ごきげんニートさんの映画レビュー・感想・評価

ごきげんニート

ごきげんニート

映画(458)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

今年のコナン
微妙やったなぁ…からの
ラスト伏線回収にて
えっ…!?ってなった。
演出で魅せるね

推しキャラはモブですが
吉永神子さんです。
ぶっちぎりでした。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

前半はモノクロ描写。
後半は色鮮やかな描写。
言葉、気持ち、考え方
成長するにつれて
色んな彩りを身につけていく
ベラにはピッタリの演出。

美しかった。
身震いするほど美しかった。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

ベトナム、ラオス、タイ
自分がバックパックで
めぐった都市ばかりが
出てきて妙にリアルやった。
とくにメコン川のシーン。
あのときは夕陽が綺麗な
壮大なメコン川やったけど
場合変わればこんな
描かれ方
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

杉咲花さんの演技が
素晴らしかった。
とくに目が素晴らしい。
クリスマスにみる映画ではないね

(2023年製作の映画)

3.8

最近の戦国作品は
妙に綺麗というか
まとまりすぎてる感が
好きじゃなかったけど
この作品にはそれがなくて
個人的には良かった。

首を落とすシーン
命を蔑ろにするシーン
本来そんなもんなんよな。
醜く
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.6

職場の昼休みを使って視聴。
あいかわらずの
Tueee感はあるものの
色んな内容があって
面白かったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

音楽と演出に
永遠のゼロみを感じた。
同じ監督やしそりゃそうか。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

豪→日の飛行機内で観賞。

定番でシンプルな
タイムループものだけど
それぞれのキャラが
ループにスパイスというか
いい味付けをしてて
非常に良かった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

豪→日の非行機内で観賞。

かなり面白かった。
吉高由里子さんの演技が
絶妙でした。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

オーストラリアにて観賞🇦🇺
ハンガーゲームの前日譚
ということで
フライングで観てきた。
ただ字幕ないから
半分ぐらい分からへん笑

海外で映画みるの楽しいけど
せめてもうちょっと
英語出来たらなぁっ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

90分って短めやなぁと
思てたけど
これでちょうどいい。
めちゃめちゃきれいな90分

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

filmarksリバイバル上映
2週間限定らしい。
せっかくの機会なので
るんるんスキップで神戸へ。

さて感想を。
いやぁ、素晴らしすぎる。
ナタリー・ポートマンさん
魅力的なお芝居しすぎ。
デビュ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

この映画見るなら
ここしかないやろ
ということで出町柳まで。
立誠シネマから移転時以来の
久しぶりの出町座でした。

大雪の中友だちと歩いたり
しんどいことがあった時に
ぼ~としに行ったり
デートで行
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

ミア・ゴスさんの目が
バッキバキでエグい笑

A24の新作ということで
気持ち悪くなるぐらいの
めちゃめちゃな狂気
圧倒的な違和感に
期待してたんやけど
ちょっと思てたよりは…。
大衆向けというか
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.6

台北→基隆へ移動する
電車内にて鑑賞。

時系列ごとに
別視点から見れたのは
なかなか新鮮でした。
個人的な嗜好として
この時こんなんかなぁとか
想像するのが好きなので、
ちょっと答え合わせしすぎかな
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

台北行きの飛行機で。

前々から気になっていた作品で
この度友人からの勧めもあり
満を持してついに鑑賞。
いやぁねえ、これは好きすぎた。
黒島結菜さんの誘い方というか
言葉の端々がたまらんすぎた。
2
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

京都みなみ会館が
9月末で閉まるということで
お別れしに上洛。
旧館のお別れのときも
寂しかったけど
今回はほんまに終わりって
感じがしてひとりしんみり。
うーん、やっぱイヤだねえ。
ありがとう、みな
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

序盤はブランクもあり
そこまで仕上がってない体が
最終シーンには
バッキバキになってて
横浜流星さんのストイックさが
全面に出てた作品でした。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレポーテーションの修行中
どこか行きたいところは?
っておねいさんに聞かれ
『おねいさんのお胸ぇ~☆』
ってニヤつきながら能力を行使。
実際にそれをしてみせる
しんのすけの才能と男気に
憧れに近いも
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.8

役者さんの目が随所で
印象的な映画でした。
救いがないのをひしひしと
感じてる絶望の目が巧い。
狂気と紙一重なんやけど
決して一線は越えてない。
伝わり方が間接的なんやけど
直接的というか。
いやぁ救
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

天才の約10年ぶりの作品。
やはりこの時代が好きなのか
舞台は『風立ちぬ』と同じ戦中。
二時間に納めようと後半は駆け足に
なってたのがちょっともったいない。

映像はufotable、T2等
日本を代
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

16mmフィルムで撮ってるのが
めちゃええですね。

愛がなんだの岸井ゆきのさんと
ふり幅がすごくて
ますます好きになった。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

これが中学生なのね。
当時のわたしはこんな
情熱的な恋してなかったな。
いにおイズムがすてきよね

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

福岡空港→関空
旅帰りの空路で試聴。
もうちょっと選べば良かった

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ラストシーンの解釈が
めちゃくちゃわかれそう。
含みがあるというか。

見る側の視点と想像によって
味付けが変わってくる
見事な作品でした。

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.9

タイトルに全部が
表現されてる気がする。
タバコの似合う方は
すてきにうつりますね。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.7

灰原さんの自己紹介の中で
ミラクルキュートな
サイエンティストって言葉が
登場するとは思わんかった

>|