だーうえさんの映画レビュー・感想・評価

だーうえ

だーうえ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

-

パパは本気です。世の中の常識をすべて捨て、自分が正しいと思うやり方で、かつ全力で子育てします。
すると、、、どうなったか。気になるう人は見てみましょう。
パパなんて大嫌いだ!と私ならなるでしょうが、映
>>続きを読む

ダンケルク 史上最大の撤退作戦・奇跡の10日間(2004年製作の映画)

-

実話ベースの敗走ものです。
助けようとする人々の勇気に感動し、敗走する兵士に感情移入しドキドキ。
さぁ、、、あなたが兵士なら、どうすれば死から逃れられるか!?考えながら見ましょう。でも、平時はルールと
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

-

「きっとうまくいく」を見るはずが借りたらこれでした。
でも、面白かった。インド映画だけど踊り出したりしません。
見終わったら、俳優さんの役作りも是非チェックしてみて。すごいから!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

1.9

ババシャツとモモヒキをはいた美人さんが暴れ回ります!

ストーリーはおいておいて、アニメの世界観を忠実に再現しよう、と頑張った所は好印象。しかし名シーンごとにアニメの偉大さがわかります。視点変化やあえ
>>続きを読む

バニシングストリート(1991年製作の映画)

1.0

ニュルブルクリンク耐久レースに出ていたオペルマンタを知っていて、
かつ
あのアンテナのしっぽの由来を知りたいかたは必見です

あとの方々にはまるで勧めません。ほかの映画にしましょう

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

白熱するオヤジたちの議論。
理論的に考える職業の方々必見です。
白髪のかわいいおじさんが上司にほしいなぁ。終わり方がクールな昔の映画です。見て損はなし!

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

スタローンってかっこ良かったんだ!
と気づかされます。
ベトナム戦争後のアメリカに起きていたことをテーマにした一面があり、以降のドンパチ映画と違った深みあり。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

犯罪物というか、そんなジャンルかな?
ちゃんとしゃべらないプラピのキャラが面白い。
複数のストーリーが交錯して、目が離せない。
好きな映画です

マルセイユ・コネクション/フレンチ・コネクション 史上最強の麻薬戦争(2014年製作の映画)

3.3

フレンチコネクション好きすぎて
見ちゃいました。なかなか面白かった。
だけど同じ車が何度も登場するので、今の映画なんだなぁーと興醒めするかも。
こういう時はCG使ってほしいなぁと思う私はオッサンです。

フレンチ・コネクション2(1975年製作の映画)

3.5

ワンを見たらツーも見てね、。
1作目の余韻で面白くみれます。
古い町並み観れますよ

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

5.0

実話ハードボイルド!
ロケもエキストラなしの箇所多数!
60年代後半?冬のニューヨークを舞台に
リアルな犯罪捜査が始まる!

多数のシーンが他の作品にオマージュされる名作です。

実話なので、最後の字
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

大金拾います。

己のルールで生きる殺し屋ひとり。
イロイロ常識にとらわれない帰還兵ひとり。

ハードボイルドでドキドキ!

コイントスで人生賭けて見ませんか?
あー面白かった

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

ポンコツマザーを持つおっさん三兄弟の珍道中。
なぜインドなのか、なぜ無理矢理旅行に出掛けるのか?
おしゃれ画像と、ドキドキ旅行と、ちょっと無茶する長男の面白ストーリー。
おすすめします。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

-

70年代かな?二人の探偵が、カッコいい。ぐらいしか覚えてないけど見て損はなし!

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

4.0

おわらいです。字幕で見るとより笑えます。英語わかればナオヨシ。
PTSDのゴリラがインチキアポロ計画で、大活躍!楽しいよ😁

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

ちょっと切ない感じが良い。
詐欺師に芽生える親心にキューっと来ました、おすすめです。