Daiyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

瀧くんとミツハみたいに一定のプロセスを経て恋愛関係になる分にはこっちとしても感情移入しやすいけど、今回は早々に椅子になるし、なんかいつ間に好きになってるから置いてけぼりにされた気分。

絵は流石に綺麗
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

老後に向けた資産形成は今から必要ですね。

50代以降の夫婦とかにはかなりウケそうな内容でした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジが一番好きだ

ホラー要素が個人的にハマった

皆んなみたいにマーベルのことはよく分からないけど、おもしろかったよ


あと品川のIMAXがやっぱ一番

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨のことがどうしても気になって観に行きました。


乙骨のことが少し分かって良かったです。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

そんなあっさり終わっちゃうのね

アニメの1話みたレベルでこれから色々続きそうだったけど

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はかなり面白かった。
バスシーンとか最高よね。

後半は…
前半武術を楽しんでたけど、敵があんなでっかいドラゴンになっちゃったら…
もうあのレベルはソーとかに倒してもらお

やっぱカンフーは対人間
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代版トゥルーマン・ショーみたいな感じですかね

途中声でた

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

すこーしストーリーに重厚感がなくなっちゃったかな?

2を見ることでより理解はできたけど、なんで犯人が共通してあのマスクをしているのかが分からなかったなぁ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.4

ストーリー優秀すぎでしょ笑
最後まで隙がない

本当に面白い映画だと思う

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

公開当初に観ましたが、訳がわかりませんでした笑

一ミリも理解出来なかった自信あります。

ノーラン…次はもうちょっとわかりやすいの頼んだ…

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

早く行きたいなら一人で行け、遠くへ行きたいならいい仲間と

いい映画でした

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

ホラーは無条件に感情を揺さぶってくれるから貴重なジャンルです。

このキャビンは、パラサイトのようなワクワク感が少しあって楽しめました。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

この手の映画は好きだから、ずっと観ようとも思っていたし、なんならBlu-ray持ってたし。
結局Netflixで観たけど、、笑

期待を超えてきましたね。
これはいつか映画館で観れるチャンスがあったら
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.4

いい映画

東日本大震災当初はまだ中学生だった自分、今ではアラサーですか、、

親孝行しないとですね

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

当たりゾンビ映画

ゾンビに襲われてる時って、死ぬのが怖いのかな?ゾンビが怖いのかな?
どっちもかな…

自分は首噛まれるのがやだな…
足首とかにしてほしい…

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

リアルに描けてるからこと残酷

ラストのダンスシーンは鳥肌もんです

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

なんとなく自分の高校生の時と当てはめながら観てた。

自分はここでいうと誰だろうとか、自分はどんな悩みを持ってただろうとか。


いや自分は何にも考えてなかった。
圧倒的バカのお猿のモンキーだった。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.3

この映画をこれから観ようとしている方、
ぜひ【ウォルトディズニーの約束】という映画を観てから観てみてください。

細かい表現や作中の意図が手にとるように分かるようになって更に面白い映画になると思います
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.5

これはいい映画だな〜
ウォルトが出るたびになんかワクワクした

メリーポピンズ観なきゃ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

今更感ありますがNetflixで観ました。
なぜ今の今まで観てなかったのか自分でも不思議です。

こうゆう刺激を与えてくれる映画はとっても好きです。
これはたしかに作品賞ですわ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

ひっさびさに面白い映画観ました。

シナリオは勿論原作通りだけど、映画館で観る価値は十分あります。

作画すごいです。
いろんな意味で感動しました。