a10712さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

ゲイだと告白した彼の気持ちを思うと胸がはち切れそうだよ。
雷雲は切り抜けても、彼の心はまだ巨大な積乱雲の中の暗闇をさまよってるよ。
幸あれ。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.7

部屋でレコードをかけてからのエンドロールに入って行くとこのくだりが最高にクールで個人的にドンピシャだった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

自然界の美しさとグロさがまさにアメとムチ。
ツンデレ。
生命力が凄ぃぃぃぃぃ。

セッション(2014年製作の映画)

4.7

ラスト瞬き多分、できてない。
吸い込まれていく。おもしろい。

鬼教師すぎて涙ちょちょぎれ。
よし、ロックやろっ!

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

子供なのに環境や経験で大人の様になっていく。
人間そうやっていろんな知恵や経験、環境、その他諸々のものが良きも悪くも、こびりついていって、いつの間にかコドモゴコロとかが見えないところまで奥深くに行っち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

共に成長してきたよね。ハリー。
もう、子供もできたって?歳を取るのって早いよな。
幼い頃、小枝振り回して呪文唱えてた時が懐かしいよ。
それでは聞いてください。
らみぱすらみぱするるるるるー
違うか

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

半純血のプリンスって名付けるセブルス。
たぶん少年ジャンプ毎週買ってたし、小学の頃の裁縫セットは絶対ドラゴン柄。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

アンブリッジめちゃ嫌いやけど、祖母が50000回プレスされたら多分似てるから、どこか憎めん。

クラークス(1994年製作の映画)

4.5

この緩い感じとテンポ、会話のセンスが抜群に好きだった。

ロリータ(1962年製作の映画)

2.7

やっぱり、愛って支配しようとすれば
離れていっちゃうのかな。知らんけど!
心を受けとって愛って書くもんね。知らんけど!
だけど、歪だけど"愛"だったのかもね。
ぷぷぷぷーーーん。

ハンバートの執着心
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

こういうノリの映画は超ちゅき。
なんとなくな日常全てが映画のワンシーンの様に美しくて素晴らしいものなのかもしれない。

たまにはタクシーで帰ってみるのもありかな。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

歯に詰まった肉を舌でイジイジして、
最後取れた時の気持ちに近かった様な。

おもろかった。可愛かった。あちゃこら。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.0

映画館で見てきた。
歳をとって見るとまた違って良い。
明日も頑張って生きよう。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

まず設定がおもしろかった。
1人の人生がエンターテインメントとして操作され放送されており、それを他人事として楽しんだり、自分のことの様に応援する。
映画の中にリアルな映画を作る人、見る人の心情が見えた
>>続きを読む