルでは許さんけど、
国家レベルなら、嘘もOKなの?

もやもや🙄

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

こんなユートピアは嫌だ!!
(^^;;

個性のない世界

そして、
悪もなければ、善もない
苦もなければ、楽もない
マイナスがなければ、プラスもない

それは、±ゼロの世界💦

こわー。😱

でも、
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

予備知識なく、正直、そんなに期待してなかったんだけど。。。

ワロタ(笑)😁

アクションコメディなのかしら?

音楽も、刺さる!

キングスマンとやらも、今度、
見てみよう♪(^^)

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

エンディング曲、
泣けるわー☆

盗んだバイクで走り出しちゃうとか、
無神経なことばたちなど、
ダメダメエピソードの数々に、
ドン引き💦

でも、おばあちゃんの無条件の
信頼と愛に、やられますな☆

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい、昭和感のある家!
って、今もそんな家に住んでる私だけれども(^^;;

まず、最初の感想は、

ジャイ子、かわいそー👀

あんなにダメ男の、
のび太と結婚してくれた女性なのに!?
変わる前の
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

2.5

ごめんなさい。。。

裸になっちゃうからと言って、他人の家や車を壊して侵入したり、見ず知らずの誰かをぶん殴って、服を奪って、平気な顔して暮らしてる奴の神経が、信じられない!!

裸でタイムトラベルしち
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

ぎょぎょー♪

これ、どこまで実話なんだろう?

"好き"は、強いですねー☆

そして、それを伸ばす環境!

が,素晴らしいので
ギョざいます(^^)

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.8

理屈に、あんまり納得出来なかったけど、まあ、そんなことはさておき。。。

命をかけた愛!?



(^^)

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.7

ʬʬʬ(笑)

給食、ありがたやー☆

くぅう〜〜。
泣けるぜー🤣

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

なるほど!
脚本は、バカリズムなのか!!
なるほど!!💡

個人的には、余計な演出?もあったけども。。。

ハッピーエンドで、よかったよかった!(^^)

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.8

ドラマ未視聴での視聴で、よくわかんなかった😅

でも、私の知らない貴族の世界♡
なんか、素敵。

そして、みんなハッピーに終わるのが好き♪(^^)

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

登場人物ごとで、
見えている世界が違うの、
面白いよね(^^)

見方 や 考え方 次第

理不尽な世の中だけれども、
報われる世界がいいなぁー☆

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

仮面ライダーの曲がかかると、
テンション、あがるー♪♪
⤴︎⤴︎⤴︎

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

よく分かんない(^^;;

でも、好き!!

可愛いも、恐ろしいも、
綺麗も、おどろおどろしいも、
いろいろありつつも、
この世界で、より良く生きるには・・・。

決めるのは、貴方であり私✊

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

歳とったー😅

でも、古き良き感じ!?

インディ好きなら、きっと好きでしょう☆

でも、今時の人たちには、刺さらなそうかも!?^^;

お疲れ様です☆

ミス・マープル 鏡は横にひび割れて(1992年製作の映画)

3.9

ははーん。
アガサクリスティなのかー
なるほどー♪

なんか、いい感じです
(^^)

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

心地よくも、
複雑な今の世界から、
飛び立つ勇気☆

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

4DXで見たよー☆
これ、楽しいよ〜😆

子供から大人まで、オススメ!
マリオネタがたくさん散りばめられてるらしいけど、そんなの知らなくても楽しい♪

クッパは、意外と繊細よねー(笑)
そして、意外と
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.0

ヒーローが、ヒーローで居続けるのも大変ですね💦

スターのその後のリアル

不治の病のリアル

親と子のリアル

そして、

家族愛のリアル

が、垣間見れました👀

ギフト、私も、受け取りました♡
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.7

ちょっと狂気(^^;;

そして、切ない。

科学の希望と絶望😶

エンディング、けっこう好き(^^)

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ははは(乾いた笑い)😅

たまに笑えるところもあるけど・・・。

なんか、"下品"で"低俗"!?😶

B級感は素敵だし、ネタとしては、けっこう面白いと思ったんだけどなぁー。

シン・ゴジラとの違いよ(
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.7

前半までの流れは、あまり好きではないけれど。。。🙄

終盤の流れは、かなり好き☆

バラ🌹のことも知れたし♪

バラを極めるには、なかなかエグいことまでする人もいる世界!?
といっても、そんな方法では
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

なるほど、なかなか、・・・。
悪くはない!
てか、なかなか良い!!

でも、なにか物足りない!?

>|