こぴさんの映画レビュー・感想・評価

こぴ

こぴ

映画(35)
ドラマ(1)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

ニムの役がリアルすぎてw
現地のガチイタコ感でててめっちゃよかった〜!
モキュメンタリー映画の中でもかなりクオリティ高いです。RECとか思い出した。
観終わった後考察しまくりました。
犬好きは観ない方
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リメイクのダミアンかわいいかよ。
映画内容は所々演出がいまひとつ。
最後乳母を思いっきり轢くシーンが爽快で、一番好きかな。

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

久々に映画で泣いたし、笑った。
すごく無愛想なおじさんだけど、なんだかんだ優しいオットーにクスッときて、とても暖かい気持ちになった。
近所の人たちもええ人すぎる…。
観て良かったーと思える作品でした。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も見たくなる作品。
定番だけどおもろい。
最後の皆んなで戦うシーンはゲーム好きにはたまらん。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

映画館で見た。
テンポいいし、
ハラハラドキドキしてよかった。
韓国映画独特の気持ち悪さが良い。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

共感する感情が多かった。
ふっと消えたくなる感じとか。
漫画読みたくなった。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

大好きな映画。
何回見てもハラハラできて最高。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

話は定番で見やすい。
映像、歌、全てがいい。映画館で見てよかった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

終わり方声出た衝撃作。
おしゃれすぎんだろぉ!だから良しとします!!!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

誰かの夢を覗いてる感じの映画。
おもしろい。何回か見返してる。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

終わり方好きなんよな。
この絶妙な不気味さだすのうますぎる。最高。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

色で気持ち表現してんのええね。
まぁそこまでグロいシーンとかはないかな。
え、どうなるんこれ、って観入ったなぁ。
私はおもろかった。主人公がとにかく可愛い。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自然の摂理なのでしゃーない。
1人の女性の人生が2時間に詰まってた。
裁判の結末より、その何故そういう考えになったのかを描いてるのがおもろい映画やと思う。
ぼーっと観てたけど、かなり引き込まれた。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

想像してた話と違ったけど、おもろかった。かなりポップ。ジョニーデップが、もう、可愛すぎる。なんなん。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よく笑った。
回想語るシーンな。なんでお前刺されてんねん。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

子供の時に初めてちゃんと観た洋画で、大人になった今、より励まされる大好きな映画です。
映画の中で一番定期的に見返す作品。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう話の内容はもちろん、世界観、服、エマストーン、全て良かった。私は大好き。
体感的に10分おきに行為シーン出すやんおもたけど、笑えるぐらい。下品感がなく、逆に爽快でおもろかった。私は一人で観たから話
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

普通のレールに沿わないと生きていけない世界。多様性と軽い言葉だけで片付けられて、端に寄せられる世界。結局、理解なんてされてない。その中でも身を寄せ合って、力を合わせて生きている。考えさせられる映画でし>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.5

何もわからんかった。顔が一緒なのも分かりづらくて思ってたのと違った。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

仕事にこんなに本気で向き合えるのすごいなぁ。
主人公のコミュ力&行動力もよかったが、シューズ作る人が優秀過ぎて笑った。
枠に囚われない仕事の仕方は参考になる。
話もサクサク進むし、良かったです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

仕事終わりレイトショーで観たことに後悔。
ボー視点の世界観に脳がついて行けず、3時間あるうちの残り1時間は睡魔との戦いが始まり、負けた。笑

最初から最後までボー視点。これがちょっと疲れる。ただ意外と
>>続きを読む