フクさんの映画レビュー・感想・評価

フク

フク

  • List view
  • Grid view

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人については衝撃の展開!!
確かに復讐するほど苦しいのは分かるけど
探偵としてそれをそのままにするのは
どうなんだろう。。。
まあ、暴くのが仕事で
裁くのは仕事ではないから
後は自首or隠蔽して生き
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

《注目キャラ》
・ジゼル
・ホブス
・ジェイコブ・トレット

《新キャラ》
・イザベル・ネベス
・ミスノーバディ(テス)
・エイムス

《ヴィラン》
・ダンテ・レイエス

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

至る所に過去作のオマージュがあり最高!
みんなが合流して脱出をするシーンは
とても胸熱ですね!

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのパニック映画だと思ってたけど
深みのあるリアルな作品でした!!

特にリアルだった点を何点か。

・各国の受け入れ拒否の判断と理由
→たしかに日本の判断はリアルでも
 ありそうな意見だし、どっち
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サメ系の映画の中で一番好きなシリーズ。
IQを持った鮫って辺りが物語を見ていて
頭いいな〜と常に思います笑

スーザンは最後、罪の意識で
自分から囮(死ぬ事覚悟)になったのかな?
ラッセル(コック)は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は政治的な話が多かったため
グリンデルバルドの配役が
とても良かったと思います!

悪役感があったのは
ジョーニーデップかな。。と思います笑

今回で仲間が結構増えましたが
次回作よりいよいよダン
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『希望』を持って生きる事の
大事さを学びました。
苦しい時でも
希望ややりたい事、楽しい事を見つけて
生きていこうと心を打つ映画です!!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリー達時代よりも過去軸での話です。
ヴォルデモートと似た程強く
強い魔法を使うので迫力も
過去作と比べても出てきました!!
ファン旅もこれからの続編が楽しみです

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事実と内実を全て知ってる上で
作品が振り返りと共に進むため
個人的には新鮮味がなかったです。
この作品で初めて知る事実などが有れば
見え方は変わっていたかもしれません。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターと比較してしまうと
新しさに欠けてしまいそうだが
別作品として捉えればとても面白いです!

ハリポタと比較したとしても
ニュートがホグワーツ出身である事や
ダンブルドアの教え子である事か
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

ワイルドスピード好きな人には面白い!
特に深みがあるわけではないけど
コミカルとアクション合わせた作品!!
続編を期待します!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

単純に面白かったと思います!
原作ドラマのオマージュ等や
イフストーリーとは言うものの
各キャラの過去を踏襲していたり
何より黒島×二階堂メインのストーリー。

強いて言うのであれば
年末特番等のスペ
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しょーもないけど
見ちゃう作品なんですよね笑

時々何も考えずに見たくなる時に
おすすめなシリーズだと思います笑

普通に顔芸と表情だけでここまで
面白く表現できる
ローワンのアトキンソンさんが凄いで
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・『違法なツアーへの参加抑止力』
・『ダイビング、海でのトラブル対処法』
を伝えている映画だなと思いました!

ダイビングでは迷子や困った時は
なるべくその場を動かないという選択が
ベストらしいです。
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、金銭ではなく時間で経済活動をしている設定が面白いと思いました!

テーマとしては『格差社会』『不死と寿命』『時間=お金』と見る角度により色々あると思いました。この種の映画については結末がどうとか
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある終末物語ですが
前半はあらゆる人の視点から
終末に向けての物語が綴られています。
後半になるにつれてみんなが集結していく
その道中には人類の選抜が行われました。
主要人物達の家族達のような物語
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.0

・深い設定を作って意味合いのある作品を
 作りたかったのだろうけれど
 『よくある設定』『まあ、だろうね』
 という感想が強いです。

総じて面白けど深みはないという感想です

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

《感想》
『こんなん絶対死ぬだろ』『現実離れしすぎてる』普通なら辻褄が合わなかったりで
批判されることもあるけど、ワイスピは現実離れしてるが最大限アクションに特化した作品!と割り切ればめちゃくちゃ面白
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・『人間天秤』ゲームはなんとなく
 先が読める展開だなと感じました。
 時計を操作しといたからって
 あんなに都合良く針に落ちてる金貨が
 カイジサイドに入るかな?ww

・vs高倉戦は可もなく不可も
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・対ゾンビというよりは対人間という
 構図の方が強いと思いました。
 荒廃した土地で順応して生きる人間の姿 
 やそのような土地で狂った心情に
 なってしまう人もいるという点は
 他の映画でも描かれる
>>続きを読む

>|