cosmicboxxxさんの映画レビュー・感想・評価

cosmicboxxx

cosmicboxxx

映画(217)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!!
三宅さんも頑張ってたけど、やはり製作陣がジャックブラックにほぼ丸投げした例の曲が最高だったので、ぜひ字幕版で見てほしいです!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

坂元作品はとても良い。けど、是枝監督に寄り添った脚本にしたんでしょうね。

なんにせよ、役者陣が素晴らしかった!!

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

娘がいるパパさんは胸が抉られる映画です。
音楽も映像も良かった、、、

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

みんな大好きトムクルーズ。
けれど私は、そばたかすみと同じく、宇宙戦争のトムがこっち側で好き。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.3

悪夢を見ていたようだ。
なにもかもが???で不思議で面白い世界でした。

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.6

軍人の名前を覚えるのに必死だった前半

この作品を、私世代以下(祖父母が第二次世界大戦真っ只中)のドイツ人、ユダヤ系の方々が観て何を思うのだろう

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

上映中はイライラし続けておりました。
色々思うところはありますが、私はすごく好きでした。
とういか、マーティン・マクドナーが好きなんだろうなぁ。

なんであんなに嫌われたのか、最後までわからなかったけ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

愛とは、、、、


いい映画だったけど、
生活保護とか受けんかったの、、??とか
色々考えてしまう。

RRR(2022年製作の映画)

4.6

最&高

やっと観られました!
1秒たりとも画面から目が離さなかった、、、楽しすぎた。
ナートゥを本気で踊れるようになりたいのですが、まずはスクワットからか、、、?!
インドにダンス留学、、?!

>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

多様性が押し付けがましくなくてよかった。三浦透子さん、いい役者さんだぁ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

悔しいけど良かった!!!!りょーちんを大人目線で応援したくなる日が来るとは、、、

あと三っちゃんは中学生時代もバチクソイケメンでした。 
配給会社が全て悪くて、作品は素晴らしいです。
あのオープニン
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.6

『パラレル・マザーズ』と連続して鑑賞。
この2本観た方々!キッチンの改装をしたくなりませんでした?!私はなりました。

おしゃで狂気で演技が素晴らしかった。
パラレル〜より好きかも。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

うん、AKIRAとエヴァでした。

色んな意味で面白かった!
けれどあの事件って、使徒と関係あるのですかね??

犬王(2021年製作の映画)

4.3

素晴らしいの一言!
アヴちゃんが良すぎた。
やっっと鑑賞できたのだけど、これは字幕付きでも観たいなぁ。
魚友さんと見届けたぜ‼︎

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

前作『燃ゆる女』があまりにも良かったので当然観に行きますよね。?
セリーヌ・シアマ監督の映す女の子たちは何でこんなに素敵なんでしょう。
音楽も色彩も。
ずっと観ていたかったけれど、短め作品、夢の中みた
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

皆さんのコメントの通り、❓が沢山な映画でした。でも嫌いじゃない。
もっと不気味で嫌〜な後味悪いのを期待して行ったけれど、違ってました。
アダはイングヴァルと羊の子で、マリアがそれに感づいてイングヴァル
>>続きを読む

>|