らびさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

らび

らび

映画(168)
ドラマ(3)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

5.0

ままに勧められて観たけど良かったー!
事故のシーンはグロかった🥲
けどリアリティあるね。
娘がマニキュア盗んだのは携帯割れたがめんを
目立たなくするために透明なマニキュア盗んだのかなぁと思ってたけど
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.0

犯人ぽい人が多くてどれが犯人かなかなか
分からなかったー!みんな怪しくみえた😂
人は簡単に信じてはダメだね!
自分の旦那に騙されてたとか最悪だよね😂
自分の親友に騙されたのも最悪だけど😂
ここまでされ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

前から気になっていたから見れて良かった☺️
アデラインは全く容姿が衰えないってゆう奇跡みたいな現象ななっていた。
わたしだったらずっと歳をとらず
綺麗なままでいれるって最高じゃんって
思ったけど、永遠
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった😆🧡
ガールたちがたくさんでてるから
みてて楽しー!SEX and thy cityぽいのりでみれて
楽しかった😆😆
最後のエンディングで流れた曲がすきー!
調べてみないと😇

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

5.0

これ観るの2回目だった🥺♥️
主人公のロックな感じと
辛いことも冗談な表現にもっていくとこすごく好き❤️旦那もイケメンなのにすごく一筋でよ今ひと😇何より親友が最高だよね🥺
自分の旦那さしおいて、あそこ
>>続きを読む

日々は、うたかたに(2021年製作の映画)

2.7

トルコ映画って独特う😂
最後の終わり方が雑すぎてちょっと笑えた😂
まさかの展開で予想つかなかったあ😂
すごく優しくて良いパパみたいだなぁて感じでずって見てだからびっくりした😂
最後あの大金どうしたんだ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

5.0

すごく残酷な話。現実にあった話と聞いてびっくり。
一度みたらトラウマになるほどひどい話。

家に閉じこめられた子供がお腹が減って マヨネーズを食べたり粘土を食べたり。

お風呂も入ってないから常にハエ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

5.0

長澤まさみのダメ親っぷりがすごい。
子供に人殺しさせちゃうなんてありえない。
そんなどうしようもない親なのに
必死で自分の親をかばう子供が切なすぎる、
育て方ひとつで子供の人生は左右させる。
子供もす
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

サンスペンス的には楽しめる話!
最後まで謎が解けなかった。
最後はまさかの展開!
まさか自分がスパイだったなんて! 
カーアクションが迫力的だった!

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

5.0


テロにより母親を失った少年テオが辿る数奇な物語。生き残った罪悪感でずっと自分を責め続けていたテオ。
一つの絵に寄って大きく人生が変わる話。
普通に生きていたらいざこざに巻き込まれるようなタイプではな
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

3.2

初め初め何この変な映画。と思ったけどなかなかおもしろかった!
サニーの名前の由来もおもしろい!
本物のサニーになりきって
途中神扱いされてるのも意味が分からなくておもしろかった!
今の時代にありそうな
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画。
見終わった後の私も何でもできそう!諦めたらダメ!ってゆう感覚が湧き上がる映画!
名言
にんじんはもう煮えた。 て言葉好き。もう煮えてしまったらどうすることもできない。そのまま前に
>>続きを読む

男ゴコロはマンガ模様(2015年製作の映画)

3.7

ゆるゆるっとしたストーリー。
はっきりしない主人公の妻が好きじゃなかったけど。
これから先自分にとって何が正しいかわからないし、
自分がどうしたらいいかさえわからないこともあるだろうけど
前に進もう。
>>続きを読む

瀑布(2021年製作の映画)

1.5

コロナが題材かと思って見だしたらそうでもなかった😇
精神病ってすごく治りにくいし、周りの人の助けがないと完治は難しい病気だと思った。
初め、娘はすごく態度でかかったし、お母さんのこと嫌いなような素振り
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.9

なんとなく名前に惹かれてみた❗️
思ったより面白くて良かった😄
あのくそ男が数カ月で釈放されるなんてありえない😂騙された女性たちは、今も返金してるってなんで🥺 借用書とかがないから
あの男が返す罪はな
>>続きを読む

プライムタイム(2021年製作の映画)

1.0

結局何をしたいのか訳のワカナライ内容だった!
やるならもう少しはっきり何をどうしたいか決めてからジャックしてほしい🤢
銃も弾入ってないし、完全に子供が遊びでやってるかんじやん🤢
怪我した女の人もすごい
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

グロいシーンあり🥺人が簡単に死んじゃうから
ところどころ見れないシーンがあった。
なぜこんな箱の中に閉じ込められたかわからない6人が必死に脱出する方法を考える🥺
数学大得意のあの女性がいなかったたら、
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

5.0

めっちゃ心臓に悪い🥺🫀
ハラハラドキドキしてた🥺
何回もあーーーとかわーーーとか
声あげながらみちゃった🤢
鉄の鍵を木で作ちゃうってやばすぎる🤢
ある意味やばすぎる才能🤢
人間死ぬ気になれば、脳みそが
>>続きを読む

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

3.1

これが実話ってゾッとした😂
洗脳が怖すぎる。あんなひどい扱いされていても、あれを愛情と勘違いする娘にドン引き🥺
実際、自分が産まれた時からあの環境で育てられたらあの悪魔みたいな母親に従って生きるんだろ
>>続きを読む

フォトコピー(2021年製作の映画)

2.3

よくわからない話だった。結局何がしたかったん🥺人の傷とかアザとかタトゥーに興奮するってこと?気持ち悪い🤮 髪の毛ウェーブのリーダーぽい女性(最後ぶん殴ってた人は
被害に合わなかったんなぜ🥺
デング熱の
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.4

感動した🥺🥲
純愛系だった😂😂
最後の
好きな人に触れといて 人生はそんなに長くないんだから。
ってめっちゃ心に響いた🥺あたり前に好きな人と一緒にいるけど、あたり前に好きな人と一緒にいれない人もいる。
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.1

心がほんわかするいい内容だった😆
マッチングアプリで出会うってゆう題材が実際にありそうですき😆はじめ、中国人の彼をみたときは、えぇっ‼️😳😳て感じで衝撃だったけど、
途中からは性格や行動が良くて顔もか
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.4

ざっくりした感じの内容で見やすかった。
観ててすぐ終わっちゃったイメージの話。
主人公の女性綺麗😆あと強い👍
パワーがある女性はらやっぱりかっこいい😆
初めすごく良い男性役を演じていた敵。 全然見抜け
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.3

普通に怖かった!!
犯人すぐわかったって書いている人結構いるけど、全然わからなかった😂怪しい人だらけで全部犯人に思えた。
警察とか親友の女も犯人かもって思っちゃってた
😂最後の最後のどんでんがえしだっ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.2

パニックルームってゆうネーミングがなんとなくグロい系の話かなって勝手に思って観たから、かなり見やすい内容だった!
パニックルームの鉄のドア、思いっきり閉まるから絶対誰か挟まれるーってはじめ思ってたらま
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

3.1

ままがめっちゃ強い😆体系も健康的なかんじで好き!はじめは、音止めるのもどうやってとめるの〜?とか言ってたままが子どもたちのためってなると、リモコン操作ばっちり。屋根に登ってるのみた時笑ってしまいました>>続きを読む

パラメディック -闇の救急救命士-(2020年製作の映画)

4.2

結構評価高めに怖かった😂
車椅子の男性格終わってる。
自分の付き合ってた彼女のことあんな風にする普通? どんな理由で裏切られてもあんなサイコパスなことしたらだめでしょ🤢
彼女最後頑張って逃げれて良かっ
>>続きを読む

天使が眠りにつくとき(2018年製作の映画)

2.6

人轢いといて逃げ切るなんて、おっさんありえない😱
女のこも何であんなに騒ぎたてとるん??
もともと殺す気なかったんにおっさんのことイラだたせてるやん😂せめておとなしいふりして、
無事に自分の身確保して
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.6

面白かった。手首を切るシーン長すぎ。
グロいから目を背けてたけど声が耳から入ってくるから早送りした🥲本当グラスに救われたよね😂これがプラスチックだとどうにもならんね🥲
旦那がクソすぎる。手錠かけてその
>>続きを読む

赤い光点(2021年製作の映画)

3.0

まさの結末だった。主人公の妻は死なないと思ってた。旦那の女々しい所とか立ち上がれってゆっているのに無理だ。とか言ってるシーンみてて、本当イライラした。死にたいのか?😕て感じ。
奥さんも最後なぜに戻って
>>続きを読む

ミラ: ガール・オン・ザ・トレイン(2021年製作の映画)

2.6

インド映画のサスペンス初めてみた。
音楽がちょいちょい入るから変な安心感がありました🤭最後はどんでん返しだった!全然犯人分からなかったー!そもそも男はなぜあんなダメ男になれるわけ?😳😳女殴るし浮気はし
>>続きを読む

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

1.3

まぢで意味わからなさすぎ😳😳
は?ってなってみんなの意見調べた😳
その後出だしをもう一回鑑賞。
先生は精神的に始めからおかしかったのかなあ?
頭の中でずっとこの話をループしてるの?
実は、家庭教師って
>>続きを読む

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

3.3

頭のいかれた姑と息子と嫁の話。
姑のマーサがまぢでやばい!本当に悪魔。
はじめの時点でティー入れてくれてたけど、
毒もってあるんじゃないかってヒヤヒヤしてた。
あそこまで執着してくる母親怖すぎる。
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

2.6

過酷な日々を暮らす少年が裁判を起こす話。
親に恨みをもっている。
まだ幼いのにこんな辛い思いをするなをて可愛そう😢😢愛情と教育は親が子供を育てるいじょう、絶対に必要。
このこも生まれてきたから幸せな生
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

すごく良いはなし!
最後感動した🥺黒人と白人の2人の絆に
ほっこりしました!
差別ってまだあるんだなぁ。と改めて思いました。印象に残っているのは、
妻に手紙を書こうとしているところに、
ピアニストがア
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.4

ダウン症の子がプロレスラーを夢みて探しだす話。最後あんなに敵を持ち上げるなんてびっくりした😂 最後車で3人でかえるシーンすき😀

ほんわかみれました。