だっこんさんの映画レビュー・感想・評価

だっこん

だっこん

映画(127)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.0

完結編を遅ればせながら鑑賞しました。それに合わせて過去作も見直し。スーパー最高。ロッキーしかり、シリーズ化されるとだんだんつまらなくなって最終作はもうぐだぐだなことが多いのですが。イップマンは全部おも>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.0

超最高。マイクタイソンが出てるってだけでも観る価値あり。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.5

漫画原作の実写映画はハズレが多いけれど、ヤンキー漫画だけは実写映画になっても大抵おもしろい。今日から俺は!もまずまず楽しめました。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.0

松岡茉優さんは好きなんですが。う〜ん。って感じでした。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

とてもおもしろかった。パート1もおもしろかったけど続編となる今作は前作をさらに凌駕していました。いやーそれにしても鈴木亮平さんの迫力。この人はほんとすごいや。あまりに怖くてスクリーンの前でちびりそうに>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

おもしろかったー。「サマーウォーズ」の監督さんなのか。納得。綾鷹にはびっくり。この映画の音楽だったなんて。来週の「バケモノの子」も観よ。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

現在も続くアイドルシーンの源流である「モーニング娘。」さんのヲタクの皆さんの物語。松浦亜弥さんのヲタクである剱さんの実話だけあってリアル。わかるわかるー!ってエピソードが満載。僕はももいろクローバーZ>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

韓国人の女優さんが日本アカデミー賞を獲ってたから気になっていた映画。あードラマ「七人の秘書」に出てた人だ!映画のタイトルから社会派ドラマなんだろうなとは思っていましたが。実際にあった最近の首相官邸絡み>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.9

「グランメゾン東京」以来、木村拓哉さん再評価。

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

2.1

ストーリーがおもしろいかおもしろくないかと言われたらおもしろくはない。感動的ないい話を装ってはいますが寺門ジモンさんの焼肉はこう食べろ!という講釈が見えて笑えます。「寺門ジモンの肉専門チャンネル」にも>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

唯一無二のこの世界観。この世紀末感。ほんと最高。小学生の頃は「北斗の拳」の世界観は「北斗の拳」がオリジナルだと思ってたのに。のちに「マッドマックス」とブルースリーを足して2で割ってたことを知り"騙され>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.2

ちょっと前に佐久間さんのオールナイトニッポンで話題になった時にまた観たいなーって思ったけどAmazonプライムにはなくてそのままになっていたのですが。この度CSで放送があったので即録画。最高。ハートマ>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.2

映像がとても綺麗で感動したのとあだち充先生イズムを感じるフェチショットはとてもよかったけれど。ストーリーにまったく共感できず。期待してただけにいまいち感が残りました。

楽園(2019年製作の映画)

2.0

「64」がおもしろかったから期待して観たのですが。うーん。重い。そして最後までなんかよくわからない。ですが。杉咲花さんは最高。杉咲花さんをずっと観ていられるという一点だけなら観る価値はありました。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

ブラボー!ってスタンディングオベーションしたくなるくらいいいアニメ映画でした。久しぶりに観た映画が素敵な映画でよかった。余韻に浸っております。

キングダム(2019年製作の映画)

2.9

まずまず。長澤まさみさんの楊端和と大沢たかおさんの王騎将軍はなかなかでした。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.4

マイケル最高コルレオーネ。ソフィアコッポラ好き。いま何してるんだろ。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.8

この世で一番好きな映画。何十回と数えきれないくらい観ています。もはや人生の教科書。

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

3.1

まさかの"モト冬樹生誕60周年記念映画"と銘打って映画がはじまり衝撃のラストを迎える。これが今泉力哉監督ワールド。

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.1

今泉力哉監督の映画好きだなー。もっといっぱい観なきゃ。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.0

だいぶ久しぶりに観ました。10代の頃は突然歌い出すミュージカルが無理だったけど、いまは苦手意識がありつつもなんとかいけるようになりました。本編というよりセリーヌディオンとピーボブライソンが歌う主題歌が>>続きを読む

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.3

30年ぶりに観ました。おもしろかった。バブル全開のファッションが時代を感じます。本木雅弘さんは当時も今も変わらずかっこいいなー。鈴木保奈美さんもかわいい。スカパラも出てます。この勢いで「シコふんじゃっ>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

おもしろかったー。僕も映画「アイネクライネナハトムジーク」に出演させていただきお世話になった今泉力哉監督の作品(役者気取り)。登場人物みんな愛おしくなる。主演は僕達の朝ドラ「まんぷく」の安藤サクラさん>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

2.9

観ると田舎暮らしにちょっと憧れます。松岡茉優さんの子供時代の役でレペゼン仙台こと、照井まゆさんが出演しています。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

「トトロ」と「ラピュタ」と「魔女の宅急便」は何回も何回もテレビで放送するから何回も何回も観てるけど何回観ても、最高。

釣りバカ日誌20 ファイナル(2009年製作の映画)

3.4

ファイナルもおもしろかった。映画が始まって最初から最後までずっと笑いっぱなし。釣りバカ日誌はスーパーおもしろい。西田敏行さんと三国蓮太郎さんのはまちゃんすーさんコンビは最高だなー。最終回を飾るラストの>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

小学生のリアルタイム時に教育実習のお兄さんがホームルームでビデオ上映して観せてくれた時はよくわからず。
高校生の時に完結した原作の漫画も読み満を持して観た時は世界観かっけー!金田のバイクかっけー!とな
>>続きを読む

海峡(1982年製作の映画)

2.6

大変な仕事だ。健さん、トンネル開通お疲れ様でした。

>|