cyさんの映画レビュー・感想・評価

cy

cy

映画(11)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

有村架純さんの豊かな表現力と伊藤淳史くんの真っ直ぐで熱血漢な部分が見事にハマってます。脇を固める田中哲司さん、吉田羊さん夫婦は距離感、間合い、感情の押し引きがリアルで映画の世界観にすんなり引き込んでく>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

民族・イデオロギー・アイデンティティといった難しいテーマを扱っているにも関わらず、コミカルさと繊細さを織り交ぜながらポップに仕上がっていて、観ていて楽しい。この時代の窪塚くんとコウさんにしか出せない空>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえさん演じるおかあちゃんの爽やかな生命力が作品の芯となっている。病魔に冒されて、死の気配を感じれば感じるほど、その生命力がより鮮やかになって、観る人の心を優しく包んでくれる。病室での娘との最後の>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの展開と、役者の表現力で積み上げられたそれまでの価値観が残り8分で崩され、もう一つの価値観が提示される。とても見応えがありました。観るたびに新たな気付きがありそうで、何度も観たくなります。安>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

共感出来たり、考えさせられる部分もあり、随所に見応えのあるシーンはあったが、映画の尺では収まりきらないテーマなので、展開が早すぎて気持ちが乗り切れなかった。連続ドラマのような形で登場人物の心を丁寧に描>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

原作を全く知らず観ました。主人公の成長する姿を吉岡さんが人間臭く演じていて、すぐに物語に引き込まれました。一流の声優が出演している劇中のアニメ作品のクオリティーが高く、また制作現場の描写も細かいのでリ>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

亡くなったひいお爺さんは優しくて、誠実な人でした。戦争でシベリアに行っても、人を撃つことなんてできないと、空に向かって銃を撃っていたそうです。爆弾を持たされて、向かってくる戦車に突っ込むか、ここで死ぬ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

子供が面白いと薦めてくれたので、観ました。ストーリーのテンポが良く、キャラクターも音楽も魅力的で、すぐに感情移入できた為か、まさかの終盤に号泣。良質な作品に出会えました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

何度も観てしまう作品の一つ。夢を追いかけている人、何かに挑戦したくても勇気が出なくて躊躇している人に薦めたい作品です。

観終わった後に、爽やかな気持ちにしてくれる映画です。

あと、行ったこともない
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

岡田のアクションは見応えがあって良いです。村上淳の独特な存在感は健在で嫌いじゃないです。所々、セリフが聞き取れず、現実に戻されて世界観に没入出来なかったのが残念でした。