はははさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ははは

ははは

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤバいな、やばいよ。やばいわ。
何言ってもネタバレだわ。IMAXで見た。
見ろよ!もネタバレになっちゃう。えぐい。
アクションめっちゃかっこいいし
人間離れ同士の戦い方凄かった。
話進めるためのチョイ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

なんか凄いな。今泉監督の心の表現とそれを
完璧に演技する俳優さん女優さんどこをとっても
好き。なんか言葉にするのが難しい。
好きな人が好きな人にヘコヘコしてるの
見てるのキツいよな〜。てなったし
そこ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

良くも悪くもNetflix!て感じで楽しめた。
メンツも豪華だしかっこいいし
はっちゃけもある!!
最初っから色々突っ込みたかったけど
そう言うもんて思いながら見てたから
面白かった。途中までがる・ガ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.9

これはヤバい。
公開日が11/5ってのは覚えてたけど
まだ11月に入った気がしてなくて
気がついたら公開日前日になってた。
だからIMAXとかではなかったけど地元の
映画館で少ないお客さんの中ゆっくり
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

好きだったよ。最後ら辺は割とごちゃってる
けどそういう映画って思えば面白かった。
いつもの如く前情報何も入れずに見たから
設定を飲み込むのに少し時間がかかった。
友達っていいね、青春っていいねって映画
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

まー、面白かった。というのも最初ちょっと
寝ちゃって完璧に理解出来てなかったからかも
しれない。映画で寝ちゃうのホンマ辞めて欲しい。
眠くても寝ない時あるしなんなんだ自分。
ティモシーシャラメ顔整い過
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

結構好き。普通にジェイソン・ステイサムが
ただ、大暴れする映画かと思ったら
全然違った。3つの視点からひとつの
出来事を追求していて凄かった。面白い。
強いんだけど完璧に勝つわけじゃなくて
ちょっと泥
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.9

緊急事態宣言終わってレイトショー
再開したから行った!!
お世辞にも面白いと思えなかった。好みなのか。
ずっと見たいと思ってたから期待しすぎたのかも。
テーマがテーマだけにずっと真剣に見てたん
だけど
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

結構気だった。今までとはちょっと変わった
シンデレラで楽しく見られた。
色んな歌カバー的な感じで入ってて良かった。
悪役もマイルドになってるしラップとか
有名な曲とかが使われているから
楽しくてオスス
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.7

登場人物みんなの心情の移り変わりを
しっかりと表現してて少しずつモヤモヤが
消えていった。ホッコリ系ではないから
前半でHP減らしてきて後半で何とか回復
させてきたからプラマイゼロな感じ。
けど絶対に
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.8

割と中身スッカラカンでセリフとか
狙いに行き過ぎている部分があると思ったけど
僕はそこも含めてこの映画好きだった。
このコロナの時期にしっかりとメッセージ
込めて最後まで貫き通したのは良かった。
何だ
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.2

構成すげー。テーマ自体は最近よくある
いじめとかメディアに対してだけど
この映画はいじめ自体には深く入ってないし
ずっと淡々と進んでくんだけど
恐ろしさがあった。しっかりひっかき回したり
温かい場面も
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.5

凄かったなーー。
文章でも映像でもない写真の持つ
パワーを感じられた。水俣病の恐ろしさを
存分に表現しつつしっかりとこちらに
メッセージを訴えかけていた。
最初の民謡と水の音が何か分からず
ただ、雰囲
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

おさらいの為に見た!
アクションの見本市みたいで面白い。
所々忘れてた。キアヌ・リーブスわっかいし
トリニティ美しいし。なんやかんや楽しく
見られる。レビュー内容凄い薄くなっちゃった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

面白かった。面白かったけど感情移入しすぎて
心がズタズタだった。こういう映画、感情移入
しすぎて見れやんくなりそうって思った。
みんなの演技がホンマに怖くて
どんでん返しもしっかりあって
その上、アク
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。漫画と映像が合わさって
綺麗な演出になってて新鮮で面白かった。
ちゃんと題名と重なったセリフを
丁寧に使っててスゲーってなった。
黒木華さんも柄本佑さんもダークな方の演技
凄いな〜って思い
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

好きだなーこの作品!
ぶっ飛んだ世界観をぶっ飛んだ演出、演技で
映画にしてるから楽しく見られた!
ぶっ飛んだ設定と日常に対するボケは
ちょっとバカリズムの脚本ぽかった。
殺し屋もタダの女の子だよ〜て感
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

何となく見てみた。前作は確かテレビの放送で
見た。そんな内容ハッキリ覚えてないから
比べられないけどちゃんと面白かった!
しっかり伏線ぽいこと張っといて
しっかり回収していった。ミスリードさせ
られた
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

先に謝っときます。最後少し寝てしまいました。
気づいたら演劇終わって韓国にいました。
ごめんなさい。ごめんなさい。小説読みます。
それでも面白かった。情景が丁寧に映し出され
ていて一つ一つの行動に意味
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

最後に全部持ってかれた感あるけど好き!
大人になってもこんなバカ騒ぎできる友達いいな。
あとこんな渋いおじさんになりたいよ。
言っちゃえばお酒程々に飲んで
人生楽しもう!て映画なんだけど
なんかそれ以
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

ずっと見たかったけど中々、見る気持ちに
ならなかったけどNetflixに追加されたから
見た。なんかやばい。面白いとか面白くない
とかじゃない。点数を付けていいものなのかも
わからない。考察とかを見て
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

結構好きやった。なんか新作が良いらしいから
とりあえず1作目を見てみた。
こういう映画は綺麗事とかないから
しっかり復讐して終わってスカッとした。
前情報入れずに見たからヤクザの話だと思ったら
違った
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.2

オンライン試写会で視聴。
なんか凄かった。見てから数日たった今でも
ずっと頭ん中で「君は永遠にそいらより若い」
っていうセリフがある。時間が経てば経つほど
心に染み付いていく良い映画だった。

佐久間
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

かっこよかった。アクション好き。
昔金曜ロードショーでジャッキーチェンの
映画見とったのを思い出した。懐かしい。
MCUすごい所に行ったな!!!
これがフェーズ4か。
昔のMCUよりかは話進むのがスピ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

これは最高だった!!楽しい映画!!!
ワイスピでも見られないような
カーアクション付き!!
確かに感動するっちゃするけど
それよりも見てて楽しーなーのが強かった。
そもそも設定が面白い。単なる"モブキ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

IMAXで見ました!めっちゃ好き。
胸アツ展開多かったしラストシーンは
鳥肌モノだった。ただ、昔のワイスピが
好きっていう人の気持ちもわかる。
多分これは好きだから面白かったんだと思う。
最初から割と
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.8

凄い好きだった。
最初っからテンション高くて楽しかった。
もともとラテン系(ていうのかな)の
音楽が好きだったからドンピシャだった。
路地裏で国旗掲げながら歌うシーンは
鳥肌モノだった。ラップかっこよ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

filmarksのオンライン試写会で見ました。
これが面白いのすげ〜て感じ!
凄い面白かった!楽しい映画!
1つぶっ飛んだ設定入れてごちゃごちゃに
なりそうな予感を醸し出しといて
しっかり回りを固めて
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

自分がホラー(スリラー?)を全く見ないから
ちゃんと怖かった。俳優目当てで
予告編ほぼ見ずに行ったから人魚出てきて
あ、そっち系なのか!ってなった。
けどやっぱり人間の怖さで終わった。
2人の狂気じみ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

全然爽快じゃない復讐劇だった。
けど最後はちゃんと綺麗にカッコよく終わった。
モヤモヤは残るけど。悪い事した側が言い訳
して泣きじゃくってんのうざ。胸糞悪かった。
なんか途中丸く納まってく所があって
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

あんまり好きな感じではないけど
面白かった。何より音楽が良かった。
1番初めの「U」目当てで見に行ったから
最初から鳥肌が立ってしまった。
中村佳穂さん天才だった。
なんか2つのストーリーが同時進行で
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

お待たせしました。
お待たせしすぎたのかもしれません。
て言って欲しいくらい待ってた映画。
最高だった。スカーレット・ヨハンソン
美しすぎた。かっこよかった。
やっぱり映画館で見るのがいいよね。
始ま
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

これは面白いな〜。正直アニメアニメしてる
奴は苦手だけどこれはそれ以上に
ストーリーが面白かった。
アニメの良さを全部引き出してる感があった。
動きが凄かった。ちょっとバクマンみたい
だった。漫画しか
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

面白すぎた。言葉で説明できない。
とりあえず見ろっていう映画。
楽しすぎた。リズムを取りたくなった。
控えめに言ってかっこよ過ぎた。
在り来りな表現で言うとみんなが
主人公だった。打楽器カッコ良かった
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

初めて今泉監督の映画を見た。正直最初ら辺は
こんなもんかーと思いながら見てた。
けど終盤になるにつれ虜になってしまった。
今泉監督は俳優さんの魅せ方が凄い上手だと思った。
男の人も女の人も凄い魅力的だ
>>続きを読む

名も無い日(2020年製作の映画)

4.1

正直そんなに期待していなかったが良かった。
期待されるってきついよ。て映画だったし。
そんなに評価高くないのは多分
あまり深入りせず説明も少なめだからかも。
けど僕は考えながら見れるこのくらいが好き。
>>続きを読む