だるまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だるまさんの鑑賞したアニメ
だるま

だるま

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(108)
  • List view
  • Grid view

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.5

歴史物のようなストーリーはあまり得意ではないが、最終的には楽しめた。
序盤、アニメ勢には少し難しく感じるし名前も馴染みがなくストーリーが入りづらかったけど、中盤からは楽しめた。
食べ物に目がないヒロイ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

デフォルメもうまく使っていてとても楽しめた。音楽も良かった。
ちょっとくどい演出もあったが全然面白い。

ぜひ、2期やって欲しい

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.0

2期が始まるというので視聴

タイトルから予想していたのとちょっと違ってイマイチ楽しめなかった。
序盤は良かったけど、鋼人ななせの話が刺さらなかった

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

3.3

少年探偵団が出る回はやっぱり好きだ。
熊の話が1番好きだった

殺人が起きたのに横溝刑事が小五郎とあって嬉しそうなのカオスw

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

放送前の期待度が高すぎて肩透かしな感じ
戦闘シーンも良いし、日常パートも面白いがイマイチ乗れなかった
猿渡の所のマキマさんの能力のご都合主義感(後になぜ2人はやれなかったか、名前分かった後
>>続きを読む

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

1.3

本当に酷いアニメだった。

ギャグも全然面白くないし、設定すらきちんと機能していない。
女の子の心だけが読める関根が男子であるため心を読めなかった翼が姉と交代して学校に来てもその部分については一切の描
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

少しマンネリさも感じたが1クール目に引き続き毎話高水準で安定している。

24話のエピソードはAパートBパート共に良かった。特にBパートが好み。ベッキー好きになった。

最終回がちょっと残念だった。次
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イカれた作品
現代のようなメイドを夢見てメイドになったつもりがそこはヤクザのような抗争が耐えない場所だった事から始まる

1話から銃で人撃ち殺すし、その後もどんどんモブキャラから主要キャラまで死に展開
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

3.4

なんだかんだで見てしまう
個人的に好きなエピソードも何個かあって満足

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

3.5

普段はポンコツだけど奥さんの細かい所は見逃さない毛利のおっちゃん好き
人間臭い所がやっぱいい

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

4.2

原作読んでて内容知ってたけどそれでも所々涙出た

再アニメ化される前のは見てないけど今回の出来はすごく良かったと思う
制作陣ありがとう

最後のエピローグめっちゃいい

EDのハンブレッダーズの名前が
>>続きを読む

0

てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!(2022年製作のアニメ)

2.9

女の子がお笑いのグランプリ本選出場を目指す作品

面白い回もあったけどそうじゃない回はとことんつまらなかった
なんだかんだで最後まで楽しめた
しょうもない笑いが個人的には良かった

本選目指すためにお
>>続きを読む

0

最近雇ったメイドが怪しい(2022年製作のアニメ)

2.6

おねショタ日常ラブコメ

リリスが坊っちゃまの言動で恥ずかしくなるのを見届ける作品

1話から基本的にはずっと同じ展開
日常アニメとしてはまずまずの作品
良くも悪くも気楽に見れる

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

2.7

タイトル通り組長の娘とそのお世話係になったヤクザのお話
可愛い幼女とヤクザが徐々に距離を近づけながらヤクザ間の抗争もある

霧島の声優がキャラにぴったり合っていると感じた。

ヤクザという設定でありな
>>続きを読む

0
>|