ノーダメージジーンズさんの映画レビュー・感想・評価

ノーダメージジーンズ

ノーダメージジーンズ

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 275Marks
  • 55Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。ブラッド・ピットのビジュが良すぎた。普通にカフェでであった男の人格消えてると思っていたので最後驚いた。まあかっこいいからそっちとくっつくのもわかるが一応別人格なわけでどうなんすかね。

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。一連の出来事を様々な視点から描写しており、それにより事実がどんどん明らかになっていくのが特に面白かった。母親、先生、校長先生、生徒といった立場の違う登場人物が何を考え、何を思うのか、>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から気になっていて、ようやく観ることができたが面白かった。ヒトラーが君臨する時代のドイツの物語で思想の偏った少年が可愛かった。やけに靴紐を強調するなと思い、最後に少年が靴紐を結べるようになるこ>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

上映時間に収めるためにカットしたところが多くあった気がする。ジャンプ勢なのであまり覚えてはいないが。ハイキュー!!の作品の良い点はキャラクター個人のバックボーンであったり、他の人との関わりで成長してい>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は設定が分からず混乱したが、物語が進むにつれて理解することができた。母親が「ジム・キャリーが原田泰造に似てる」と言っていて面白かった。特殊技術でテレビの中に入れた、とかではなく、島で育てる、周>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーン目当てで観に行った。前情報を一切入れずに行ったので少し驚くところはあったが、良かった。特筆すべきは他の人も書いていると思うが映像の美しさである。場面転換の際のカットや登場人物の身につけて>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー面白かった。2人がバーの駐車場で殴りあってるシーンが綺麗だった。ラストシーンはマカロニえんぴつの「なんでもないや」が彷彿とされた。

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる作品だった。ショートフィルムで見やすいので、考えたい人にはオススメ。色々と明かされてないことはあるが、それがこの作品内で描かれている秘密を明かすことの代償を表しているように感じた。明かさ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

一瞬でも目を離すと理解が追いつかなくなる映画。先を予測できない。だが演出は結構好き。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり良作だった。倍賞千恵子の演技が力強かった。高齢化が進む日本で一概に高齢者が長生きすることは悪いこととは言えないのではと思ったが、1人になった千恵子すごい悲しそうだった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私が好きな時間系だったのは良かった。
もうひとつくらい展開持ってこれるのかなとも思った。狼に食われるとこ普通に怖かった。

>|