chiyumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chiyumi

chiyumi

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エマ、愛の罠(2019年製作の映画)

4.0

ダンスムービーとしての映像の美しさと、ヒューマンドラマとしてのストーリー性が面白く混在している映画だった。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

独特のリズムを感じる映画。
ストーリーもキャラクターも突然ではじけてて面白い!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

ここまで映画でリアルに予測されていることなのに、現実に起こると大混乱なんだ

自由が丘で(2014年製作の映画)

2.8

何とも掴みどころのないストーリー。
そしてカメラのズームイン多用がめっちゃ気になる。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

車がほしいがために家風の乗りものを作るのに、花壇をつけちゃうのが本当に本当にチャーミングだなあと思う。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

オープニングで勝手にいろいろ想像して泣く。今度はもうちょっと冷静になってじっくり観たいな。

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.8

JRのやさしさに心が穏やかになります。
今のタイミングで見てよかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ポンジュノ監督的予想外の展開がすごい。
怖いけどコミカル。
パクソダムに安藤サクラのような存在感を感じる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

大好きなんだけど、唯一トニーが最後まで悪なのに成敗されない感じが不愉快。。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.6

追い詰められた彼女がとった行動が衝撃的すぎて忘れられない。強さと弱さ。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

感情が持っていかれやすいので、もう頭がおかしくなりそうだった… ハッピーエンディングでほっとして終わる。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.8

娘が守っていた男の子を拾って、一緒に生活をし始めてるラストシーンがめっちゃ良いなあ。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

設定がはちゃめちゃ過ぎてジョークでしかないけど、俳優と描写が良すぎて感動してしまう。

ヒューマン・フロー 大地漂流(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画館で寝てしまった…
好きな映像だったのに、長かった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

きれいな描写がたくさんあるけど、意外にストーリーはあっさり。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

今更ながら家で一人で観た。この展開でハッピーエンドが嬉しくて泣く。