ダイスケさんの映画レビュー・感想・評価

ダイスケ

ダイスケ

映画(44)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

アンソニーホプキンスの演技力。
ジョディフォスターのビジュアル。
これだけで見る価値ありですね

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正直エンドゲームより好き。
ポータルからアンドリューピーターが出てきた瞬間、マジで心臓がバクバクしてた。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

5.0

デンゼルワシントンの演技うますぎる
オスカー取ったのも納得

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

クリスマスに見たくなる。
これぞ映画って感じが好き

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

名作。
アルフレッドとトトが駅で別れるシーンで号泣してしまった。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

俳優で1番演技が上手いのは間違いなくアルパチーノと思わせるぐらい圧巻の演技だった。タンゴ踊るシーンほんと好き

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

5.0

続よりこっち派。
クリントイーストがカッコ良すぎる。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一度でも裏切ったら家族でも容赦なく⚫︎す狂気じみたマイケルは本当に恐ろしい。
フレドだけは許して欲しかった。

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.0

面白かったけどオープニングのシーンがピーク。ちょっと思ってた内容と違ってた。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

映画館で見た時の衝撃は今でも忘れない・・
フェリオサ公開記念でもう一回上映してくれないかなあ

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たけど良すぎる
映画館では初めて見たけど決闘のシーンはやっぱり痺れる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

IMAXで期間限定上映ということでパート2に向けて鑑賞。自分には合わなかったがパート2はかなり面白そうなので次に期待したいです。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

ラストが切なすぎる。
アービングが王女との思い出の写真を売らずに渡すシーンで泣いてしまった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

自分が歳を取れば取るほどこの映画の良さがわかると思う。改めてリバーフェニックスかっこ良すぎる

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

アリアスターの頭の中はどうなっているんですかねえ・・
ホアキンフェニックスがひたすら可哀想だった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俺はまだ奥さんが犯人だと思ってる。
どんでん返しを期待していたのだが
拍子抜けだった。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

これを映画館で見れた事に感謝。
フィルマークスさんありがとう。
初めて見ましたけどめちゃくちゃ良かったです。

スティング(1973年製作の映画)

5.0

まさか映画館で観れる日が来るなんて・・
ポールニューマンの仕草が一々かっこ良すぎる。文句なしの名作。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

これでエマストーンがオスカー取れんかったら流石に可哀想。それぐらい演技が凄かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

この映画の最大の見所はゲイリーオールドマンの演技力だと思う

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

シリーズを重ねていく毎にギャグ映画になってて笑った。

特に階段から転げ落ちるシーンはほんと笑った笑

あれはネイマールみたくミーム化されるね笑

アクションに関してはキアヌも身体張った演技力でもちろ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

今年1面白かった映画かもしれない
ディヴィットハーバーの演技好きやわあ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

還暦でここまで映画で体張れる俳優はトムクルーズだけ。
4dxで鑑賞したけどもはやアトラクションだった。パート2楽しみ😊

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

アニメの概念を変える作品。
とにかく演出がおしゃれで曲のセンスも抜群に良い。
次回作は東映版スパイダーマンも参戦してください。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

色々とお騒がせしているエズラミラーだけど
演技うますぎてめちゃくちゃ好きになった。
これからも出演してほしい。

>|