だんぞうきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

だんぞうきん

だんぞうきん

映画(291)
ドラマ(7)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

スクリーンで観なかった自分を恨みます...
映像がキレイで印象的なうえに
歌がいちいち私好み...ますます悔しい...

内容はなんとなぁくオチがみえたけどママココのくだりは何回みても泣ける自信があり
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.1

数々の賞を受賞していて
ちょっとハードル上げちゃったかな?
なんだか難しいと思ってしまった。
難しくないと思うんだけど...
価値を理解できないへっぽこ人間ですみません...

私には合わない気がしま
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.6

で結局不能犯ってどちらの方?
今のなに?どうなってるの?
...と最後まで答えが分からず。

深夜に観たけど眠くならずに最後まで観れた自分にびっくり。わら

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

爆音映画祭で鑑賞。

観る予定じゃなかったし、インド映画初めてだし、つまらなかったら寝よう位のモチベーションで臨みました...ごめんなさい

なんでこんなに引き込まれたかは不明。
とにかく最後まであっ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.7

ノンフィクションだからと言われればそれまでだけど...ドキドキワクワクせず。
こういう継承すべき偉業は映画でなく
別の形で残せばよかったのでは...?

映画としてはいまいちと思っててしまった。上から
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

初代ジュマンジを超えるわけがないと思って観たけど、超えた( ¯꒳¯ )✨
クスッとじゃなくて普通に笑ったし、何度か声を出して応援したくなりかけたし、それくらい飲み込まれた♥
あっという間に終わっち
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

グロくてこわかったけど
何故かしっかり最後まで観た。
ほんと狂った映画だなと思ったけど、気になっちゃう。
で調べてみたら、深くて面白っっ!と。
観終わって映画の面白さに気づく。
もっかい観ようかな..
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.7

ワイスピでしかなかったけど、ワイスピ感抜きで観れば普通に面白かった!
主人公の2人がイケメンすぎて、そういう意味でも満足だったかな。笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

実話をもとにしたお話なのに
みんな輝いて目立っていて・・キャストが豪華だからだけじゃないなぁこれは。色んな人の気持ちになれて感情が忙しかったなぁ・・

そして曲がぜんぶいい!
This is meのア
>>続きを読む

ファインド・ミー(2016年製作の映画)

2.3

ハラハラする時もあったけど
終始眠たかったかなぁ。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

感動したけど、よかったけど
原作の方がよかったかなぁ。。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頑固なおじいちゃん。でも、ただ不器用なだけで本当は愛のある人。

赤ちゃんだっこする場面で、色々考えてボロボロ泣いた💧

久しぶりにいい映画観た!って気持ちになりました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

ドラマで鑑賞してたので、オチは分かっていたものの涙ぽろり感動。
殺人事件なのに心温まってしまった。笑

そして何よりキャストが豪華!!