dannydorjさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

dannydorj

dannydorj

映画(122)
ドラマ(2)
アニメ(0)

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画は基本そうやけど、とにかくどのシーンも見逃せない。月並みな意見やけどほんまに平和がええなと思いますつくづく。アパムが敵捕虜を撃ち殺すシーンが印象的。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

シャロン・テート事件を知らないと理解しづらい部分があると思うので、それに関しては映画を見る前に知っておいた方がいい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

映像がどこを切り取ってもオシャレ。
ただ、性的に受け付けない描写があったのでそこだけ見るのがキツかった。
君の名前で僕を呼ぶ、という、同性愛でしかできない行為には惹かれた。
暇な時、リビングでずっと流
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

コメディのチープさ、汚さが若干目だったので低め。ただ、音楽は良かったし、映画のラストに関する意見がめちゃくちゃ同意やった。ラストのステージからそのあとまで含めて好きです。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のスピーチの途中、お父さんの話を聞いた後の息子大好き。
もうストローを使うことはないです。

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディング近くの、トレがやっぱり車を降りるシーンが特に好き、ダウボーイ達とは同じ人生を歩んできたが、ここからは生き方が異なることを比喩してる気がする、それに対してダウボーイが邪険に扱わないのもとても>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

怖すぎ。リアルすぎ。普通に外歩けんくなる。いい意味で。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽が好き。あとエンディングのお前、カッコよすぎて地獄に落ちたんじゃねーの?というセリフがめっちゃ好き。
全体を通して、カッコいいを突き詰めてる。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.1

友人の付き添いで試写会にて鑑賞。
ドラマなどを一切知らずにいきなり見たが、ドラマからかなり時間が空いたということで丁寧にスタートしてくれるので、予備知識必要なくかなり楽しめた。
コメディ調の展開が多い
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.8

文句つけようなし。ずっと面白い。
中盤の、ラビットが朝、車の中でソルにいつ夢を諦めればいいか聞くシーンが特に好き。
まだ朝の7:30だぜ、というセリフは、その時の時間を指してるのと同時に、人生を1日に
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンディングの、セスのエバンに向けた視線が特に好きだった。
あの視線は、同性愛や大人になることへの寂しさ、お互いうまく行った誇らしさなど、いろんな受け取り方ができると思う。
セックスをすることが大人に
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

おもしろすぎ、非の付け所がない。あと1000回見たい。
笑い、感動、音楽、全てがある。
あとサウザー警部補の服装真似したい。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

上映時間は長いが、構成に無駄はなく、セリフも一つ一つが素敵で心に響く。
最後まとまりとして納得感といいもの見た感が強い。
人間の生死を扱う作品がそもそも好きなので、とても良かった。

|<