優しい風景さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

優しい風景

優しい風景

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クイルズ(2000年製作の映画)

4.5

このゴシックな雰囲気がなんとも好き。
そして皆様演技派でハマり役で夢中になって見入っちゃう。
とにかくジェフリーラッシュ演じるサド侯爵がやばい笑 モザイク笑
体張ってます。
ケイトも色っぽくて可愛くて
>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

5.0

最高です。
これですこれ。
ゾンビといえば。
ロメロのゾンビが本物。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

5.0

モノクロのオリジナル版からほぼ忠実なカラー版リメイク。

ひとこと。
最っ高に面白い!!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.5

設定は好きなんだけど、
個人的にジュリアロバーツの顔があまり得意ではないm(_ _)m

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

5.0

すごく心に響く良い映画に出逢えました。
友だちって?親友って?
友だちは作るものではない。けれど待っていたってできるもんでもない。友だちという証拠もない。難しいよね本当に。
大切なのは、自分にとってそ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

5.0

キャスト豪華!
ラヴアクチュアリーと似た構成。私は断然こっちが好き。
バレンタインデーってやっぱアメリカでは特別なイベントなのかな。こんなふうに盛大にpartyしたい!男女関係なく、大切な人に感謝の気
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

5.0

観終わったあと、すご〜い!と感心でした。
衝撃を受けた&感動を覚えたホラー映画!
怖いというより面白い。すごく引き込まれた。
実によくできてる。
映像も音楽も脚本も完璧。

DVD、ディレクターズ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

バラバラだった家族が、1つの目標に向かっていくことで結束していく。
微笑ましい。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.0

オニール親子息ぴったり。
徐々に心が通っていくところがいい。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

2.0

私の11月にならない?
、、、はい(°_°)!??

M男向け作品。

忘れられない人(1993年製作の映画)

4.5

胸キュン。
ハッピーエンドではないんだけど、幸せな気持ちになれました。
忘れられない人、になったのね。

アダムくん、はじめ普通にストーカーかと笑

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.5

不倫はいけないことだけど、ドロドロしていないロマンチックな仕上がり。
不倫を完全に美化しているので、人によっては不快かも?

しあわせな孤独(2002年製作の映画)

3.7

すごくリアルな恋愛ドラマ。
誰の気持ちにも共感できちゃう。

スザンネビア監督のこの雰囲気が好き。

アルフィー(2004年製作の映画)

2.9

このジャケットのジュードロウかっこいい、、、。
そりゃこんだけ色男だったら女もわんさか寄ってくるわ。
でも調子に乗ると痛い目にあいますよ〜。

恋する40days(2002年製作の映画)

3.1

なんじゃこりゃ?でも好き笑
40日間の禁欲奮闘記。
下ネタ満載だけどなぜか癒される笑
がんばれ〜〜

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.4

ドリューのヘアスタイルやファッションがキュートすぎ♡
way back into love

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

4.0

終始ハイテンションで元気になれる!
こういう笑いあり涙ありな作品好き。
ケンカするほど仲が良いってやつ?

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

運命のホームエクスチェンジ。
2人の家が対照的なんだけど、どちらも魅力的。
ジュードロウの大人の色気にやられました。
定期的に観たくなる作品。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.4

過去があるから今の自分があるんだよ。
完璧な人生なんてないさ。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

コリンファースの演技がとてもいい。
しかしそれ以上にジェフリーラッシュ。ラストシーンのあの表情!
もっと吃音の知名度、理解が広まればいいなと思いました。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.1

永遠の愛。
切なさで胸が締め付けられる。
いい話なんだけど、ラブシーンが割と激しめなのが残念。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

やっぱり女性はおしゃれをすると輝くんだね。
それにしてもメリルは本当にどんな役でもこなすなぁ。かっこいい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

レオンのマチルダを見る目がだんだん優しくなっていく。
言葉や行動から、お互いがお互いに感謝しているのが分かる。
惹かれあって出会ったからこそできた絆。
でも、恋とか愛とかっていう表現はあまりに年齢差が
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

話題になっていたので映画館で観賞。
のんさんの声がいい。
シビアな内容なのに、このほのぼの感が戦争の恐ろしさを際立てている。
つらい。
つらい。
でも観てよかったと思えた作品。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソン大人になったなぁ。もともと綺麗な子だったけど。
映画館で吹き替えで観賞。
野獣の声が甘〜〜〜い!!笑
野獣の姿とのギャップに少し違和感を感じました。後半になり野獣が優しくなっていくにつれて
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

ゾーイデシャネル、ほんと振り回されてもいいってくらい可愛い。可愛いんだけど、、、あまりにトムを振り回しすぎ!気の毒だよ。しかしトムもトム。女々しすぎ。
運命の人ってのはあるのかもしれないけど、運命をモ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

5.0

かわいいしおしゃれだしアートだし面白くて笑っちゃうし、でも考えさせられるというか、、、最後はジーンときて涙が出ちゃう。
もし主役がオードリーじゃない他の誰かだったら、なにこのわがまま女!ってなってたか
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.2

これが傑作、名作と言われているヘプバーンの代表作かぁ。
印象に残るシーンは所々あるんだけど、
私はティファニーで朝食をの方が好きかな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

こんなに感動して涙が止まらない映画、久々に出逢えた。
堂々と「オススメ」と言える作品。
前半はラブコメディって感じなんだけど、後半はがっつり家族愛溢れてます。タイムトラベルものだけど、バタフライエフェ
>>続きを読む

マイ・ライフ(1993年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画だと思っていたが、知名度もあまり高くないし評価もそこそこなのね。
個人的には、家族愛が詰まっていて大好物な内容。
親の苦しみは親になって初めて分かる。
号泣でした。