ことみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ことみ

ことみ

映画(224)
ドラマ(9)
アニメ(0)

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.1

おもしろくな〜い
ジュラシックパークみたいな感じでおもしろくな〜い

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いやもうバチバチ泣いた。
ライブ始まるとことかどうしようかと思った。ただ、自分が生まれたのはパフォーマーだみたいなこと言ったときはがっかりしてしまったので-0.3。あれだけかなぁ…
w/お父さん、妹

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

やっぱり可愛いんだよなあ
ただ序盤のケビンの扱いが不憫でならない…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

観ないって決めてたのに観てしまった…
エディのビースト想いなところ非常にカッコよかった…

ハリポタが古典派でファンタビは印象派みたいなイメージを持ちました。
ハリポタが主にホグワーツが舞台だったせい
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

情報流出の原因になったおじさんにイライラして観るのやめようと思ったが、ビーが可愛すぎて結局最後までみた。元ディセプティコンのおじいちゃんも可愛くて好き

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

2018/9/11
すんごく面白かった
クルー達のやりとりがすごい好きだった
speech actってこういうことよね。主人公の生命力というか努力というか本当に応援したくなる。いい映画!好き!!!!
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

いやぁ
ハラハラした
エミリーが心配で心配でならなかった

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.4

面白かったとしか言えない自分が情けない
面白かった
すごく面白かった
新作黙って観てられるかな…

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2回目

ディズニーの映画だと(あまり覚えてないけど)人を見た目で判断しちゃいけないとかそういう感じだったと思うけど、調べてみると元の話は、フランスでは政略結婚的な自分の意思によらない結婚が多かったか
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.2

辛すぎた切ない
もやもやする
ファントム怖すぎる
もう一回ちゃんと観よう

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

昔観た映画

最後に泣いたのを覚えてる
ミニオンかわいい