マダムふくださんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.3

最後はやっぱそうなるんかーい!ってなるけどやっぱ名作よね

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

-

海外俳優ならジムキャリー、日本の俳優なら大泉洋
コメディもシリアスもできる俳優は素晴らしい

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.6

最後のラッシュのところだけ再視聴
やっぱかっくいー

日本のゾンビ映画(というかアクション映画)でここまで面白いの今まであった!?

あの原作のダメダメキャラを大泉洋さんがどう演じるのかなと思ったけど
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.1

くだらない映画と侮るなかれ
くだらないけどなぜか引き込まれる
くだらないけどなぜか最後まで夢中で観てしまう
くだらないけどなぜか最後はさわやかな気持ち
何だこの映画笑

悪の教典(2012年製作の映画)

5.0

伊藤英明の吸い込まれそうな黒い瞳も時々出てくる狂った演出も山田孝之がパンツを嗅ぐシーンも何もかも好き
邦画で唯一何度も観てる

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

1.9

めちゃくちゃ怖いって聞いてたのに全然怖くなかったよーーーー!!!!心臓止まるくらいのやつをお願い

ルーム(2015年製作の映画)

3.3

ずっと暗くて辛かった
でも面白い
多分機会があればまた観る

告白(2010年製作の映画)

4.6

松たか子の演技が光りすぎる
最後の方はものすごいスピードで色々な事実が繋がっていってその疾走感も素晴らしかった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ドンソクかっこよかった〜
予定調和な終わり方じゃなくてよかった
いい意味でいろいろ期待を裏切ってくれてありがとう

セブン(1995年製作の映画)

3.8

この手の宗教的な映画は海外ならではかなと
私は大好き

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

不思議な世界観で見ていて楽しい
嫌な結末にならないので安心して見られる

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

1.7

好き嫌いが分かれる映画かなぁ

暗い結末だと聞いていたけど、個人的にはもっと暗くてもよかった(が、友達に捧ぐ映画っぽかったので、あれはあれでリアルなのですよねきっと)

誰かが書いていたけど、わたしも
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジムキャリー大好き
古い映画なのに、YouTuberみたいな挨拶や、24時間生配信などなど、現代的なところがいくつもあって驚いた

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

二人のやりとりにほっこり、ハラハラ、ドキドキ、じーん

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

ジムキャリー大好き

これを書いてからもう一度観てみたら、ジムキャリーは本当にいい俳優だなと改めて。
空港で止められたあと、怒った彼女に「下がって!」と言われて即後ろに走っていくところとか、コメディタ
>>続きを読む

|<