こむさんの映画レビュー・感想・評価

こむ

こむ

バービー(2023年製作の映画)

3.9

なんか色々考えたけど、マーゴット・ロビーがバービーすぎて可愛かった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

♯1シモーヌの話好き。♯2ティモシー・シャラメはやっぱりかっこいい。♯3アニメーションは便利。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.2

新しいヒーロー物語。コミックを見る目が変わる。うん、こんな力を持った人はきっといっぱいいるに違いない。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.9

あーーー、だからブルース・ウィリスは無敵なわけだーーー。この映画の続編はダイ・ハードだなーーー。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

アクアマンが陸に上がると悪者やー!ほんま色々ありすぎて、ほんま面白い映画やー!ファミリーさいこー!じゃあ次はドウェインも世界一かっこいいハゲのジェイソン・ステイサムも出てくるのかー!さいこー!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

さすがにこれで最後ですよね。
テディと一緒に飛行機乗ってたおっちゃんは誰?インディ・ジョーンズとナチスはセットなのね。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

わあ、ルーシー・リューめちゃ歳とってるやん。
ユニコーン🦄はスキットルズがお好き。これは益々親近感が湧いて人気になっちゃうな。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.9

何これー!めちゃ素敵な映画やーん!めちゃおもろい映画やーん!なんで今日まで見たことなかったんやー!白黒なのがいいー!色んな感情になったー!膝の上に顎のせて見たくなる映画やー!オードリー・ヘップバーン美>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

音楽が素敵。最初と最後の女の子のシーンもなんか素敵。ホテルのコンシェルジュ同士の電話、雪山の謎のCGもいい。こういう映画なんていったらいいかわからんけど、なんかいいよね。

エコール(2004年製作の映画)

1.5

ちょーーーーっとうちには理解できなかったよ。映画といえど幼女の身体をあんなに映していいものなのか。

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

見れば見るほど既視感。やのにまったく思い出せない。絶対2回目やったのに、ふっしぎーーー。便利な医療機器やった。腹から異物を取り出したあとでも鎮痛剤打ちまくって走って走って走れる体力つけなあかんな。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

いろいろ思うことはあったんやけどさ、長すぎてさ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
確かにあれは自殺ではなく殺人だね。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

あれだ、大自然と白夜における羊のほのぼの北欧ホラーミステリーだ。最後のマリアの息とその直後のエンドロールの音楽が印象的。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.9

ドウェイン何してんねん!
もう一つのシャザムとはどう関係あるんかなー。DCもMARVELもいっぱい人出てくるし色んな映画に出てくるから混乱。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

自分の知らない世界だった。最後切ない。なんか色々考えた。
KIX to HKG アマプラでダウンロードして見たけど、飛行機で見たことにしよう。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.1

イザベル・ファーマンすごいなー。若さの秘訣を教えてほしい。どんなストーリーかと思ったら、そういう展開ですか。よく思いついたなー。そりゃ1作目のほうがよかったけど、これはこれで。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

ネコ助けるシーンぐらいから見た。人間もいれば動物もいて、しゃべる動物もいればペットの動物もいて、よくわからんまま見てたら終わった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

1.9

な・ん・じゃ・こ・りゃ。スプレー缶やら毒吐く恐竜やら含めオールスター勢揃い。これはシリーズじゃなかった。そう、これは1作目で完結してる映画だよ。認めたとしても3作目までやで。何様やねんって感じやけど、>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかった!!!
がっつりコナンくんと哀ちゃんの話。少年探偵団が出しゃばることもなく、なんなら蘭も小五郎も新一も出番ほぼなく、がっつりコナンくんと哀ちゃんの話。それがよかった!
相変わらずウォッカ
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.6

あらすじの【悪魔と取り引きをし】うんたらかんたら、を読まずに見ていたら、自分があのノートや光を何だと捉えていたのか気になる。ちょっと失敗。アマプラのあらすじ表示め。最後のジュリエットがきれいだった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

皆必死に生き方を模索しながら生きてる。先の長い長い人生を考えると不安しかないけど、まずは今日を生き延びなきゃね。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

エスターまさかの正体!こえー!男はなんて鈍いんだ!女の勘をなめんなー!っていう映画でした。
学生の時DVD5枚を1,000円でレンタルできる時も、気になりつつなぜか見なかった。もっと早く見ればよかった
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

(ちょーーーっとテンポ悪かったけど、)面白かったし、ちょっと感動。フィービー美人。マシュマロマンがすすんでスモアになってた。マシュマロマンいっぱい可愛い。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.9

むむむーーー、黒電話の設定はさておき、なんで誘拐してたのかとかイーサン・ホークの背景もさておき、妹が救われたからよし。

>|