NaokiNakashimaさんの映画レビュー・感想・評価

NaokiNakashima

NaokiNakashima

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

流れとテンポ感がよかった!期待以上!
ジュラシックパーク3を思い出した。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

Music by Michael Giacchino

LOSTから続くジアッキーノらしさの溢れる音楽

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

どうやって撮影してるんだろうな、長回しアクションシーンの連続。

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

3.8

チキンラン1の続編。
最新の技術が取り入れられつつも、しっかりと続編で良かった。またメイキング動画も見ると尚。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

「質の高いゴジラ作品」という印象でした。
このテイストでまた続編なりを観てみたい。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

質の高い作品という感じはめちゃするんだけど、人物の関係性や感情面ではあまりスンと落ちて来なかった。。うむ。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.9

映画のエンドクレジットが無音なのは初めてだった。注目の劇作家さんが監督脚本を務めた本作。とても見応えがあった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

観終わったあとに「作品について語る」のではなく、「自分の身の周りの世界」について考える作品だなぁと思った。音楽も抽象的でありながらも、印象に残るフレージングで流石。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

ハリーポッター死の秘宝パート1と同じくひたすらに移動して手がかりを探す物語。

それにしても、音楽もひたすらにメインモチーフのアレンジですべてを乗り切ってて常にクライマックスシーンの重厚さ。刺激過多良
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

エンドクレジットでレイダースマーチが大迫力で聴けただけで満足です。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スナイダー版DCよりも良い意味でクセのない映画になった。ただ本作の見応えのあるシーンは過去のDC映画のヒーローたちが一瞬出てくるマルチバースシーンか「マンオブスティール」の焼き直しシーンかな🤔となって>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

最後のお見送りのシーン以外はとても良かった。リメイクでまた新たな世代がこの物語に触れる機会ができるのはとても良いことだと思う。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

想像を超えて面白かった。
無駄に思える全てのものが無駄ではない演出。

>|