ダイスケさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ダイスケさんの鑑賞したドラマ
ダイスケ

ダイスケ

デート〜恋とはどんなものかしら〜2015夏 秘湯(2015年製作のドラマ)

3.9

国仲涼子不在を逆にネタにして無理あるだろーみたいな設定がデートらしいかったです。笑

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.2

この作品で杏ちゃん好きになりました。笑えてほっこりするドラマです。

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日の出のみんなが結束してして任務にあたって絆を深めていく。とても良かった。
シーズン2には江口洋介も石田ゆり子も出てこなくて残念でしたし、カレー屋のエピソードは謎。笑
シーズン2はバラバラになってしま
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

2.6

橋本環奈と吉川愛が可愛いかった!!
内容はつまらなくはなく、トントン観れました。

0

めだか(2004年製作のドラマ)

1.8

スピッツの正夢がいい。原田泰造もいい。めだかの恩師もいい。フェンシング部の女の子もフレッシュで良かった。笑

0

ビギナー(2003年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムのテレビ放送ぶりに観ました。古いドラマですが、面白さは色褪せず、懐かしさと、歳を取った分納得感がありすらっと観れました。

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.2

シーズン1に続き面白く観れました。そしてfinal Stageは映画へ。

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.2

松田翔太といえばライアーゲームって感じ。当時リアルタイムで観てました。すごい懐かしく、今視聴しなおしてみるとよりそうゆうことかと納得もありました。鈴木浩介の出世作でもあるのかな。フクナガいい味出してま>>続きを読む

0

チーム・バチスタ4 螺鈿迷宮(2014年製作のドラマ)

3.4

白衣の柳葉さんを見るとコードブルーを思い出します。またまた今までとは違った感じでこれはこれでって感じです。ドラマシリーズ最終シーズン。
桜宮一族の秘密とは。シリーズ通して、今までの出演者が出てくるのが
>>続きを読む

0

チーム・バチスタ3 アリアドネの弾丸(2011年製作のドラマ)

3.5

刑事ドラマよりのチームバチスタ3作目。
終盤犯人かなーって人が犯人でした😏
わりと面白いけどやっぱり長いなー

0

チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋(2010年製作のドラマ)

2.6

やはり映画と見比べた時に時間を多く使えるので広く、深く設定展開できたって感じ。映画の方がわかりやすくて好きです。

0

チーム・バチスタの栄光(2008年製作のドラマ)

2.8

映画とは違う展開で時間をワンクール使えるので深く、広く展開できたって感じです。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

毎週楽しみでしたし、俳優陣が豪華でした。

0

医龍4~Team Medical Dragon~(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1、2、3の集大成。個人的には1番好きなシーズンでした。みきおかえり。シーズン5ありそうなまま10年経過。主題歌もシーズン1からAI、DEEP、ATSUSHIと素晴らしい流れです♪

0

医龍 Team Medical Dragon3(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朝田の危機、黒田が日本へ来た理由、鬼頭の野口化、野口comeback笑
最後にシーズン2の2人が来てくれて良かった。
大塚寧々も来てほしかったな。
みきはどこいったの?笑

0

医龍 Team Medical Dragon2(2007年製作のドラマ)

4.0

シーズン1が面白すぎたせいか2はそれなりで観れました。新しいチームのメンバー探し。野口教授再来。加藤先生いなくて寂しかったです。

0

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

4.5

面白かったー!!自分勝手にみえて実は優しくて誠実な朝田かっこいいです。一人一人チームドラゴンを集めて行くのも面白いが、臨床技師だけ省かれてて疑問でした笑話数が足りなかったのかな?
序盤の伊集院のなよな
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!真面目で少し気弱で凛としていて新しいまさみちゃんをみました。最後の最後があっさりだったのが少しだけ残念。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.8

重いテーマでした。有村架純の演技が光ります。
阿川の過去、保護司を志した理由諸々…映画へ続く。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

今田美桜が可愛すぎてそれだけで観れました。
1人が4人と繋がっていて、伏線回収もあったり楽しめました。

0

交渉人〜THE NEGOTIATOR〜(2008年製作のドラマ)

2.2

1、2話くらいまでは交渉人って感じで面白かったですが、その後はなにかモヤっとした内容のように感じました。ただ米倉涼子が綺麗でした。

0

探偵の探偵(2015年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

死神の正体はキャスティングでもしや?とは思ってました。門脇麦が登場するまではディーンさんが死神だと思ってました。笑
オチだけ良かった。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.8

山崎賢人の演技に引き込まれます。
本当に演技が上手い。
藤木直人も相変わらずかっこいいです。

0

海の上の診療所(2013年製作のドラマ)

4.0

松田翔太のコータ先生ハマり役だと思いました。
個人的に松田翔太のイケメンキャラよりおとぼけの方が好きです。武井咲のツッコミが好きです。

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

4.6

錦戸亮の演技良かったです。何よりかっこいい。又、千原ジュニアの怪演も良かった。
前半は1話完結で、後半は最終回に向けて事件がからみあってきます。ストーリーも面白い。

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.2

それぞれが何かしらの悪事に加担していて複雑につながっている。真犯人は配役でこの人じゃないかとは思っていた。二重人格系は突拍子もないオチになりがちで設定など難しいと思う。

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

3.6

山Pかっこいいし石原さとみ可愛すぎてそれだけで満足のドラマ。少しコメディ要素も有り。もこみちのイケメンさ加減も最高。加賀まりこは意地悪なお母さん、おばあさん役は最強です。

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

3.0

錦戸亮の演技が鬼気迫るものがありました。
この役が俳優錦戸亮のターニングポイントではないかなと思います。主役級の俳優陣がシェアハウスで一緒に生活する。ハラハラさせられるのもまた俳優陣の演技力あってこそ
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

まさみちゃんと山Pの事が大好きになったドラマ。タイムリープするドラマやアニメはえるけれど、どこか懐かしくて、切なくて、羨ましい青春ドラマです。

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

1.0

窪塚がカッコいいとか出演者が豪華とかを抜きにするとちょっと観きるのが大変でした。
原作があるドラマだった気がするけど、漫画だとしても読み切るの大変だと思います。
好みの問題だとは思います。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.2

長いけど飽きずに観れました。
震災の事を扱っていて考えさせられます。

0
>|