SALAさんの映画レビュー・感想・評価

SALA

SALA

映画(499)
ドラマ(53)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.9

浅野忠信氏にどっぷり浸かってた頃
邦画見てたから
邦画嫌いじゃないんだけど
悪い意味じゃなくて
邦画ってこういうの多いよね。
暗くて
誰にも私の事なんて理解できないよ的な
家庭環境複雑育ち
前向きな根
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

テーマと人選は凄く良かったんだけども。。
人それぞれ何に
興奮するかは自由だけど、やっぱり
それと犯罪とを一緒に
させちゃいけなくない?
最後に出てきた人で台無しになった
気がした。
それよりも、
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

2022年始まって
ずっと重い映画しか見てないw
これもつっら!みんなつっら
みんなのレビューの親族の認知症
介護体験談?を見ながらウルウルして、
またつっら!

ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー(2023年製作の映画)

4.6

めっちゃめっちゃ良かった。
というのも、
ダンス仲間の友達から
最近このMV見てるんだーと教えて貰って
ジョン・バティステを知ったのが2022年。
それから
彼のMV流すと、気分が明るくなって
踊り出
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.8

映像が好き系テンポは遅めだけど
そこもまたベニチオデルトロに
ハマってて私は面白かった

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.2

実話ベースだし、内容は想像通りの展開だったから普通なんだけど
結構淡々とシーンが変わっていくので
合間時間とかにサクッとダラケず見れた。

カモン カモン(2021年製作の映画)

-

マイクミルズ監督大好きなので
超期待して気合い入れ過ぎて
モノクロなのもあって観る機会を
失いつつあった作品。

みんなのレビューを観てると
そーだよね
そーやって観る作品だよねって思うけど
最近息子
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.1

これ系の映画の解釈をするのがとても苦手。
ただただ生まれ変わったら
イーサンホークの顔になりたいなぁ〜って思ってたwww
っと思ったらケヴィンベーコンまで
出てきちゃって
イケオジ最高!!!!って思っ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.2

今まで観たドラッグムビーの中で
1番綺麗な感じの印象。
実話に基づいてて
親子のどっちからの目線で書かれた小説が
元だからなのか
ティモシーだからなのか
落ち着いててまるで読書してるみたい。
あとは
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.1

3時間あるし
最初の方があまり展開がないまま
時が流れていくんだけど
音楽と共に段々とスピード加速してく。
ララランドとセッションの監督ならではって感じ。
ララランドほど
ミュージカルではないけど
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

凄いよねー
ウェスの作品をみて
いつも1番最初に思う事は
ウェスの頭の中とか私生活とか覗いてみたい
本当唯一無二過ぎる。
なんかさみんなでウェスの世界を作りあげてる感がいつも凄くて本当大好きだわ〜
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

最初の方はいい感じにアニメの細かい部分を
付箋回収していくのかなーって感じだったけど、ほぼアニメの復習。
残念。

ホワイト・ガール(2016年製作の映画)

3.0

前も観たのに忘れて早送りしながら
観てたらなんとなく思い出した
人生って大変だねの映画。
関わる人で一気に人生って変わるよね
怖いね。
でも映画ってタメになるなって映画w

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

当たり前だけど、人間の数だけ
色んな人生がある訳で
性別に拘りたくないって人もいれば
性別に拘りたいって人もいて
なんだか人生ってなんなんだろうか
すんごい深い疑問を持ってしまったw
初めて若者の様に
>>続きを読む

フォー・グッド・デイズ/母と娘の4日間 ~あなたを守るために~(2020年製作の映画)

3.3

ラストだけ残念な感じだったけど
ミラちゃんとドラッグムービー好きの私には
ミラちゃんの演技がとても良かった。
たださ
15回目のリハビリ中に
あの子を助けたいって言葉は信じちゃダメだと思うwww
人よ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.2

実話とエディーで
期待しまくってたけど
うんうん、うん、
そうだろうね。
終わり?で終わったW

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

夜中5回白目向きながら鑑賞してた
私でも途中で結末よめた。
でも一応確認の為最後まで鑑賞
付箋回収したくなるような
映画ではなかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.3

いつかの年末に録画しておいたのを
やっと。
前情報見ずに見たら
キャストめっちゃ豪華
わかりやすい図解説が途中で入るし
めっちゃくっちゃ面白い
飽きさせない。
私邦画離れしてた1つで
声が小さくて聞き
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

前に同じHIPHOPでも
東と西と印象が違うのは
気候の関係もあるなーって思ってた私。
若い頃の過ごし方もLAの気候と伴って
陽な感じがあって
それはそれですごいいいんだけど
学生時代に観たKIDSに
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.7

アマプラが
あの頃は楽しかったけど
この楽しさが永遠に続かないのはわかっていた。的な作品めっちゃ推すから見ちゃった。
こんなにTHE大学生みたいな青春を
送ってきてないし
こんなネガティヴにあの頃は〜
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

ちょこちょこ長めだなーって思う
ダンスシーンあるけど
久しぶりに邦画で面白くて
クスッとしたり、にやけたりした。
伊藤さんの返しが上手すぎて
主演2人の自然な演技に
どんどん引き込まれていってしまった
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.9

テーマ的にもっと重い感じで
来るのかと思いきや、
最初の
音楽やらフォントやら
なんか軽くてすごい期待外れだったw

私というパズル(2020年製作の映画)

4.2

始まりからすんごい重いんだけど
それを上回るぐらい
みんな演技が上手で引き込まれて
あっという間に終わった感じ!
良かった
ただ同じ様な経験をした家族の方は
めっちゃリアルで辛いかもしれない

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.7

好きなジャンルだし
レトさん出てるしで即見。
レビューでseven思い出すって
コメントをよく見かけたけど
seven何度も見てる私からすると
いい意味で
sevenを凄くライトにした感じ。
seve
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.4

この監督独特のお洒落な
カメラワークが大好きなの大前提での
感想ですが、、、、めっちゃ好きw

コーヒーとタバコと
対話するだけの日常を
こんなお洒落な映画に
出来るのはJIM監督ならでは。
人の仕草
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

この小説が凄い好きだっただけに
映画はなんとなく思い描いていた人選と
違ってしまってなんとなく消化不良。
みんなレビューで重いと書いてるけど
小説はもっと閉鎖的な感じがしたので
逆に淡々としてたなーっ
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

1.5

一言で言うなら
美の無駄遣い

こんなに大好きな俳優しか
出てこないのに早送りで顔面美だけ見て終わった

ツリーオブライフの監督超絶合わないw
ツリーオブライフは唯一映画館途中で出たw

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

ずっと見たかった映画だったのに
気合いを入れないと見れない
気がして後回しにしちゃてたけど
鑑賞したら
なんだか気兼ねなく見られて
段々強面のトニーが
とても可愛らしく思えてきて
どんどん引き込まれて
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

4.3

キムタクの声が聞きにくい。
というか
やっぱり字幕で見ているので
日本語入ってくると
字幕無くなって日本語なのに
何言ってるのか
分からなくなる。
キムタクが出てくるシーン無くても
いいって思っちゃう
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.6

最高!
これぞウォンカーウェイ!
色使い
カメラワーク
音楽
衣装
全て最高!

ぶつ切りなのに入り方がお洒落だったり
会話シーンは相手の後頭部からの
カメラワークだったり
あとさ、やっぱトニーレオン
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.3

小学生でハマったウォンカーウェイ作品。
これも小学生の時観たけど、当時は
ちょっと意味がわからなくて
見返す事なかったけど
ネトフリでやっていたので
再度視聴。うん。
いまだによく分からないままだった
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

静かでお洒落な始まり方で
一気に引き込まれる。
毎日の始まりと
詩の部分での字体が凄く好き。
アダムの声も凄く落ち着いててぴったり。
工具入れに入れたお昼ごはんのシーン好き。
毎日のルーティンを
いか
>>続きを読む

>|