moさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moさんの鑑賞したドラマ
mo

mo

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

遂に見始めた、シーズンが11もあるのに潔いくらいにキャラが死んでくので今後の展開が予測出来ないところが良いですね。いまのところあまり主人公感の無いリックの今後に期待。

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

最新話まで追いつくと序盤のジミーが可愛く思える。やっぱりキャラクターが良いな、こんなおじさんばかり出て来るのに、マイクおじいちゃん大好き。ブレイキングバッドの記憶が薄れつつあるけど作品のキャラに逢える>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ一連の裏世界の全貌が見えて来たまであるけど、良キャラ死ぬの毎回ダメージデカい...エディ凄い好きだったからあんな最後で悲しすぎたな。最後マックスの衝撃デカすぎて動揺した、やっぱりシーズンを追う>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.5

演出とかキャラクターがかわいい。
ティーン向けな作風が全面に出ていたけど深く考えず楽しめてさくっと観れて良かったです。
あまりにも二人がピュアすぎて、なんかこう純粋に人を好きになってこんなに真っ直ぐに
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話題の!キャラクターやキャストが良かった。ストーリーはありがちだけど韓国映画の泥臭さが感じられたのが良かった。サンウとギブンを初め対になるようなキャラクターの関係性が魅力的に感じられた。キャラクターが>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった😭
サムと周りの人達に癒される優しい世界が好きだった、題材に対して新しい切り口で表現してるドラマで軽い気持ちで観られるのも良かった。キャストも凄く良かったしシーズン4を通して皆好きにな
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン4めっちゃ面白かった。物語が結構前進したのもある。ゲースロあるある希望を見せて地獄につき落としてくる展開に毎回ダメージを食らってしまう。ほんとにキャラクターがいい。サーセイとジェイミーの変化の>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.0

この世界観は善人と悪人って概念が曖昧だけど純粋に嫌なヤツが圧倒的に多い。シオン流石に哀れすぎるけど自分の選択のおかげでここから入れる保険がない。ジョン・スノウは周りの人に助けられている割にあっさり裏切>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.0

サンサに幸せになって欲しい。サーセイもジョフリーもこのまま独走して自滅して欲しい。ジャクエンかっこいい。シオンはこのシーズンで大分嫌われたと思う。ベイリッシュ公惨死して欲しい。ティリオンが出て来る時の>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.5

軽い気持ちで観たら凄い暗いし重い でも先は気になります ティリオン以外のラニスター家無理すぎる

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

登場人物だいたい同じレベルでクズだったりする所がいい。スターライトが唯一の光であってほしい。前半弛れるけど最後で一気に巻き返してくれた感じはある。シーズン毎にレベルが上がるバイオレンスとホームランダー>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白い、けど今の時代に対して表立って好きとは言えないジョークが多い。Twitterではミームとしてよく使われてたから気になってたんだけど日本に配信してくれて本当にありがたい。サウスパーク好>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1までは物語として完成されていてとても面白かったです。
登場人物達と同世代という事もあり扱っている内容は共感出来る部分が多く、若い人に知って欲しい作品でもあります。
シーズン3からはハンナ役の
>>続きを読む

0