あんずさんの映画レビュー・感想・評価

あんず

あんず

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(5)
  • 35Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

原作も最高な上に
名優たちが勢揃いだから外れるわけがない。

SING/シング(2016年製作の映画)

2.5

選曲がぶちあがり。
脳死で見れるミュージカル。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

東日本大震災経験者で心の傷が癒えてない人は見ない方がいい。
物語自体は面白いけど、しんどい内容でもあるので注意。
あの震災から遠い人であればあるほど純粋に楽しめる。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画連載後の生活との対比を描くためか、あらすじでわかってる内容を消化するために40分使われてるので、だいぶスローテンポな作品と感じた。

両角最後の文言「僕は誰なんだ」
両角が元々そういうキャラクター
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

いつでもいつまでも良作。報われない展開あざすあざす。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そこかしこにB級みがあるが、心霊系ホラーと見せかけて人怖系ホラーっていう大どんでん返しが良。
積極的に見ることを勧めはしないが、暇な時に見るのに◎

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き。
綾野剛が「聡美」のタトゥーを彫られてるのが、
①聡美くんの後綾野剛が最下位になったけど組長が優しさで「聡美」と入れたのか
②普通に好きなものを個人的に「聡美」と入れたのか
いろいろと彷彿
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

テンポがそこそこいい。
フランス映画のため、ながら見するにはちょっと厳しいけれど、暇つぶしに見るには◎

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

面白いけど、興味深いに近い面白さ。
活字を読んでるレベルのセリフ量なので映像で楽しみたい人は不向き。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

大人気の「はーい、じょーじ?」が見れる
あとはびっくり箱系ホラー。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

オムニバス形式の映画が苦手でなければクリスマスに見たい1本。
ハートウォーミングストーリー

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

音楽がまじ中毒。
小難しいのが嫌いでない^アニメ映画に抵抗がなければおすすめ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.9

りかちゃんの愛激重。
呪術廻戦の本編ストーリーに関わってくるため、呪術廻戦見てないと楽しめない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

ミュージカル系映画帳入門編(子供が見るやつではなく、ちょっとわかってるぶりたい大学生以降向け)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アンハサウェイ美女
初心忘れるべからず・年配から習うことあり