crcrさんの映画レビュー・感想・評価

crcr

crcr

映画(29)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤の写真の件が絶対伏線になると思ってたら案の定そうだった。
ビックリさせるタイミング多いけど、霊を長い時間見てると慣れてくる。
でもストーリーは最後まで油断できない怖さで満足だった。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイのある村落で、巫女を継承する一族をインタビューするドキュメンタリー風の映画。独特の文化や風習がリアルに描かれており、祈祷師という存在に信憑性を持たせる。
ミンに憑いたものをめぐって話が二転三転する
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

イタリア、インド、バリを旅しながら人との出会いを通じて主人公が自分を見つめ直していく。
それぞれの都市のおいしそうな食事や素敵な街並みを堪能できる。旅行に行ってみたくなる映画だった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作と同様にパソコン画面の中で事件が進んでいく。心暖まる場面もあればサスペンス的なまさかの展開もありで満足のいく作品だった。
SNSに色々な個人情報があることは、事件解決の糸口にもなるが逆に事件を招く
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

人の死とどう向き合えばいいのか主人公の言葉を通して教えてくれる。痛みから逃げずに想い続けることで、心の中で一緒にいられるというセリフに感動した。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

高所が苦手というわけではないのに最初はかなりドキドキした。風の音怖い。
中盤から緊張感には慣れてくるけど飽きさせないような展開がある。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

サクサク進むストーリーでおもしろかった。
アクションシーンに入るのがいきなりでちょっとびっくりした。
キャプテンマーベルを復習しておけばよかった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

・他のスパイダーマン作品よりも力を入れてピーターの学生生活を描いていた。
・悪役のキャラクターが身近に感じられ、感情移入しやすかった。
・MJが意外な登場してておもしろかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

・「彼ら」や本棚から落ちる本といった序盤の伏線が終盤でしっかりと回収されるので観ていて気持ちがいい。
・登場人物がみな人類のために行動しているので、純粋な悪役はいないなと思った。
・時々の状況をしっか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

・映像が綺麗。音響が迫力ある。IMAXで見て良かった。
・順行と逆行の仕組みは初めのうちは分かりにくいが、伏線を回収する過程でだんだん理解できた。
・何をやっているか分かりにくいシーンがあったが、座席
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

・ラストは怖っ!ってなったけど、自分たちとの戦いは若干長くて中だるみ感があった。
・解説を見て、へーなるほどと思った。見るだけでそれちゃんと分かってたらもっと楽しめたんだろうか、、難しい、、
・ホラー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

・すごくベタなストーリーだが、説明パートはテンポよく進みアクションシーンにしっかり時間がかけられていたので楽しく見れた。
・壮大な世界観と映像美に圧倒された。
・女優がすごくかわいい。衣装もいい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

・二転三転する展開。まさか、、と思わせるが予想を見事に裏切ってくる。
・パソコンの画面を使った表現が斬新で巧妙だった。ポインタの動きが少し止まることで主人公の迷いが読み取れるなど、、。
・どんでん返し
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

・バトルシーンの映像が壮大だった。映画館で見たかった。
・敵キャラがちょっとしょぼくて張合いが無かったような気がした。
・ストレンジの修行シーンが短く、本当に実力が付いているのか謎だった。前半の医者パ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

・尻すぼみ
・黒木華の笑顔がめちゃ怖かった
・ラストバトルの直前が一番わくわくする

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.4

・タバコくわえながら仕事するココがカッコイイ。
・ココが生涯独身を貫いた理由、彼女の生き方や考え方が描かれる。
・彼女の生き方や考え方がどんな風に服のデザインに影響を与えたかをもっと詳しく知りたくなっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

・どんでん返しに次ぐどんでん返し。良い。
・キャストがすんげえ豪華
・クライマックスももちろんやけど、そこに至る過程でもストーリーの起伏があって飽きなかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

・意外とグロテスク
・意外とアドベンチャー
・でもカメラワークとBGMのおかげで全然こわくない

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

・途中の展開は予想できたけど、最後でひっくり返された
・短い時間でまとまっていてサクッと観れたのが良かった
・だまされた!感はあんまりなかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

・ストーリー流れがあんまりなかった?
・みんなで叫ぶシーンが怖かった
・ウィッカーマンと比較してまう

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

・心がほっこりした
・エリーの心の機微を見て応援したくなる
・弾き語りシーンで泣きそうになった

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

・中盤と終盤に衝撃の展開があった
・きれいにまとまってるなと思った
・ノーマン序盤からほんのりヤバい奴感出てて演技上手いな、、てなった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

・パリの街の景色と音楽がよい
・ポールがいい味出してる
・みんな昔がよかったんやな

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

・わんこがかわいい
・途中からは怖いシーンが少なくなって安心して見れた
・展開の切り替わりが意外と早いタイミングだった

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

・3回目だからか途中の間延び感があった
・でも所々の適度なアクションがよかった
・最後のシーンが好き

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

・前作に引き続き映像がきれい
・アクションに恋愛にてんこ盛り
・ハリーがとにかくイケメン