どんさんの映画レビュー・感想・評価

どん

どん

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

京極さんの絆創膏、、
男がすたるとかの話じゃなくない?笑

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

心が痛くて何度か中断した。
映像の雰囲気はポカリのCMみたいで好きだった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.7

菊池風磨の話は正直自分だったらうれしい。千葉雄大の話も、傷つくけど千葉雄大の気持ちも分かる。
だから「クズ」かと言われると、どうなんだろう、、

予想外のラストでびっくりしたけど、おもしろかったからま
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.6

あまり期待しないで観たけど平成の下剋上ヤンキー学園ドラマみたいで好きだし、おもしろかった!
キャストも豪華!!

MG5のドラマも観てたから、途中テンション上がる!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

今まであまりコナンを観てこなかったから、平次と和葉が登場する回はじめてみた!
和葉も紅葉も、好きな人の母親の前で堂々と自分らしくいれてすごい

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

犯行の動機とか、もう少し詳しく知りたかった。全体的に雑な印象、、

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

コナンくんのサッカーボール、なんでもありな感じでおもしろかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

グロい場面、ベッドシーンかなりあります
(映画館じゃなかったら、私は途中で観るのをやめてると思う)

頭と胴体が異なる動物の登場が自分にとって特に不快だった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

ドロシア・ウィリアムズの、海を探している魚の話が好きだった。

些細な日常の生活も、そのありがたさに気づく感性も大切にしたい。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.4

下ネタ(?)が何回か出てくるので、誰かと観るときは気をつけた方がいいかもしれません。

パトリックのような危険な雰囲気の人物を好きになったら大変だと思っているのに、笑顔とか余裕ある態度に気がついたらき
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

ルイーサの歌が特に好き。観終わってから誰の声なのか知ってびっくりした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

今まであまりコナンを見てこなかったので、映画の最初に簡単なあらすじみたいなのを言ってくれたのがありがたかった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.6

3Dメガネによって周囲を気にせず涙を流すことができてよかった。
不沈のモリー•ブラウンがとても素敵な人

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

熱心な刑事の役が松重豊にすごくハマっていて、今回の話で1番心動かされてしまった。
ジェシーもスタアも好きな登場人物だから、名前がでてきてうれしい。

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.5

本当に何もできない香琳に掃除機の使い方やお風呂のお湯の出し方を教えてくれる尚先輩好き。
それまでツンツンしてたのに笑顔見せてくれるし、口調優しくてずるい。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.0

獅子尾も馬村も原作のイメージとは違ったけど、やっぱり馬村派。
馬村のすずめに対するまっすぐな姿勢にきゅんきゅんした。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

舞踏会のシーンで扇子を使ってメッセージを伝えるの素敵。

PとJK(2017年製作の映画)

2.6

昔原作が好きで単行本もずっと買っていたのに、自分が歳を重ねたからか女子高校生(16)と男性警察官(26)の恋愛に対して少し嫌悪感を抱いてしまった。2人とも自分たちが女子高校生と警察官という自覚がなくて>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.4

公園でバスケをして寝転ぶシーンが好き。『エターナルサンシャイン』の映画でも氷の上で寝転ぶシーンが好きだから、屋外で寝転ぶのが私は好きなんだな、、と自分で思った

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

大した実験もしていないし、トリックも複雑ではなかった。
登場人物の歳を重ねた姿を見れたのはよかったけれど、ガリレオの映画である意味を感じない。

>|