ariaさんの映画レビュー・感想・評価

aria

aria

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

予想以上に良かった!!!
ハートフル!!

最後のクラシカル紅..良いじゃないすか..

聡実くんの紅にぎゅんときた..


綾野剛のヤクザ、ほんとにしっくりくるね

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.3

たま〜に見たくなる、好きな監督の作品。


かもめ食堂とかその感じかと思ったら、イカの目ん玉とかエグさある画面でてきてびっくり。こういうのも撮るのか..と、より惹かれました。

お話自体も好き。俳優陣
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

ん〜よくできた映画、という感じ。

面白いし、きれいにまとまってたけど、刺さるから刺さらないかでいったら、、
個人的に刺さらなかったかなぁ...

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.3

個人的には良かった!
レクター博士の異常さはしっかり描かれてたし、他シリーズよりも近年の作品だから見やすかった。(でも、古めの作品はそれはそれでとても好き)

エンドロールはいる前の歌での締めくくりも
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

羊たちの沈黙→ハンニバル→レッド・ドラゴン..と続けてみてみて、狂人(異常者)がほんとうの異常さで良い。
どの作品も中途半端なおかしな人じゃなく、ちゃんと取り憑いてる感じ。


レクター博士、羊たちの
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

いろんなご都合はあると思うのですが..

ジュディーフォスターのクラリスが良かった、、あの超天才レクター博士が愛するのにはあのくらいの美女であり意思の強い眼差しをする女性がしっくりくる..

NI
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

これで114分か..
手に汗握ってあっという間だけど、それでいて114分以上の見応え。無駄がいっさいなかった。


レクター博士のじっとり上品に..それでいてサイコパスみもお見事すぎる演技で、さすが様
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.0

個人の感想です。。。

4人の関係が理解できないから、ずっと心地わるかった..

HARIBO投げるな拾えだし
そんなんじゃイかないし
旦那もはっきりしろ最低だ だし
こんなあざと女に引っかかるな だ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

永作博美の母の愛はもちろんに、
劇団ひとりも小池栄子も風吹ジュンも..絶妙な役がしっかりはまってて良かった。

特に小池栄子のお芝居はちゃんとみるのが初で、うなってしまった..もっともっといろんな小池
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAXでみたから、音と画面からくる迫力に負けそうになることもしばしば..

んーーー日本人としてこの映画を観るのと、他の国の人(特にアメリカ人)が観るのでは、感じ方が異なるんだろうなぁという感じ。
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.2

ドラえもん映画で唯一記憶にあったおはなし!


石炭たべてシュッポシュッポと黄金の3D鎧?シーンが懐かしかった..!

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.2

ドラえもんシリーズの初の長編作品ということで、数あるなかでもこれは見ておかねばと..

ピー助かわいい


大人になってしまったからか、映画よりも短編アニメの方が楽しんでみられる(T_T)

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.7

何気に真面目にみるドラえもん映画、初です..
「新」の鉄兵団みようかこちらか悩んだけど、まずは!と思いこちらに。


ドラえもんの歴史を振り返ろうと思って、アニメ版での描かれ方とか声優さんとか、誕生話
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

めちゃ眼福!!と毎度させて下さる、推しのウェスアンダーソン監督作品。

いろいろ好きな映画はあるけど、どんどん難しくなってる..(ような気が個人的にめちゃする)
メッセージは絶対あるはずなんだけど、分
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

何回みても面白い!笑っちゃう!
いつでもみたい!

トムハンクスはこういうキャッチーな役がぴったりだと勝手に思ってる。
愛されビクター😆

still dark(2019年製作の映画)

3.7

ケンタのフラットさ

料理長の特別扱いせずに向き合うところ

41分で3人の良さがぎゅっとつまった映画。


ナポリタンが食べたい..

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

戦争映画に点数をつけてるのは何だか..
と思ってるので、スピルバーグ監督がつくりあげた映画としての点数です。
白黒しかないのに立体感と美しさ、全く無駄のない必要な3時間尺、音楽も儚くて、儚すぎる、、涙
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

壮大すぎる..


宇宙ものの名作は頭をつかうものが多い気がして逃げてきたけど、さすがにそろそろ..と鑑賞しました。オッペンハイマーの前に、というのもありまして。


全然長く感じなかった!

ビッグ
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.6

長尺なダイナミックなインド映画をみることが多かったから、90分間の町でのややこじんまりとしたインド映画ははじめて。

スラム街の生活って考えたことなかったけど、リアルに想像すると自分の生活からかけ離れ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

現実味があるストーリーのなかの、ティムバートンの世界観がなんとも不思議な気持ち..

ティムバートンのめいいっぱいのファンタジーが大好きだから、これはこれで好きだけどMAXファンタジーの方がすきかもな
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.1

男の人が監督だなぁーという作品。
しぐれちゃんはさすがめちゃ可愛く描かれてる。


スピッツの声がしっくりくるぽかぽかアニメ。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.6

いろんな立場の気持ちでみてたらもうぐちゃぐちゃに泣いてた

実話と思うと余計に。


セイヤー先生のくしゃっとした笑顔が良いし、レナードの全演技も難しいながらやり切っていたし、ずっと画面に釘付けでした

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.5

じんわりとあたたかいお付き合いの数々に、見終わって満足感。温泉あがりみたいな..

小林聡美さんのでる映画すき🍞


小林聡美と松重さんのお食事シーンは、キターーーー!と勝手に喜びを感じてしまった

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ついについにの名作鑑賞。

たった一晩の話。なのにこの見応えよ..


ずっと生きづらい人生だったから、
愛してくれる人ができててルンルンしちゃうの愛おしい


ベットの上のふたりも
ハート形のクッキ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

この17分でここまで魅せられるとは..

少年ピーターの震える演技かわいい


実話だなんて..物騒すぎる

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

始まったと思ったら役者さんが豪華だった..
柄本明さん、特にぴったりだった。

知らなくてもいいことなぁ..

たしかに。


今を知っていれば充分か(納得)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

満足度高かった!
ファンタビ3作品の中で1ばんすき!


ついにマッツ先生なのもあるし(嬉)ストーリーとしても好み。
登場する魔法もちょっとポップで、ハリポタによる予習の甲斐も感じられた回。

マッツ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ちょっと難しかった🥹🥹


でも、魔法動物が今回もいっぱい。
かわいい。

アールデコの美しい魔法世界のおはなし。

ジョニーデップはこういう心に寄り添う系の悪役がほんとうにしっくりお似合い。
さすが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

面白かったー!
ハリーポッターより好きかも!
わくわくする感じ!


ノーマジの世界と魔法が常に絡んでるから、よりリアルな感じ。魔法動物がたくさん出てきて可愛い。

金貨モグラがいちばんすき!!

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

倍賞千恵子さん、
ハウルの動く城のソフィーの声優さん。


映画として、じゃましてこない音楽とか効果音が余計にリアル。生活がみえた..

人間どうなるか分からないけど、自分はきっと最期 独りなんだろう
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

これまでの登場キャラの再集結のなか、ゴブリンいっぱい出てきてみれてよかった🙆🏼‍♀️
銀行のシーンが迫力あって個人的にすき。


今更ながら、はじめてのハリー・ポッターシリーズを完走。


やっとファ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


一言ずつ感想。


マルコ..その場所に立つのに向いとらんよ😢


ハリーの大事な人がどんどんきえていく..


目を閉じてエンドロールで流れる音楽きいてると、ハリー・ポッター感がない。
最初作のハ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.4

ん〜なんか足踏み中の作品という感じ。
次をはやくみたくなる。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マッツ先生をみようとしたら、トムホも出てて眼福映画。


マンチーがお利口わんこ過ぎて、、
何も罪もないし牧師に何ら悪い影響もないのに無惨な殺され方でかわいそうだった..ぐすん
ダッシュしたりお座りし
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

加賀まりこさん...愛ある母の演技。

かっこいい女性なのは存じ上げてましたが、演技は初めてみた。インタビュー動画でさっぱりキビッとしたの印象が強かったから、こんなに愛おしく息子と過ごす母像がみれてま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5


ファンタジーを大堪能、回!
見応えあり。


ホグワーツ生がどんどん大人になって、涙ぐんだ。(1日1ハリポタ作品)

ヘレナ・ボナム=カーターが魔女似合いすぎて..

>|