だいふくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だいふくさんの鑑賞したドラマ
だいふく

だいふく

映画(50)
ドラマ(102)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

社会派タイムスリップコメディ
〜ミュージカルテイスト〜

冒頭の番組タイトルが出てくるところ、クラッシュバンディクーのオープニングに似てません?

面白かった。
初回、唐突な
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

昭和おやじの価値観アップデート。
父親のアップデートは周囲にも良い影響を与えてー。

社会派ホームドラマ。
流行りのLGBTQに全振りせず、アニヲタ、推し活など様々な多様性を
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

3ヶ月後にこの世を去る父親&結婚を控えた助産師の娘が紡ぐ生と死の物語。

死を迎えるまでどう生きるか。
新しい生命と向き合う人々。

邦画のようなフィルター。
1話1話、丁寧
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

天空不動産が帰ってきた!
キャストも変わらずということで楽しみにしていた作品。
春田と牧の新婚生活に現れた家政婦黒澤武蔵。
設定がまず面白い。

ただ、初回からミステリー要素
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

自身、初の大奥。
女のドロドロ感と豪華絢爛な画が眼福で視聴開始。

強く逞しい女性を描いた現代風。

小芝風花ちゃんが美しく可愛い。
まっすぐで心優しい御台さまのお人柄も魅力
>>続きを読む

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

原作未読。
松田龍平×バカリズム脚本のため期待ありの視聴。

ケンシロウに憧れた少年は母親を奪われた復讐のためツボで暗殺を計画するがー。

結構バイオレンスシーンありで目を瞑
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

人とのコミュニケーションに難ありな特性を持つ料理店主を中心としたハートフルコメディ。
序盤は特性に焦点を当て、中盤あたりから恋愛要素、終盤はミステリー色強めに。

ありすの仕
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

大切な人の命を救うため自分の五感を捧げたファンタジーピュアラブストーリー。
悲しく暗い月9。
残酷な展開でも永野芽郁ちゃんの可愛さ健気さに救われてた気がする。
奇跡の案内人や
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

豪華俳優陣の医療ミステリードラマ。
殺人球菌を院内に持ち込んだ犯人は誰か。
球菌を取り巻く権力争い。

小どんでん返しが多発してたので、展開に驚いたりショックを受けたり個人的
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.3

記録。

──────

ギャグドラマ。
くだらなくて笑えるし気楽に観られるしで面白かった。
パロディも◎。

小池徹平のサイコっぷりが凄い。
水野美紀の弁護士先生もナイスキャラ。
篠田麻里子さん、体
>>続きを読む

0

チェイサーゲームW パワハラ上司は私の元カノ(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

フックはゆっかー。
途中から中村ゆりかさん目当てで視聴。
どことなく負の雰囲気がある美人さんで魅力的。
見覚えあると思ったらなにたべ出演。
ふたば役の菊地姫奈さんも可愛い。グ
>>続きを読む

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

テレ東飯テロ単発ドラマ。
群馬県高崎市へ小麦グルメ旅。

この地域のPRドラマなのかしら。
一人前パスタの一般的な量が200〜300gと知りびっくり。
古墳のまちでもあるらし
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

シロさんが50才を迎え、生と死に纏わるエピソードが多く、前シーズンより深みのある内容に。
親との関係、同級生の永眠、友人の新生児、親の老い、自身の老い・キャリアアップ、同性パ
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.3

記録。

──────

キャストが豪華。
第一夜より面白い。

上司を殺した犯人を独自で探していくミステリー。
序盤は木村佳乃リードだったが、中盤からは波瑠にバトンタッチ。
社内の様々な人間模様や思
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

2.5

記録。

──────

面白くなかった。
武井咲ちゃんの「黒革の手帖」を楽しんで観ていたので、残念。
ゴクミさんのセリフの棒読み感も気になった。
咲ちゃんは相変わらず美人さん。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

自分のことを愛そうと思える内容。
背中を押してくれる言葉が散りばめられてる。

めるるが可愛い。
へっぽこダンスも可愛い。
小西も良キャラ。
二人のカップリングも良き。

>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

ところどころ涙腺が緩んだ。

みゆきの結婚式で、これからはお母さんに恩返ししたいと伝えたのに対して、もう十分過ぎるくらい貰ってると亜希子さんが返事したシーンが特に感動的。
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.2

記録。

──────

二人組をつくることに苦手意識を持った少々面倒な男女が出会い、ひとつ屋根の下で心を通わせていく。

男女間の友情、恋愛、それぞれの価値観、人間関係の築き方などが描かれる。

>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

父、夫、息子の甲斐性なしっぷりが見事。
そして万理江は美しい頼もしい逞しい。
猫のチョーさんが可愛い。
悠作との小競り合いが万理江の頑張る源。

✦ラスト
同僚くまさんの気を
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

令和を生きる帳尻合わせが得意な廻と、廻に会いに未来からやってきたタイムパトローラー翔のSFラブコメディ。

時空を超えるキックボードに乗って過去と未来を自由に行き来。
しっか
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

気楽に観られて面白かった。
過去ドラマのパロディ要素あり。
てちの衣装が毎回可愛い。
クリスマスパーティーのネイビーミニスカスタイル、ほそっ。かわっ。
辻井先生(村川絵梨さん
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

とても面白かった。
ストーリーにすごく引き込まれた。

夫が倒れ、夫の彼氏、愛人&そのこども2人が現れる。紆余曲折の後、みんなで夫のお世話をして共同生活することに。
え!?そ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

元祖が気になったので視聴。
2018年放送版のフックが既に存在していた。

・壁ドン
・「巨〇はだめですか?」
・好きな所と嫌いな所10こずつプレゼン
・“はるたん”

唐突
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

-

記録。

──────

スケールアップもスケールダウンもしないとの宣言がとても好印象だった。
そしてしっかり面白い。
依頼者にも何かしらの罪があるオチも良い。ある種、痛み分けのような。
パロディ要素
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

-

記録。

──────

最終回ワクワクする展開で面白かった。

めめさん脚長でランボルギーニから降りる姿がサマになる〜笑

今田美桜ちゃんのムチムチボディ×ハイブランドスタイリング最高でした。
佐野
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

毎話、様相が変わるドラマ。
どう展開していくのか謎で面白かった。

ひきこもり、交通事故、親友の裏切り、ストーカー、同性愛、虐待、殺人、精神疾患、いろーんな要素がてんこもりな
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

普通からはみ出ないように育った男性と普通になりたい知的障害のある女性のラブストーリー。

普通の女の子になりたい。普通の恋がしたい。
みんなができる普通が叶わないのはきっとと
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

八重の前ではクールなフリして実際はドギマギしてる匠の様がおもしろ可愛かった。

主題歌も『本音と建前』だしね。
椎名林檎みあるなあと思ったら彼女が書き下ろした楽曲なのね!
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

他人軸を指摘された千晴のエピソードを観て続きが気になった。

毎週、刺さるフレーズのあるリアル転職ストーリー。
キャリアだけでなく人生をどう生きるのか自分に問われてる感覚あり
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

タイムリープ系。

星崎くん、校内でカメラ回し始めた頃からなんとなくサイコパスみあるなと思ってたけど、彼だったとは。

旦那さんGJ。
刺されはしたけど、みんな生きていて良か
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

-

記録。

──────

森七菜ちゃんがフレッシュキュート🥺💓
大半は彼女目当てで視聴。

海辺の景色がすごく綺麗で目の保養だった。
森七菜ちゃんと間宮くんがサーフボードに座って夕陽に溶けていくシーン
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

一筋縄ではいかない感覚を持ち合わせた男女の恋愛物語。

途中離脱しそうになったけど、波瑠ちゃんとちょっと残念な赤楚くんが可愛くてなんだかんだ最終回まで視聴。
画の雰囲気がゆる
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

犬飼いなので毎週いろんなわんちゃんが見られて可愛かった。
犬嫌いな少し抜けてる小原さんとサバサバツッコミの吉野さんがいいコンビでちょいちょい笑わせてもらいました。

吉野さん
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

国境を越えた大冒険を経ていろんな愛を知る物語。

毎週ワクワクハラハラしながら観てた。
テーマ曲も良い。

堺さんの色々な表情が見られた。
阿部さん渋くてかっっっこいい。
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

-

記録。

──────

不気味要素あるミステリー。
夜一人で観ると怖い時も笑

消防団のおっちゃんは人情深くて味があり、中山田さんはお調子者でいいアクセント。

エンディングは宗教あるある。

主題
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

──────

今回のBS日テレで初めての視聴。
放送を見逃した兼ね合いでHuluにも加入。

毎話食い入るように観てました。
涙なしではとても。

芦田愛菜ちゃん可愛い、、
田中裕子さん、
>>続きを読む

0
>|