んきょさんの映画レビュー・感想・評価

んきょ

んきょ

映画(350)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

この映画が評価されているということは、もしあの人と結ばれてたら、という思いが多くの人にもあるって知れて安心した

アーサーがノラの肩を抱くシーン

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

-

みんなおかしいけど、マチコさんが一番狂ってる。
力が湧いてくる本ビジュアルが好き

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.6

テンポも良くて想像以上に面白かった!

アクションシーンで腰巻きのタオルが絶対に落ちてこないのが何より面白い笑

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.1

「これってわたしの映画だ」って思える時期に見たかった

バービー(2023年製作の映画)

3.4

MATTEL社ラブなわたしはとっても楽しめたけど、ずっと冒頭のような楽しさを見せててよ、と思ってしまい未熟でした

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

-

男っていうのは本当に😾
がんばるので人生なるようになりますように

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.6

こんな映画があるんだ
セリーヌのように喋り倒すわたしを愛してほしい

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

シーサイドシネマで観た。
2話目の教授の言葉が響いた。

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

-

タイトルがかなり好き。
仕事でメンタルぼろぼろのわたしには又吉直樹のエピソードが響いた。
明日の朝にはまた気が重くなってると思うけど。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

普段アニメを見ないわたしでも楽しめた。
原作は漫画から音が聞こえるらしいので気になる。

アメリ(2001年製作の映画)

-

恋のせいでちょっと変なことしちゃったり、仕事サボったりしてぇなあ〜

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

「きみの鳥はうたえる」から好きになり三宅監督ということで鑑賞。
本当になんて言っていいか、わたしの言葉では言い表せない。一つひとつの日常のシーンが過剰表現じゃないのにキラキラと印象に残る。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

今さらながら視聴。わたしの視界には常にグリッド線が入っているので見ていて心地よかった。

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.0

公開当初からノスタルジックかわいいビジュアルが気になっていて事前情報ゼロで見たら、思いがけないサスペンス映画デビューになった。
大陸!!って感じでおもしろく見れたけど映像酔いが酷く残念。
女性陣が本当
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

なるほど。感想を書いたらわたしの恋愛がダダ漏れになるから書かない。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

-

これは実話なんだっけ。
序盤からずっと思っていたこと、「自分のことしか考えてない」って旦那さんが言ってくれてその通りだった。

>|