りかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りか

りか

映画(453)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.2

3回目くらいだけどさすがに古く感じてきたな、今は他にもっといいクリスマスムービーがあるだろう

ビル・ナイはめっちゃいいじゃんって思った、昔はぜんぜん分からなかったけど

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.7

ちょっとしたシンデレラストーリーみたいだと思った

幼少期の窮屈さも、優しさも思い出した

ベトナムのジメジメした空気感、食材の生々しさ、カメラワークのしっとりした感じに浸った
でもこの映画はパリに作
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

イーニドが全部めちゃくちゃにしちゃうのは、観てる時はけっこうムカムカするけど、思い出すとがんばれって感じ。
最後も思い切って飛び立ったし、彼女の人生はこれからだね。
シーモアは理性?保てよって感じだっ
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.8

2人の心が通じ合っているということが、最初から最後まで美しく描かれる
時間が止まってほしいと思った

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

そっち絶対いるって!!!やめて〜!!って思いながら見た
あとなんで猫連れてきてんのよ!!やめて!

タイトルの出方かっこいい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

2.8

ロケットの過去悲惨すぎて、さすがにしんどい…街が爆発させられていくのもしんどすぎる…
でも街が爆発しても特に何もしなくて、みんなロケットを救うことしか頭にないって感じだったな

ソーにも子ども出てきた
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

ディカプリオの情けない顔
そしてロバート・デ・ニーロのいい人にしか見えない顔

めちゃくちゃ長いけど、テンポも良かったし、割と集中して観れた
飽きない

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

小さい頃映画館で観た時は、ちょっと怖かった
風船が割れて帰れなくなるんじゃないかと思ったし、一緒に冒険する相方は子どもだし、ずっと憧れてた人はとんでもなく怖いおじいさんになっちゃってたし

でも今見直
>>続きを読む

シュヴァリエ(2022年製作の映画)

3.0

初っ端からバイオリンめっちゃ弾き真似〜!って思ってたけど、話は面白かった

飛行機で観た(飛行機で観ると必然的に点数が下がると思う)

ボディガード(1992年製作の映画)

3.3

飛行機で観た
ニヤニヤしながら観た、こういうベタな恋愛ものもいいよね

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

なんかすごいバトルものだった
そんなに怖くはない

飛行機で観た

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.8

やっぱ子供たちの話が一番好きだなっていう気持ちになった
子供たちが自分らしく過ごしている姿を見ると、希望が持てるような気がするし、技術のお兄さんが最後主役張るのを子供たちもイェーイ!ってなってるのがほ
>>続きを読む

ラブ・アフェア 年下の彼(2012年製作の映画)

3.1

途中までは、ほんと大人って嫌だわ…って思ってた。
でも主人公がおばあちゃんのテープを聴きながらイタリアでの時間を過ごして、最後は不要な「大人らしさ」から抜け出して成長した感じが良かった

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

やっぱロマコメはいいね!好き
ジェイローかっこよすぎだし
オーウェンウィルソンの同僚の女性教師の字幕だけ超気になったけど、変じゃん

数学の大会でダンスしながら問題解けば、緊張しない!みたいなのは無理
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

永野芽郁の成長を感じる
助けることができない時もある、一方で思ってるよりも私たちは人を助けてるのかもしれない

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

女の陰湿なケンカは嫌いだけど、フィジカルで強さを競うケンカは好き

トムスンの奴ら男性の俳優がやらなくてもいいのではと思ったけど

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

どんな戦いの時でも愛してるって伝えることとかキスとかを忘れないのちょっと笑っちゃうけど、愛こそすべてだもんね
1人の人を愛し続けるとかなんか臭いし、一回観たことあるから別にそこまでって感じかなって思っ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

魔法省に忍び込むところ楽しい
彼女が友達と濃厚なキスしてるところ映像で見せられるのしんどすぎ、普通にきもい

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

にせものだったんかーい

終始画面が暗い感じになってきた…泣

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

普通に面白くて好き
来月バリ島行くからめちゃ楽しみ

前半はジュリアロバーツのあの素晴らしい笑顔が、すごい作り笑いに見えて良かった笑

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.4

ハリーポッターって、運命を背負ってるのはハリーだけど、ちゃんと大人たちが守ってくれてるところがめちゃ好き

あと嫌な先生とか大人(ダーズリー家とか)との対峙の仕方にロアルド・ダールを思い出す。

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.8

思ってた以上にエリザベートが反抗的でめちゃくちゃ良かった。
抑圧されてはいるけど、終わり方も含めてむしろ前向きに感じる。
最初のほうの侍女たちと階段上がってくシーン好きすぎた。
曲もいい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

これまでずっとなぜかウェス・アンダーソンの映画にはイマイチ感情がついていかないな〜って思ってたけど、この映画で言われているように、全く現実とはかけ離れた雰囲気とカメラが全く揺れない画が、これは「作り話>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ずっと前に観た時より遥かに楽しめた。
こんなに笑えたっけってくらい笑ったし、感情移入もできた。
とってもいい作品だなと思った。

リズム感がけっこうツボ

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.5

こうやって映画に人生に狂わされてる人、たぶん実際にいっぱいいるよね〜
っていう陳腐な感想しか私には言えない

もう一回くらい観たい

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃなんだこれ!って思った
原作読んでみたいかも

死への不安とカリスマ的存在の信者、そして待合室としてのスーパーマーケット

バービー(2023年製作の映画)

4.0

大好きなグレタ・ガーウィグとマーゴット・ロビーの映画だし、正直めちゃくちゃ期待してた。実際、私の予想の斜め上をいくストーリーだった…!
もちろん「定番型」の綺麗なだけで何もできないバービーの話でもある
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

移民二世の話
お母さんが占い師だったりするのもすごく面白くて今っぽい
引くほどすぐ泣き出しちゃうウェイドとその家族にめっちゃ笑い起こってた笑

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

めちゃ笑い起きてた👍🏼
かわいい、愛すべきおじいちゃん

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

レオの大きな目
すごく繊細な映画だった

子供の頃って意図なく誰かをすごく傷つけてしまったりして、でもそれに気づけなかったり、認めたくない自分もいたり、でも自分が悪いってことも分かってたりして、そうい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

列車のシーンの最後のほうやばすぎてなんか涙出てきた
アクションで泣いたの初めて笑

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.1

改めて見返すと、シーンが切り替わる時に急に音楽がプツって切れたりしてるのがちょっとうけるし、しつこいくらいあのテーマ曲流れる笑
スタジオツアー行くの楽しみ〜