きみどりさんの映画レビュー・感想・評価

きみどり

きみどり

ウェイバリー通りのウィザードたち ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく前にディズニーチャンネルで録画していたのを見た。

全体的にドタバタしていてとても懐かしかった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロビン・ウィリアムズが亡くなった奥さんのことを話してるとき「ぼくだけが知っている癖、それが愛おしかった」って言っていて、本当に好きだったんだなと思った。

親友のベン・アフレックの言った通り、気が付い
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブライブはどう?と聞かれて、「最近の離婚率って〜」って聞き返すブリジット、強い。そして3組に1組と言うマーク。

マークとダニエルのケンカのシーンで、わざわざギャラリーを増やしにレストランに行くブリ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

真白さんのウェディングドレス姿、素敵でした。

綾野剛に「100万円いらないんですか?100万円」って聞かれたらいるとしか答えられないと思った。(綾野剛に言われなくともではあるが)

エンディングのウ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マイロもキャメロン・ディアスもかわいかった!

ジム・キャリー、歯並びいいね。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一番最初に藤野の部屋が映るシーンで本棚にDon'tというタイトルの雑誌があったこととお葬式のあとに藤野が京本の部屋の前で見つけたジャンプの表紙にスパイファミリーがいたこと、俺でなきゃ見逃しちゃうね……>>続きを読む

トレジャーハンター・クミコ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

会社のカードで決済したりするのはダメだけど、クミコの行動力はすごいと思う。

うさぎがかわいいのとエンディングの曲が頭から離れないよ〜

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士の脱走シーン、こいつ何かやりおるな!とは思ったけれど、クラシックが流れていたのに急に緊迫した音楽に変わってドキドキした〜!
レクター博士が襲った警官と入れ替わっていたシーンもベタだけどドキ
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

片桐はいりは元々大好きだが、「部長」でおでん煮ながら床に座り込むシーンが最高すぎてもっと好きになった。そして脚本は松尾スズキだった!サイコー!

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サンドダンスのシーンのヴァレリーのお洋服がかわいい。将軍の犬もかわいい。
ヴァレリーがホクロを書き足したのはなぜ?バートとおそろい?

黒幕、そっちと見せかけて!そっちかーい!!!

出てくると思って
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

香川照之は復讐するために哀川翔を利用していたけれど、本当は哀川翔が復讐するために香川照之を使っていたのね。
この仕掛けを明かした上で、ラストシーンに出会いのシーンを再び持ってくることで、全てはここから
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウサギたち、もふもふでかわいかった!特にヨガしてるところ。

ドーナル・グリーソン見たさに見たけど、想像以上にほっこりできる映画だった。

そして声優陣が豪華。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

板挟みにされる役、ココリコ田中似合いすぎ。

塩かけまくる棟梁と大先生見て、自分もかけなきゃな空気でしょうがなくかけるムコ殿面白い。

棟梁、大先生、ムコ殿がそれぞれ墨壺、万年筆、写真をあそこに置いた
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うどんを食べたときの「温まりました」みたいな感想に対して「それ味と関係ないでしょ」的なこと言ってたの笑った。

前半と後半で2回、薪割り、水汲み、お迎え忘れてたのを思い出して急いで行ったらもう帰ってた
>>続きを読む

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お金持ちも大変なんだな、と思いました。

ママ友(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

向かい合わせで座らない(対角線上に座っている)ママ友たち。
いやーな空気がひたすら流れている空間。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫婦が心身ともに疲れ切っていく様が怖い。お隣さんちの子どもも怖い。
そしてネコ……

結局最後は管理人さんに殺されちゃったのかな?

ご飯が出てくる度に何だこれは?!と思ったよ。

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

インテリアと衣装がかわいい。もちろんイラストもかわいい。

段々と自立していく過程が描かれていてよかった。

ユアン・マクレガー、カッコイイ〜!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

函館の街がめちゃめちゃにされていくのにちょっと笑ってしまった。(ラッキーピエロ出てきたのおっ!と思った)

平次がビッグ・ベンより良いかどうかをずっと気にしてるのも面白かった。(そしてaikoの主題歌
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく夢中になって観たからあっという間でした。これが長編デビュー作なのが信じられない……

ガレットを一発で上手に食べられないビルかわいい。

「皆、箱を持っている」そうだけれども、コッブの箱にはどん
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

分かってはいたし、量子力学についてとかの予習はしたけど、バラバラの時系列、登場人物の多さ、セリフの多さ、専門用語の連続で頭がパンパンになりつつ鑑賞。(IMAX)

トリニティ実験のシーン、不安を煽りに
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性別や年齢、場所を問わずみんなが楽しく音楽出来たらいいなと思った。

Twitterで話題になっていたドラちゃんの拍手はボヨボヨした音でかわいかったし、フジファブリックと思われるバンドもきちんと見た!
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワンコかわいかったから、最期がなんとも悲しい。

おじさんの昔の音楽に合わせてみんなで踊るシーン、よかった。
登場人物が少なく、舞台となるのも家とその周りというある意味狭い場所なのに最後にやってきたア
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ダニーちゃんは完全にホルガの人になってしまったのか〜

ホルガの人たち、ひとりが泣いたら全員で泣き、ひとりが叫んだら全員で叫ぶっていうみんな一緒な人たちなんだね。

最後のダニーちゃんを囲んでるお花は
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなどんどん先に卒業してっちゃうのを見守るしかない舘ひろし、切ない。

秘密結社鷹の爪 THE MOVIE4 カスペルスキーを持つ男(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

デラックスソンが成長していて驚いた!

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3 http://鷹の爪.jpは永遠に(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

博士……!そうだったのか!!!

個人的には水曜どうでしょうメンバーが出演してたのがツボでした。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

10年前くらいにBSかなんかでちょっとだけ見た気がするけど、ちゃんと見るのは初めて。
おじさんたちがご飯を食べているシーンが大半でとても癒されるいい映画だった。

勿論、食の好みもあってなけりゃ(前半
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シーンとしては全然大丈夫なんだけど、鳩が苦手すぎてチャーリーが鳩の首をカットするシーンが無理であった。

ピーター、眉毛綺麗ね。

エンドロールで、アルファベット一文字ずつ下に降りていくのが作品テーマ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画は途中まで読んでます。

玉田!!!頑張ったね!!!
(ドラム教室の女の子の「キース・ムーンがいい〜」には笑いました。)

ビラを貰ってくれたサラリーマンらしき男性がSoblueにも観に来てくれて
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マティアスとマキシム、ふたりのキスシーンをエリカ撮影の映画のシーンで直接的に映さずに後半のふたりだけでのキスのときに直接映すのはオシャレだな〜と思いました。

個人的にはあんまり刺さらなかったけど、マ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インテリアやファッションがかわいかった!!

驚くような展開がある訳では無いから、物足りないと思う人もいるかもしれないけれど、わたしはとっても良い映画だと感じた!映画の中なのに現実で起きているロシアと
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンの「I love you dad.」の意味合いがここまで想像と違うのかよ、と思ってびっくり。

最後、お母さんが息子の頭を殴るシーン、フォームが良すぎてちょっと笑っちゃった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

熊がいかに恐ろしいか、身に染みるほど分かった映画であった……!それと戦争のシーンが想像以上に多い。あと意外とグロいシーンも多かった。

川に落ちたあと、ガタガタ震える杉元&白石と関節外す白石、そして味
>>続きを読む

ただいま、ジャクリーン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャクリーンと悟、ちょいちょい動きや心の声がリンクしていて面白かった。

40分でちょうど良かった。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作全巻読了済み。

根岸くんとクラウザーのギャップを表せられる松山ケンイチ演技上手い〜根岸のクネクネ走りが面白い。

ロバート秋山が西田を、高橋一生が佐治くんを演じてることにびっくり。
松雪泰子の社
>>続きを読む