daanさんの映画レビュー・感想・評価

daan

daan

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(4)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

何気ない日々でも、見方を変えればもっと生活を楽しくできるんだなと思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーの展開は少々無理があったけど、音楽は迫力があってよかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

自分もプロデュースする側にいたので、ほんの直前までヒヤヒヤしながら間に合わせるバタバタした感じが共感できた。
2本映画を観ているかのような感情になった。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

自分の弱い心と向き合い「より高い」生活を取り戻す映画だった。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

夢にも階層があってその奥に行けば行くほど深層心理に訴えることができるという設定が面白かった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

IoTやドローンと現代テクノロジーやトレンドを取り入れた映画で、何年後かに観るとあの時はあんなテクノロジーが発達し始めたとわかる映画。これでもかというぐらい危機が重なるお馴染みの展開でわかってても手に>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アメリカンドリームの詰まった爽快な映画。アリとジャックのかけあいがいい。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

もう少し長編でみたかった気もするが、
最後の兄弟愛のあるシーンがよかった

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

昔はSNSがないのでまた出会うのも大変だったのだと技術の進歩を感じた。
あんな旅してみたいなと思う映画

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.1

大人になればなるほど、
言いたいことを言えなくなってる。
そんな殻にこもっている
自分に気づかされる映画。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

なぜ学んでいるのか?について考えさせられる映画。文部科学省の皆さんにぜひみて頂きたい。
感情を大げさなまでに誇張するのもインド映画らしい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

運命なのか
風に乗って彷徨ってるだけなのか、
その両方だ。
という言葉が印象的だった。
とても儚く切ない。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

バカだけど、愛のある
男ならではのコミュニケーション。
フラットな関係性。
心温まる映画でした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

爽快なサクセスストーリー。
アンハサウェイの可愛さ。
相手が何を求めているか、
先読みして行動する点はとても勉強になる。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.1

アン・ハサウェイ可愛すぎる。
ストーリーは単純やけど、
ディズニーらしく夢のある映画。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.2

歌が最高にいい。
2人の関係もいい。
元気になれる映画。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

生きるため、水を得るためひたすら走り戦う映画。ひたすらハラハラしたい人に。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

いい作品を生み出し続ける裏に、
狂気な戦いあり。
その戦いは、友情、努力があって
勝利につながる。

>|