くらぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くらぶ

くらぶ

映画(233)
ドラマ(2)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

・なんだか終始笑いながら観ました。
 おじいちゃん舐めちゃいない。
・初見の緊張感高くてビックリ。
 地雷シーン怖くないですか?
・ナチスの投げやりな感じよ。
 もうやるしかねえんだ。笑
・チャプター
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

・何よりも映画という媒体が映える、
 怪獣映画の金字塔。良かった。
・腹の底が震える足音、鳴き声。
 熱線の凄まじいパワー、破壊力。
・音楽はやっぱりあの曲が!
 絶妙に古かっこいいテーマ曲。
・ただ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

・世界を変える凄まじい力って、
 フィクションでも取り扱い難しい。
・どんでん返しをしたい欲が、
 作品全体から溢れ出てる。
・マルチバースではないけど、
 かなり頭使うような内容だ…。
・世界観小さ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

2.0

・そうか、って感じで。
 予想つく感じの邦画でした。
・俳優豪華だなぁ(個人的に)。
 窪田さん、池松さん、佐藤さん。
・観応えがあったのは中盤。
 家族集合の喧嘩は面白かった。
・ただ前半がかなりキ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

・上映時間に尻込みしていたが、
 物凄く濃くて短い3時間だった。
・とことん欲深く、強欲な主人公
 アーネスト。言葉詰まりのシーンが
 印象的でした。
・映画全体としての音楽の使い方が、
 個人的に好
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

2.5

・すみません、分からなかった。
 落とし所はそこなの?って感じで…。
・海、自然、家具や衣装。
 どれも綺麗でデザインが素敵。
・足や声を失いつつも逞しく生きる。
 生命力や成長を感じる。
・ただこの
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

・名作ってこういう作品なんだな…。
 圧巻の出来で言葉が出ない。
・“希望”のない世界で、
 “希望”を捨てることのない男。
 干渉されるように皆の表情が変わる。
・別作品でも観た経験がある、
 囚人
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

・これIMAXで観たかったな…。
 壮大でぶっ飛んだ作品。
・ロボットが人を支配する作品かと
 思いきや…。裏切られた!
・A.I達が個性豊かで十人十色。
 袈裟を着てるA.Iは見たことない!
・宇宙
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

・とんでもディープな作品。少しでも
 風呂敷を開けば考察が生まれそう。
・ウィッグ、お金、生い立ち。
 何故と思うものがハマる爽快感。
・気持ち悪さや人間的なシーン有り。
 あとは“アレ”があるので鑑
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

・アクションを観るより、
 セリフを聞く時間が多い作品。
・オーソンのやる気がとことん無い。
 モチベーションあるのか…?笑
・JJがとにかく有能。
 運転、射撃もお手のもの。
・おじさん…俳優より俳
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

・こういう恋愛映画大好き。
 甘々じゃなくてほろ苦い感じ。
・男3人組が絶妙にバカで良い。
 プライベートも仲良いんだろうな。
・最後はハッピーに持っていきたい
 感じが伝わりすぎ。だけど好きだ!
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

2.5

・えー…分からなかった…。
 でも好きな人はいるはずな作品。
・池松さんの一人二役はビックリ。
 ただ、意外性はあんまり。
・森田さんの演技好き!
 サイコ感がよく出て良き。
・恐らく南と博は“そう”
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.5

・バカ映画だなぁ!笑
 一発感はあるけど面白かった。
・よく分からないんだけど、
 コカインって服用あんななの?笑
・木に登るシーンと、救急車は
 お気に入り。笑った。
・最後良い話やーん。
 ファミ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

・ザ、ジャパニーズアングラ。
 濃厚な2時間半を楽しんだ〜!
・関西弁訛りが凄すぎる。
 凄いけど字幕つけて欲しい!笑
・終始ヤバい奴らしか出てこない。
 これだけのキャストをよくぞ。
・グッと来るシ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.0

・うん…?なんだか、“ぽいもの”を
 観てしまった感じ…。
・おい、それコマ○ドーで聞いたぞ。
・良くも悪くも変わらない冴羽獠。
 ただ今回は8:2で悪いな…。
・敵がサクッと退場し過ぎ…!
 深みが
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

・こういうので良いんだよ!!!
 間違いなくシリーズ最高傑作。
・日本語を喋るジョンにキュン。
 前作より日本感が程よくて好き。
・カメラワークが進化しすぎ!
 あんな撮り方、こんな撮り方。
・パリで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

・このくらい、エグくやって良い。
 アクション満載で楽しい。
・照明マジックは健在かつ進化。
 黒が映える世界観良い〜。
・このシリーズでずっと言うのは、
 ガンアクション“が”やっぱり好き。
・良い
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

・なんだか懐かしい感じが。
 かなり質の良いアメリカ同人誌。
・落書きのような線を沢山いれた、
 アニメーション表現すごい!
・“普通”に憧れを抱く4人。
 少年、ティーン感が良いね…。
・敵は果たし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

・不運もここまでくると…。
 頑張れ、って言いたくなる。笑
・今回も画面映えが良い。
 撮影地とカメラが良い感じ。
・ジョンの銃の構え方が好き。
 共感してくれる人はいるはず。
・ストーリーが単純なも
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

・夢を追う、アツい作品。
 迫力満点レーシング映画!
・リアルとゲームをリンクさせる
 シーンがとーっても良い。
・アナログ機器で音楽聞くヤツは
 良いヤツって決まってるのよ。
・「6秒」を確かに感じ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.0

・え…なんだろ、これ…。
 なんか、合いませんでした…。
・背景綺麗。さすがMAPPA。
 街並み、工場、空のヒビ。
・ただ、感情移入しにく過ぎた。
 誰に焦点を合わせれば良いのか。
・序盤から男子の
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.5

・なんか観た事ないはずなのに、
 観たことあるような映画だ…。
 インド×ハリウッド。
・見せ場は筋肉のシーンです。
 まるで風呂のようにプールに入る。
・「だ、誰だお前は!笑」
 なるほど、これ続編
>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

4.0

・邦題に騙されたのは私だけでは
 無いはず。でも面白かったのでヨシ。
・面白くなるのは後半から。
 いったい、何が真実なのか?
・戦闘の無い戦争映画。
 戦った代償はあまりに大きい。
・ナチス側の気持
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

4.0

・治安の悪い昔話を観ているような。
 時代を感じる作品でした。
・「汚い」「卑しい」がこれでもかと
 詰まっている。
・プロローグから重たーい…。
 救いが無い世界で生きる。
・こんな世界で生きるのは
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

・なんだ、この映画。
 登場人物が全員可愛いぞ…?
・山田洋次監督作品は初めて。
 絵の撮り方と、“らしさ”が良い。
・歯の浮くような綺麗なセリフ。
 なるほど、言葉で魅せる映画だな。
・結局この家族
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

・うーーーん…えぇ…?
 なんか惜しいというか…。
・子どもさんと観る分にはオススメ。
 ホラーはジャンプスケアくらい。
・説明とか回想描写とか紹介とか
 少なく無いですか…?
 キャラクターが浅い感
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

・ジャンル:サスペンスorミステリ。
 ホラーは要素あるけど、そんなに。
・めっちゃ観たことある〜、って
 感じでした!邦画だ!
・窪田くんに善人の役はダメだよ。
 ただ、一瞬片鱗が見えたので良き。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

・カラフル!!どこを切り取っても、
 ポストカードになりそうな世界。
・キャラクターが全員可愛くて好き。
 個性が溢れんばかり。
・ただアーティスティックで、
 万人受けはしないかもしれない…。
・作
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

・サラッと観れる90分作品。
 グロはあるけどコメディだ!
・タッカー兄貴とデール弟分。
 「自信を持つんだデール」
・スパーン!と人が次々肉塊に。
 なんでそうなるの!?笑
・大学の専攻とか、過去の
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

・“ボクシング”と“それをする人”を
 観るための作品。良かった。
・パンチの当たる音が、
 作品全体を通して鈍くて好き。
・やっぱり怒る、そして狂う
 横浜流星は最高。窪田くんも。
・ただ試合をして
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.0

・エンタメ性が高い作品。
 ただ、下ネタ多すぎ!笑
・個人的MVPは吉岡里帆さん。
 国民的美少女が吹っ切れすぎ。
・なんだかんだ全部受け入れるし、
 否定しないショータ。良いヤツ。
・カメラ酔いが凄
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

・超豪華B級映画。笑
 サメ映画面白〜い。
・前作未履修でも全然大丈夫。
・久々に観ながら感じた、
 「いや、そうはならんやろ」
・パニック系…怖い…?からの 
 後半怒涛のB級感が楽しい。
・友達同
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

・鳥山先生がただただ凄い。
 古臭いけどジャンプを感じる!
・メカだらけ!では無く、
 少ないメカをどれだけ魅力的に
 魅せるか。
・ベルゼがラオに「着いていく」理由が
 好きで、3人の関係性も好き。
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.0

・1人の人間が、658kmを旅する。
 それだけでエモさを感じる。
・観る人によっては胸糞な展開も。
 個人的には可もなく不可もなく。
・コミュニケーションが苦手な人、
 を魅せるのが上手いな〜。
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

・“楽しく”て、“馬鹿馬鹿しい”、
 エンターテイメント作品。
・次に何がくるかわからない、
 ドキドキ感が堪らない。
・シリアスが続くかと思いきや、
 意外とコメディも多くて良き。
・ヤクにシモネタ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

・ホラーというか、SFです!
 グロテスクでエロティック。
・“痛み”が無い仮定の世界。
 すごい表現力で目の付け所。
・アーティスティックを極めた
 作品なので、鑑賞は少し注意かも。
・「食べる」こ
>>続きを読む