daiyochiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

daiyochi

daiyochi

映画(409)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.1

小松菜奈が可愛すぎる🥰ヤバいね、天使だわ😀

そして最後の愛美のターンでは泣きました泣きました😭

もう一回観たいと思います!


ーーーーー
一日で二度観ちゃいました(笑)
やっぱり小松菜奈が可愛す
>>続きを読む

ユダ(2012年製作の映画)

3.1

やはりキャバクラNo1は色々ツラいよね。キープするのが大変。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

キャストが豪華過ぎる!
最後まで楽しめる映画、久しぶりに観ました😀
いい友情😄

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

ちょっと話しが長い感じ。最後に畳みかけてきて、ちょっと涙💧
長澤まさみ、キレイね。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.4

獅子神の母がメディアやSNSで誹謗中傷を受けて自殺してしまう。
そして獅子神がサイコに。

現代でもありそうな出来事。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞。
やはりマーベル。悪役主役とはいえ楽しめる映画。
ヴェノムはイイヤツだった。

海底47m(2017年製作の映画)

2.4

あんまりサメは出でこない。最後のシーンがちょっとね。個人的にダメ。

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.1

故·三浦春馬さん追悼。

原作とストーリーが違いますが、これはこれで良いかと。
ジェームズ·キャメロンが絶賛したCGはなかなかのモノ。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

豪華俳優陣😀しかも演技派。
昭和末期のヤクザと警察がリアルな映画。
真木よう子はいい女😀

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

シャーリーズ・セロン、いくつになったんだろう。いつも美しい。
続編も期待。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ホアキン·フェニックスの演技がスゴイ。
ストーリーはやっぱりダークで深い。一瞬、映画「タクシードライバー」を思わせた。
現代社会に通じる。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.9

沢尻エリカは美しいが、時間が镸い。。
映画という寄りアートな作品。
グッとくるストーリーではないと感じた。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

原作未読で鑑賞。
最初の片瀬那奈が怖い!
邦画だがゾンビの出来がいい!(邦画だからか)

最終的に日本や世界はどうなるのか?続編あるのかな?

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.8

再鑑賞。
この時期も沢尻エリカはドラッグやってたんだよね。演技がリアル過ぎる。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

フェラーリよりフォードよりシェルビーcobraがカッコいい。
シェルビーとフォードってこんな歴史があったんだ。
感動しました。
音とかも最高なので映画館で観たかった。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

CGなのかなぁ。そこだけ評価。
ストーリーもイマイチでした。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.3

最後チョット感動したあとの主題歌がCharaとは(笑)
キャストが良くてストーリーもそこそこ。
上戸彩さん、いい妻だわー。

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

1.9

主人公の女優は美しいスタイル。ただそれだけのC級映画。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

SFというよりヒューマンドラマ。43億キロ離れた海王星で父子ドラマやらなくてもよかったのでは?というイメージを受けました。
近未来設定ということで月でのシーン、国境がなく資源を競って略奪行為を行ってい
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.6

小松菜奈が可愛すぎる。可愛すぎて狂っていく。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

マーゴット·ロビーは美しいし、アクションも良かった。しかしながら他のキャストやストーリーがなぁ。ユアン・マクレガーが悪役に見えない。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

山田孝之、長澤まさみなど俳優陣が良い。
リメイク版ですが泣けました。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.4

アン・ハサウェイは美しい。
最後の落ちは良かったです。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このタイミングで改めて観ました。
コロナウイルスの起源もこんな感じだったのかなあ。
手洗いはちゃんとしよう。