coreyさんの映画レビュー・感想・評価

corey

corey

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

富裕層と貧困層が2極化された世界、地球の人口が増えすぎたことにより富裕層は地球外のスペースコロニー『エリジウム』で優雅な生活を送る。

主人公マックスは貧困層の工場で大量の放射線被曝を受け余命5日にな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

ゲーム『グランツーリスモ』を日々プレイし、レーサーを夢見る青年ヤンが、トッププレイヤーを実際のレーサーに育成するという日産の前代未聞のプロジェクト『GTアカデミー』を経てプロレーサーになっていく実話に>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

『砂糖は悪魔の産物ですよ』
ラッセルクロウのエクソシスト

若い神父とのバディあり、エクソシストならではの床や天井這うシーンあり、ド派手なCGを使った悪魔祓いあり、現代版に進化したエクソシストもの。ホ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

原作ファンからしたら、原作よりもポップなアクション映画という印象。

不運な殺し屋レディバグが東京〜京都間の新幹線でブリーフケースを盗み、次の駅で降りる簡単な任務を請け負うが、乗り合わせた他の殺し屋達
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

ダークナイト三部作の最終章

引きこもりブルースが復活してなんやかんやでゴッサム市民を救う。

メイド姿のアン・ハサウェイはマジでキレイ

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

夢の中に入って情報を盗むスパイ

夢なのか、夢の中の夢なのか境い目がわからなくなる

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

シチリアマフィア、コルレオーネファミリーが崩壊の危機に陥りながらもそれを乗り越えていく物語。

休日の街の人達を招いたホームパーティとか街並みの映像が綺麗。

ドン・コルレオーネは家族や街の人達を大事
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

ダークナイトのエピソードゼロ

ブルースウェインがバットマンになるまでの過程が描かれる作品

クリスチャンベイル若いなー

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

黄昏に生きる、宵に友なし

第三次世界大戦を阻止するために選ばれたエージェントが時間の逆行を使ってミッションに挑むが…

一回観ただけじゃ理解が難しい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ヒースレジャーの遺作。ジョーカーの演技は鬼気迫るものがある。

ホアキンフェニックスのジョーカーは同情さえするくらい人間味があったが、ヒースレジャーのジョーカーは相手が誰でも容赦しない『災厄』のような
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ジョーカーの誕生

人に優しいが故に周りの環境や人間に傷つけられ、鬱屈した感情を解放した自分を周囲が称賛したことで、初めて自分の存在価値を見出した悲しい男。

それにしても取り巻く環境が悪すぎた。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

こんなビーチは嫌だ

居るだけで歳をとるビーチ

怖いのはそんな状況で追い詰められる人たちの本性が出てくるところ

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

曲者エージェントが即席チームを組んでミッションに挑む。ステイサム映画の中ではポップ色強め。コメディ要素あり、チームメンバーも優秀だからミッションもスムーズでハラハラ感はそんなにない。

基本ステイサム
>>続きを読む

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

1.0

皿を食うオカン

おっさん間に合わないんかーい

なんで歪んだ家なのかも説明ないし、脈絡がない

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングとクリス・エヴァンスの対比が面白い

CIAの根幹を揺るがす機密を手に入れたコート(ライアン)を始末するため、CIAは危険な工作員のロイドを召集し、コートの追跡を始める

ロイド(
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

認知症のおばあちゃんに読み聞かせるおじいちゃん

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

なんでなん?の連続

ホラーだと思ったらなんか不思議な話だった

アダがかわいい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

両親を事故で亡くした姪のケイディのために、ジェマは自身が開発中の人工知能搭載ロボット『ミーガン』を与えた。

あらゆる出来事からケイディを守るようプログラムされたミーガンは、ジェマの代わりにケイディの
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.0

バックトゥザフューチャーのホラー版だけどコメディ色強め

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エスターのエピソード0的な話

ファミリーが旦那以外みんなクズ

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

ヒトラーが現代に現れたらやっぱヒトラーだった話。序盤と終盤で印象が変わる映画になっている

最初は完成度の高いソックリ芸人としてもてはやされ、本人は真面目にやってるだけなのに喋るたびに世間にウケて人気
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ジョンvs主席連合

鉄の掟を破り追放処分となり懸賞金をかけられて世界中の殺し屋から狙われているジョンウィック。自由を手に入れるため、主席連合に立ち向かう。

3時間の長さを感じさせないアクションの連
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

ヤクザの世界に足を踏み入れた男、山本。

抗争で兄貴分の代わりに罪をかぶり、刑期を終えて14年ぶりに見た街や人は大きく変わっていた。

暴対法による規制でかつて山本が守りたかったヤクザの在り方はそこに
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ビッチが何回も殺されるタイムリープ

リープを繰り返すうちに犯人が見えてきたり、自分の人生考えたりして人としても成長する部分もあり

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

監察医が解剖を進めていくにつれ、ジェーンドゥの身体から奇妙なものが出てくる怖さ

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

暗闇の中に潜む怪物、電気オフにすると見えるのが斬新

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

地球は滅ぼすべきか否か、存亡を判断するためエイリアンから超適当に決められた男に全知全能の力が与えられた。

地球の運命をたくされたのにロクなことに力を使わないニール

ケイトベッキンセイルが美しい

トロピック・サンダー/史上最低の作戦 ディレクターズカット版(2008年製作の映画)

3.0

戦争映画を作りたいが予算がないからと演者を騙してホンモノの戦場に放り込んで撮影する話

話のバカバカしさに比べ俳優陣がやたら豪華

ちょいグロだけどチープなので気にならない

エンディングに出てくる俳
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

モロB級ホラー

ビーバーの作りがチープで笑える

ツッコミどころ満載だけどB級ホラーはそれでいい、あたま空っぽにしてみれる

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

顔は怖いが心優しい中年のタッカーとデイル

たまたま大学生グループの美女を助けたことから、なぜか殺人鬼と勘違いされ事態はどんどん悪い方向へ

『んなアホな!』の連続、死に方がバカバカしくて好き