DAIさんの映画レビュー・感想・評価

DAI

DAI

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

part1を再度復習してから鑑賞

前作はプロローグって感じやったけど、一気に物語が進んでた。

どこかスターウォーズのアナキンっぽさを感じてる、、

あのスキンヘッド集団は好きになれやんけど、フェイ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

ようやくコナン全作追いついたので、最新作を鑑賞

今までほどド派手じゃなく、推理要素も多くあって昔のコナンに少し戻った感じでめっちゃ面白かった。

キッドと平次、コナンの組み合わせはずるいよ、いいに決
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

黒ずくめ回最高すぎる!おもしろかった!
コナンもイケメンすぎるし。

哀ちゃんってええな笑
けど、ベルモットが1番です。

FBI,CIA,公安が混じってて、ずるいよ。
ちゃんと真剣に観た方がいい映画
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

キッドはやっぱりよすぎる。
最後はドラゴンボール観てるんかと思った。笑
京極さん強すぎ、絆創膏やめて笑

今回は推理ほぼありませんでした。犯人もすぐわかるし。けどこの映画にそんな求めてないので大丈夫で
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

赤井さんの狙撃やっぱりバケモンやな笑
赤井家さいこー

リニアってやっぱ夢のある乗り物。

犯人がどうとか終盤まで忘れちゃう。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

ディズニーの始まり方が暗い感じで違うのいい。

今作はだいぶ面白かった。

やっぱりフライングダッチマン号、バルボッサとかネーミングセンス良すぎ。

この説明されないsfがまたいい。現実であり得やんこ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

4作目からは毛色が変わった気がする。

ペネロペ・クルス綺麗すぎた。
人魚もよかった。

次の作品が気になります。

バルボッサは魅力のあるキャラすぎる。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

film オーケストラにて鑑賞

終始オーケストラのBGMがよすぎた。
ずっとよかったのに、終盤にかけてのオーケストラよすぎた。

ss席近すぎて圧巻。

内容は何回も観たことあって思い出してきたけど
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.8

シネマコンサートに向けて2作目

音楽、映像ともに良かった。

デイヴィジョーンズ可愛いやつやな。

ラストの衝撃はいつになっても忘れられない。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

シネマコンサートのために視聴

パイレーツは安定に面白い。

海中を歩くシーンとカッコ良すぎる演出
骸骨と人間の交互のシーンが秀逸すぎました。

キャプテンバルボッサって名前が好き。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

死別した夫が実は全くの別人やったっていう、今までにない面白いテーマ。

みんな演技も上手いし、内容もよかった。

映画ってやっぱ終わる瞬間が1番気持ちいい。ハッとさせられたり、うわってなったり、えぇー
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

新作の公開も近いということで、追いつきたいと思います。

久しぶりにコナンの映画観たけど、今回のはそこまでぶっ飛んでなくてよかった。

安室さんとか警察学校組とかの話、めっちゃおもしろかった。松田かっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

原爆開発の指導者を務めた原爆の父と呼ばれる学者の話。

公開初日にIMAXにて鑑賞!

いやー、3時間一瞬やったし、面白かったー!ノーラン監督のこういう伝記物もいいよな。

やっぱり映像、音響、時系列
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

お金持ちの家系に生まれた女性のお話。

自分も東京へ上京してきて、すごい感じるところがあった。東京へ抱くイメージも同じようなこと思ったし、太い実家の子もいっぱい東京にはおるんやろな。

華子と同じ年齢
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

気軽に観れるSF

なんか考えやんとSF観たいなーにちょうどいい!

変な星人とかいっぱい出てくる。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

おすすめしてもらって鑑賞

いやー、めちゃくちゃ面白かった。
衣装も音楽もストーリーもよかった。いちいちファッション、音楽がぶち刺さる。

ストーリーは読めやんくてよかった。

エマ・ストーンの役への
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

もう3,4回目は鑑賞してて何回観たかわからんぐらい、ガリレオで一番好きな作品

やっぱり内容、演技、音楽もよすぎる。

内容は悲しいねー、泣けてきちゃう。

堤真一の演技がすごすぎる、よくあんな脱力し
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

常に先が読めやんくて面白かった。

誰にも感情移入できやんかったけど、理解はできてしまう。

みんなが欲望のままに生きるとこんなことになるんやろなって思ってしまった。
やっぱり人生バランスが大事!
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

人生あの時に違う選択をしていたらどうだったかというテーマ。
色使い、サウンドがめっちゃいい!!

ジャレット・レト含め主人公ニモを演じた3人の演技はとてもよかった。

人生どれを選んでも間違いはないし
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

推理ってよりも、人間味が強い映画になってたと思う。

ホラーすぎるってコメントとかあったけど、そこまでは気にならんかった。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

彼らの意思に賞賛
自分なら生き残れる自信ない、、

こういうサバイバルの遭難って、どうしても精神が壊れて変になってもしたないのに、ちゃんと絆があったからこそ生き残れたんやと思う。

雪山で遭難か無人島
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

無料で鑑賞

日本アカデミー賞でいろいろ受賞してたらしい。
なんかゴジラって仲間のイメージあったけど、今回は敵で強すぎやろって感じた。

神木隆之介や他の俳優陣の演技がよかった。
ゴジラの歌が流れたと
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

遂にスターウォーズラスト作品!

本編9作品が終わってしまった!
スピンオフも含めてスターウォーズの世界観を楽しめて良かった!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

友達に勧められた作品
東京が舞台ってこともあって観てみた。

映像がとにかくよかった。
日本って感じが詰め込まれてた。海外から見た日本なんやろなって作品笑

スカーレットヨハンソンはやっぱり綺麗。
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

ハンソロの若き自体のスピンオフ映画。

ミレニアム・ファルコンやチューバッカとの出会いが描かれてて、おもしろかった。

本編でも出てくるランドとか、スピンオフを観ておいてこそさらに深さを知れる。

>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

死刑制度は撤廃すべきか、必要か。死刑制度の是非がテーマ。

タイムリミットのあるサスペンス、余計ドキドキさせられる。

伏線もしっかりあって、いい作品やった。
予想が一部当たったとこもあったけど、全体
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

実話やからこその奥ゆかしさを感じた。

この映画を機に、ホロコーストやナチス、ユダヤ人のことについて自分でも学ぶきっかけになった。
ユダヤ人、ポーランド人、ドイツ人それぞれの人たちの考え方や生き方を感
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

W主演、ギレンホールとヒュー・ジャックマンの両方とも演技がすごすぎる。

ただ単なる誘拐事件じゃなく、人間の本質、宗教などが描かれた濃い映画。

ずっと重い雰囲気、笑顔なんてない。こんな重いサスペンス
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.3

400作品目はこの名作、オーロラの彼方へ

30年前の父親とつながる無線機

今まで観た作品とは違って一つのジャンルでは表現できやん作品でめっちゃ面白かった。

SFか愛情モノなんかなって思ってたけど
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.2

ドッドジアイ、全然ラストが予想できやんくて面白かった。

独身最後の夜に、その場にいる1番セクシーな男とキスする伝統やばいと思うわ、自分なら絶対してほしくない笑

作品の色使い、撮り方、音楽もいい。
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

ちょっと新しい感じのSFでおもしろかった。

ギレンホールの役はやっぱりうまい。

自分的には終わり方よかったと思う

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

新しい宇宙映画作品

普通にめっちゃ面白かった!
映像もいいし、やっぱジェニファー・ローレンスは最高やな。
クリス・プラットもやっぱかっこいい。

内容は途中とかは予想あたったけど、最後は自分の逆いっ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

今敏作品3/4作目
リバイバル上映にて鑑賞

やっぱり今敏作品は不思議な世界観で引き込まれる。

現実やと思ったら虚構(作品)やったりしてどっちかんからんくなる。その境界がないところがいい。これぞ今敏
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

ビフォアサンライズから続けての鑑賞

9年の月日が経っての再会。
お互いがそれぞれの人生を生きているから簡単には口にできない言葉がいろいろあると思う。一言一言言葉を選んでおり、重みがあった。
9年前と
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

2024年初映画!
何にしようか迷ったけど、恋愛の名作にしました。

評判通りめちゃくちゃよかった。

セリフ、街並み、間すべてがいい。
電話のように話して本音を語り合うシーン、レコードでの視聴シーン
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

カンニングのシーンが秀逸。

なかなかにスリリング!
やっぱ頭の使い所は大事やなーって思った。

>|