ブンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブンゴ

ブンゴ

映画(658)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

スタートから面白く、見入ってしまった。
ホラー要素が強いとは聞いていたけど、スケールも大きく、これまで観たこと無いような映画です。
ワンダがどんどん美しく、そして強くなっている。。他の人も言ってるけど
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

普通に面白かった!
警察学校の同期の関係性が素晴らしいね、、
まいやんの声とは知らずに見入ってしまった。。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

正直物足りなかったかな。。
前作と異なり、全体的にゆるやかに話が進んでいく感じ。
せっかく前作でグリンデルバルドが復活したので、今作ではもっとその邪悪な部分の片鱗を見せて盛り上げてほしかった。。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

ダークナイトシリーズよりマフィアが絡んでくるので、馴染み深くない人にとっては難しく長く感じるかもしれない。けど、主要ヴィランのポールダノ演じるリドラーが良い味出している。
過去のジム・キャリーやドラマ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

最高の作品!
途中まで家族の絆を中心としたそれなりの良作かなと思って観てたけど、終盤に進むにつれて本当に感動した!
特にオーディションのシーンは歌声も染みるし、家族との絆も見えて素晴らしかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

スパイダーマン全作品の集大成かつ最高傑作!
前作が自分の中では歴代ナンバーワンだったけど、それを越える作品と言っても過言ではない。
マットの登場も嬉しかったし、気になってた地球外生命体との伏線も回収。
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

それぞれの役者さんの演技が素晴らしかったです。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

気楽に観れるので、想定通りの映画って感じかな。
カーネイジとの戦闘シーンはいきなりクライマックスでした。
エンドクレジットにはちょっとビックリ!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

思ってた以上に内容に引き込まれた。
映像は独特なんで賛否ある作品かな。
気になる部分もあったけど個人的には楽しめました。
どちらかというとアニャ・テイラージョイ目当てでしたが、トーマシンさんも良い女優
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

それぞれのキャラクターの個性もあり、序盤から退屈せず楽しめた!
取り敢えずエンドクレジットがどのように繋がっていくのか楽しみにしたい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スケールは大きく、映像もキレイで楽しむことはできたが、少し長く感じてしまった。
ただ続編も観ると思います。

ダンカンはカッコ良かっただけに残念。。。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

冒頭のシーンから最後まで面白く、退屈せずに楽しめた!
個人的にはスカイフォールも衝撃を受けたけど、この作品もダニエル・クレイグの最後のジェームズボンドということで最高でした!
レア・セドゥのボンドガー
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.3

映像はキレイだけど、、
あまりよく分からんし、フローレンス・ピューが良いってくらいかな。。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

主人公が仮想世界のモブキャラなので、レディプレイヤーワンみたいに仮想世界で知り合った2人が現実世界でもっていう展開とは少し違う。
けど、現実世界と仮想世界のバランスが良く、特に仮想世界を通じての相手へ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラック・ウィドウの単作ですが、アベンジャーズを細かく観てないと分からない描写もあった。。
ただ、今作はフローレンス・ピューの演技、存在感がいい!
次のブラック・ウィドウになるのかなと想定したけど、エ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

シリーズ最終作。
中盤までは時代劇のような感じで、途中からこれまでの剣心の世界に入ってくるかな。
原作を読んでいないので、前作で過去が少しでも明らかになってない方がハラハラしたかもしれません。
ただ、
>>続きを読む