ちぇこまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

原作がそもそもある事すら知らないで何となく予告を見て気になって行った作品なので完全に勉強不足でしたが、映像美や圧倒的なスケールのデカさは凄まじく、まさに映画館で観るべき作品でした。

お話の内容につい
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

ノータイムノーダイ後に鑑賞。
カジノロワイヤルからノータイムノーダイまでの裏側が見れるドキュメンタリー。

想像もつかないくらいの重圧やバッシングを演技でひっくり返すダニエルクレイグの素晴らしさと苦悩
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

ダニエルボンドの集大成の作品。

3時間近くある長い映画ですが素晴らしいアクションと映像美による退屈な時間も全然無い。細かい事を言えばツッコミ所は多々ありますが、細けえ事はいいんだよ!と言わんばかりに
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

レビュワーさんの評判がいいのと何となくポスターに惹かれてあらすじも何も知らない真っ新な状態で鑑賞しましたが物凄くメンタルが削られる映画でした。

映画自体は大変素晴らしく役者陣営も最高でしたがお話の胸
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.8

鈴木亮平の代表作。
変態仮面の再現度は半端なくお話もそこそこ面白い。

とにかく身体の再現度だけでも3.5はあげれる映画。

珍遊記(2016年製作の映画)

3.3

画太郎の代表作。
この漫画のファンが贔屓目に見てもこのくらちの点数の映画。

キャストは頑張ってたしマツケンも身体張っていたがもう少し何とかならなかったのか…。

原作ファンや画太郎ファン、広瀬アリス
>>続きを読む

漫☆画太郎SHOW ババアゾーン(他)(2004年製作の映画)

3.3

画太郎の短編集の映画化なのでコアなファンはそこそこ再現されてて楽しめる。

矢部太郎とか温水がいい味出してた。

うぅかり画太郎ファンになってしまった人が暇潰しに見る映画

地獄甲子園(2002年製作の映画)

3.3

画太郎のテイストを低予算ながら頑張って再現してた映画。

画太郎のノリが分かってればこそそこそこ楽しめるが一見さんが見るにはハードルが高い映画。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

インセプションっぽい映画を期待していくとナニコレ違うってなるのだがそこの部分をフラットにして観たとしても普通の映画。

設定は悪くないんだが色々ガバガバな気がするし惜しい部分もある。

記憶見る為に何
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

今度こそ1を超えて欲しいと期待して観に行くファンを落胆させる映画。
黒幕のパターンがある程度把握出来てくるので序盤からこいつじゃねーかなって思ってたらやっぱりそうだった作品。
このシリーズはどれも期待
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.6

一応最後の後継者は置きに行った感が強いが仕方ないよねこれでいいよねって思える映画。

ソウ6(2009年製作の映画)

3.4

美学もクソもない無理ゲーの残虐ゲームを撒き散らす映画。
回転木馬は笑ってしまった。
後継者様1号は出てる映画間違えてるくらいしぶとい。

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

過去作の伏線や謎だけ回収されるのとシリーズの結末を惰性で観てるファンが見守る映画。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

ついに主人公格の爺さんが回想しか出てこなく迷走が始まる映画。
この辺から惰性で見始める。
1から観てるファン以外はオススメしない映画。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

罰ゲーム路線がウケたきっかけからグロがエスカレートしていきスプラッター映画と化していく。グロが苦手な人は観ない方がいいと思われる映画。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

謎解きのようなスリラー映画から罰ゲーム映画に路線変更した元凶の作品。
ただまぁ、ジグソウ本人が仕掛けてる分だけあって一応オチもあーなるほどねで腑に落ちる部分はある。

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

なんの予備知識も無く観たらとてつもないドンデン返しにひっくり返った映画。
物凄く秀作な逸品。

ぶっちゃげSAWシリーズはこれだけ観て他は観なくてもよい作品。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.6

映画自体はつまらない訳ではなく普通に観れる作品。

ただし『SAW』の屋号を背負っているのとなると話は別。1のようなスリラー+サスペンスか3からのようにグロ全開にするかどちらかに振り切って欲しかった。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

鑑賞前:えー!?このオッサンがヒーロー?
観賞後:シャンチー最高!お気に入りのヒーローの1人へ

今の所のフェーズ四作品の中では1番面白くオリジン的な単体作品の中で考えてもトップレベルに面白いと思われ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.8

バスケ界の王様ことレブロンジェームズとワーナーのお祭り映画。

NBA好きで長らくレブロン推しの私にドンピシャの映画でした。

ワーナー映画の色々なパロディやレブロンの小ネタも色々散りばめてあって何に
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

精神と時の部屋の逆版のビーチに来ちゃった人たちのお話。

ナイトシャラマン映画としては結構観やすくて面白かった。

30分で1年の成長をする特殊なビーチで成長するのは分かるんだけど何で精神まで成長して
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

何だこの映画…。
完全に狂ってやがる。
前半:何だこれ
中盤:何ぞそれ
後半:何これ(困惑)

内容も対して知らずにジャケットで気になって観に行った作品。

昭和の特撮の香りがぷんぷん香る特撮SFグロ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

ジェームズガンファンなので期待して観てきた本作。

ガーディアンズオブギャクシーのエッセンスがふんだんに使われているリブートされたスースク。

前の2作目はハーレイが超可愛いけど映画として微妙だったの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

面白かったが前作のような息が吸えないくらいのスリラー映画ではなくなってしまったので評価が分かられると思われる。

少女と犬以外はもれなく全員悪人のクソ野郎。
だけども今回は爺サイドで見れるので恐怖とい
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

安定して面白いが今までの様々なヒーローのチームプレイがもっと見たかったがデク、爆豪、轟とロディが主軸となっていて前作ほどのカタルシスは得られなかった。

だけど作画は相変わらず神だし最高なので見るべき
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3

Aクラスのチームプレイが最高。
そして気合の入った作画とアクションに高まる。

終盤の展開は今後どういう扱いになるのか気になる所。


ファンならば絶対に見るべき。
そしてファンじゃない人も絶対に見る
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

内容忘れたなぁって頃に金曜ロードショーで鑑賞。

結構面白い。
オールマイトとの師弟コンビは激アツ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

滅茶苦茶面白かった!

GTAやセインツロウのような世界にいるモブキャラに自我が目覚めちゃう話。

デップーの人だからこそ許される様々なギミック技の数々。

完全に油断してる段階でのサプライズに思わず
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

無茶苦茶でアタマおかしい家族映画(褒め言葉)安心安定の最高に面白いムービーなのでポップコーンとコーラを持って劇場へ行きましょう。
もうある意味どんな展開が起きても許されるレベルに達していると思われる。
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

結構長い間にこのアトラクションを乗ってないのでこんな話だっけ???って思いつつもホラ吹きのロック様と音を立てたら死ぬ世界で生きてきたお母さんの楽しい冒険活劇。
インディーやらパイレーツやらの類の映画が
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.3

100ワニについてはちゃんと読んだ事もないのでフラットな目線で観ましたが賛否両論だと思われるこの作品。
制作陣や声優陣は物凄く素晴らしい人達を集めて作られていて頑張ってるのは分かるのですがしんどかった
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。
キャプテンもどきのお父さんがいいキャラしてる。
タスクマスターの風貌がスタイリッシュになっていて滅茶苦茶強くてカッコいい。
今後のMCU作品の続きが楽しみになる布石の作品。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

主人公一家は基本的に自己中過ぎる奴らしかいないのでイラっとくるシーンがチョコチョコ出てくるが特に長男が酷い。

ポンコツの奴がやらかすドジはあの世界で笑えるレベルではなく他の人が暮らしていたら死神レベ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

もしもシリーズ。
超強い盲人のお爺ちゃんの家に強盗が入ったら。
すごくハラハラする映画。
超絶強いジジイやばい。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

怪獣パートは最高だけど人間パートは相変わらず微妙なこのシリーズ。
前作のサノスババアのようならネタになるような人もいなく中盤の人間パートで睡魔という名の怪獣と死闘を繰り広げました。

デカイゴリラは頭
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

レビュアーさんの評判が滅茶苦茶いいので鑑賞してきました。

滅茶苦茶面白かった!
想像より結構グロいし血がダメな人は見ない方が良さそう。
菅田将暉が流石なのは当然なのですが深瀬が初演技とは思えないくら
>>続きを読む