Miaさんの映画レビュー・感想・評価

Mia

Mia

映画(366)
ドラマ(28)
アニメ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

低予算が故らしいけど、BGMやモンタージュが一切ないことが結果的に無駄を削ぎ落として限られた場面設定の中で緊張感を維持できるし、受け手の想像力を刺激できるのだと思いました!電話とキーボードの音の効果が>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.7

私の人生において結婚は最も縁遠いものの一つなのですが初めて結婚願望らしき感情が湧いてこれが結婚願望……???と初めて優しさに触れたモンスターになって部屋をのたうち回った。

独裁者(1940年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サイレント時代の彼の良さを失くさずに最後の演説のためにトーキーにしたこと、1940年にアメリカで公開されたことにとても意味があるな
ハンナに上を向いてと言葉をかけるの愛だナ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

-

内容は置いといて(置いといて??)日本の映画はこのくらい(キャストにだけじゃなくて映像に)もっとお金をかけて欲しいと思った

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

経験したはずのない青春の匂いした。。。雫たちと同じ年齢の時に観たかったな!

凶悪(2013年製作の映画)

-

何はともあれピエール瀧は凄いなあ好きです

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「触りたいとこなんてないんでしょ?」がすごく悲しかったな。お互い惹かれあっているのに性の不一致は変えられるものじゃないから。

そして、言うまでもなくオダギリジョーの素晴らしさは不変なのだけど、この頃
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

猪突猛進 in bad way な主人公。
回想シーンの高橋一生があまりに我々が求める高橋一生で有り難えと手を合わせた。南無南無。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.8

こりゃあ、、、すごい、、、密度濃い4時間の使い方した、、、

仮面病棟(2020年製作の映画)

-

内容演出があちゃ〜って感じでも画面耐えしたから坂口健太郎のお顔が本当に好きなんだと再認識した

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

ラスベガス行きのGreyhoundで夜中3時に観たからブラッドリークーパーがいかなるシチュエーションでもカッコ良い事実だけで面白かった。エンドロールまで楽し〜!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

これを人間に置き換えるとスパイクリー作品になるのかなあ、そしたらどんなかなあとわくわくした。ディズニーは良い仕事をするなあ!!(ウォルトの上司?)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

素直にお〜もしろい!!!ってなるスピード感と緊張感のバランスの良いサスペンスだーいすき!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

創造を生業とする人、目指している人全員をノックダウンさせるパワー。何者かになるためにNYに来たのに何者にもなれずに彷徨っている自分も例に漏れず。サントラ聴き倒して奮い立たせてる。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.1

主人公、お父さんにトラウマがあることは理解できたけど常に被害者ヅラすぎて全く理解できない。隠れビッチっていうかただの自己肯定感低い恋愛体質の情緒不安定女に見えちゃう…。夢追いかけるのが恋愛の対極にある>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

Nitehawk Cinema Williamsburgのレイトショーにて鑑賞。ガガ様の役作りすごいなあ。アダムドライバーの女なので英語とイタリア語についていけなくなったら顔面の良さを堪能することに集>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

お手本のようなミステリー!時間忘れて楽しめます!伏線パレード!はなまる!

>|