大統領さんの映画レビュー・感想・評価

大統領

大統領

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドってて
バトラってる。
いつも通り戦って帰る、以上

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

えっすごい!!
こんなに人生の時間を無題にしたの初めて

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

しっかりしっくりもっこり獠ちゃん!!
声は違うのに冴羽獠そっくりに感じることがある。

鈴木亮平あっての作品

ストーリーは改変されていてもシティーハンターへの愛は感じた。

続編に期待

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.3

役者の演技は認めるけれど、無理に二転三転する必要もなければ、退屈なストーリーで時間の無駄だった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

映画館で見る必要はない

家でまったりしながら再生するのにいい作品
邦画はこれでいいよね

紅はいい歌だよね。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

飲みすぎた日の悪い夢のような作品

グロさは及第点、不愉快で楽しい
メンヘラの女の子からよくお勧めされる。
人に勧めるとメンヘラ認定されるから注意

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

『せやかて工藤』って原作では言ったことがなく『せやけど工藤』なら言ったことあるらしいどすえ。

なんだかんだ最後まで楽しめました。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.4

家で見たことを後悔

流し見していたら気分も音量も上がってしまい、映画館で見なかったことを後悔

ブラックサバスの音楽もいいし、音響や映像もとてもいい

しかも実話ベースなんだ...
こんなタイトルだ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

ストーリーは端的にわかりやすく、トム・ハンクスの素晴らしい演技力とびっくりするくらいの体重変化(こんなことやってて大丈夫なのだろうか...)

ロバート・ゼメキスの演出

何をとっても良かった。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.4

映画自体は面白く、俳優陣の演技も良かった。
科学的なら考証は正直言って分からないのでコメントしない。

しかしだ、配給会社の馬鹿な原題レイプ魔は今回もやらかしている。

原題のGravityはラストシ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.0

ポリコレご都合主義の糞映画にしか感じなかった。

原作キャラが白魚なら黒魚にする必要はなし
別キャラクターで構築するべき

一緒に見てて苦痛で途中でフェードアウト
時間の無駄でした。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

この作品をレビューしてなかったとは恥ずかしい

今は亡きブラッド・レンフロの演技が素晴らしい

男でも惚れてしまいそうな美しさ、青年期のあどけなさ、感情を表わす素晴らしい眼...

ストーリーは予測が
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.2

銃声の音響効果、映画史に残る市街地の銃撃戦、アル・パチーノ/ロバート・デ・ニーロのイケおじ2人の名演技...

犯罪ドラマはやっぱりマイケル・マンだよね。
吉野家の牛丼なみに犯罪ドラマなら安心です。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.4

クリントイーストウッドの映画の安心感

脚色が好きではないところも多いが及第点

クリス・カイルの原作とはかなり違いがあるのでそこだけ残念

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.0

原題がThe Pope's Exorcist
直訳すれば教皇のエクソシスト

なんでヴァチカンのエクソシスト??
横文字だからヴァチカンってつけたかったの?

こんなタイトルつけるアホな配給会社の中二
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.9

高級素材を使用したう⚪︎ち
どんなに頑張ってもそれ以上にはなれない、残念な作品

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.3

この映画は、編集がなかなか面白いねえ

水野晴郎が死の直前にみた最後の映画と有名。

鑑賞中に「この映画は、編集がなかなか面白いねえ」と呟いたとのこと。

人生最後までいい趣味しているよ。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

現代に合わせた姥捨山

自分で選択をするので厳密には違うが、尊厳ある死を望むのはあり得る話なのかもしれない。

Winny(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯罪に使われた包丁を作った職人は罪に問われる。
悪用も開発者/作成者の責任...

結果としては無罪になったが金子勇という稀代の天才の大事な時間を奪ってしまった。

出る杭は打たれる。
今の日本の衰退
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

ある意味衝撃だった。

ホアキンのホアキンがフェニックスしていた。

意味が分からない

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラックカードの正しい使い方、ライドシェアのドライバーになった時に評価を星5でもらうには武力が必要になるということがよく分かりました。

あとは小麦粉は粉塵爆発すると死ぬ。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいグロ描写
血の色、カメラワークが最高
グロ、キモいオヤジ、排泄物とフルコース

わかった、わかったよ
こういう映画は韓国に任せた...
お前たちが最強だ...

ただ鑑賞するメリットはなし
>>続きを読む