ださんの映画レビュー・感想・評価

だ

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.0

絶対生き残るだろって人を簡単に殺してくれるから好きこの映画

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

圧倒的な映像美に緊張感のある音
それぞれの役を演じ切った俳優陣にノーラン監督らしい脚本。
あの1番の見せ場と言っていい実験シーンは圧巻!ノーラン監督が存在してる時代に生きてて良かった

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.0

サムロックウェルの一人芝居だけど
彼の魅力がとっても詰まってる
切ないけど良い映画だった

変な家(2024年製作の映画)

3.0

ミステリーと思ったけどオカルト強めだったしジャンプスケア多めだし後半にかけて
あれ?なんの映画だっけ?ってなる変な映画だった

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

イマイチだったな、デッドプールに期待しましょう

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

アーガイル観てまた観たくなった
やっぱ最高だ花火大会

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

キングスマンほどの過激さとか新鮮さは
無いけど王道スパイって感じで楽しめた!
アクションに調和する抜群の音楽センスは最高だった
サムロックウェルすきほんとすき

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.0

過去作に比べて血の量が減った気がする
キャストは相も変わらず豪華

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.0

割とちゃんとゾンビだしグロいしまあまあ
キム兄が演技うますぎるんだわ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

悪魔の存在を否定する時、悪魔は喜ぶ
キアヌが本当にジョンウィックと同じで
ラッセルクロウも本当にエクソシストだと思うんだ

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.0

2が1番好き
ヴァンパイアの死ぬ時のあの灰になるの好き

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.0

1作目よりも敵キャラが強そうに見えて良かったけどあのメンツじゃ敵わないよな

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

サクッと見れる
安っぽいけど阪元監督好きだから我慢する

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.0

イマイチ分からないんだけどなんで3で砂漠になってたのに4だとまだ街があるの?

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

だから何でみんな頭を狙わないんだよ!
アリスを見習え!

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

悪いけど俺はこのような事態を起こした
アンブレラ社を許さないよ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

驚くほど丁寧に原作に沿ってくれてたりキャストもみんなハマり役でめちゃくちゃ原作リスペクトされてた。最高でした
鬼に金棒、サトシにピカチュウ
実写化に山崎賢人

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

3.0

なんで給油する所の鍵が掛かってるからって銃で撃って開けようとするかねそりゃ爆発するよ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

あのでかいタイトルロゴが出た瞬間にこれは絶対に面白いなと確信しました

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

実際にゴジラが現れたらこうゆう感じにパニック状態になるんだろうなっていう怖さはあったけどゴジラ自体の怖さはG-1.0のゴジラのが怖かった

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.0

ゴジラのデザインがゴジラぽくないし
登場人物みんなウザいしって感じだった

(2023年製作の映画)

3.0

命の無常さ、跡目争いの醜さ、笑いの中にかっこよさもある変な映画。
まさにタイトル通り首!首!生首祭り!

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

2章はSPEC風のカット割多かった!
誰が敵なのかわからない感じも最高に楽しい

>|